vt68

Уставшей женщине дети не в радость, а в тягость ( 6 фото )

Недавно одна грустная мама написала нам в редакцию письмо. Оно было преисполненно усталости и печали. Женщина жалела, что родила своих двух сыновей и искала утешения. К сожалению, комментаторы оказались не самыми сочувствующими людьми. Многие из них осудили нашу героиню и сказали, что она должна радоваться, а не грустить. Справедливо ли это? Мы не можем контролировать наши мысли. Однако мы можем попытаться проанализировать свои чувства и эмоции. Сегодня мы постараемся помочь тем женщинам, которые испытывают сожаления из-за того, что стали матерями.

Грустная мама

Начать следует с того, что ни в коем случае нельзя игнорировать свои эмоции и чувства. Фразы комментаторов в стиле «ты не должна так думать» и «ты не имеешь право это чувствовать» лишены смысла. Они несут лишь жестокость и могут навредить психике человека.

Уставшей женщине дети не в радость, а в тягость Вдохновение,Советы,Дети,Материнство,Психология,Родители

Pexels

У нас нет внутренней кнопки, отключающей определенные эмоции и чувства. Более того, плохих эмоций не существует. Все наши эмоции не плохие и не хорошие. Они являются лишь индикаторами чего-либо. В данном случае эмоции грустной матери говорят ей, что она сильно устала. Возможно, следует пересмотреть жизненные приоритеты и что-то поменять.

Уставшей женщине дети не в радость, а в тягость Вдохновение,Советы,Дети,Материнство,Психология,Родители

Pexels

Вторая чрезвычайно важная вещь, о которой стоит помнить каждой уставшей матери: ты не одинока в своих ощущениях. Однажды был проведен анонимный опрос среди израильских матерей. В опроснике было несколько пунктов касательно материнства. Одним из вопросов был: «Сожалеете ли Вы о рождении своих детей?»

Ты не представляешь, сколько женщин ответило «да». Огромное количество мам написало, что обожают своих детишек. Однако они не раз и не два задумывались о том, как бы сложилась их судьба, если бы они когда-то приняли решение не заводить детей. Много кто жалеет, что родил несколько малышей, а не одного. Это кстати весьма распространенные мысли, в которых нет ничего крамольного.

Никто не оспаривает факт того, что дети чудесны и даруют своим родителям огромное количество тепла и положительных эмоций. Однако только глупый и неопытный человек скажет, что быть родителем просто и беспроблемно. Быть родителем очень тяжело. Даже в самых благоприятных условиях, когда есть много денег и любящие люди рядом. А ведь не все воспитывают малышей в таких райских условиях.

Уставшей женщине дети не в радость, а в тягость Вдохновение,Советы,Дети,Материнство,Психология,Родители

Pexels

Нельзя обвинять женщину в том, что она жалеет о рождении детей. Каждая мама любит своих малышей, однако эта любовь не может полностью нивелировать всю усталость и прочие «радости» материнства. С чего все взяли, что если любишь своих детей, то эта любовь автоматически делает их воспитание приятным занятием? Утверждать подобное лицемерно.

Жизненная мудрость и совет редакции



    Что можно посоветовать женщинам, которые жалеют, что родили ребенка? Во-первых, они имеют право чувствовать то, что чувствуют. Во-вторых, им стоит принять эту мысль и перестать с ней бороться. Осуждение общества вызывает лишь глубокое чувство вины и ничему не помогает.

    Уставшей женщине дети не в радость, а в тягость Вдохновение,Советы,Дети,Материнство,Психология,Родители

    Pexels

    Маме стоит хорошенько задуматься, чего ей сейчас в жизни не хватает. Возможно, ухода за собой или свободного времени? В таком случае важно поговорить с отцом детей и делегировать часть обязанностей по уходу за малышом. К сожалению, не все могут себе позволить такое. В этом случае стоит воспользоваться простым правилом: изменить то, что можешь изменить и принять то, что не можешь.

    Уставшей женщине дети не в радость, а в тягость Вдохновение,Советы,Дети,Материнство,Психология,Родители

    Pexels

    Постарайся подумать, что подобная ситуация будет не всегда. Дети растут очень быстро и уже через пару лет у тебя будет гораздо больше времени на себя. Важно пытаться сделать свою жизнь максимально комфортной и приятной даже в тяжелых обстоятельствах. К примеру, радовать себя какими-то небольшими приятностями. Да, они не изменять ситуацию глобально. Однако у тебя будет гораздо больше поводов, чтобы улыбнуться уже сейчас.

    Уставшей женщине дети не в радость, а в тягость Вдохновение,Советы,Дети,Материнство,Психология,Родители

    Pexels

    Заботься о своем малыше, но помни, что здоровая доля эгоизма никому не навредит. Ты важна не только для ребенка, но и для самой себя. Грустная мама мало что хорошего может дать себе и этому миру в целом. А еще ни в коем случае не обвиняй себя ни в чем. Ты со всем справишься!

Взято: Тут

+5271513
  • 0
  • 16 646
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno