Kat

Как избавиться от кротов на участке ( 2 фото )


Как избавиться от кротов на участке вредители,дача,сад и огород

Как понять, что на участке завелись кроты

Скорее всего, само животное вы не увидите. Кроты живут под землёй и редко выходят наружу. Понять, что зверёк живёт на участке, можно по кучкам рыхлой земли, напоминающим вулканы. Как правило, диаметр «кратера» — от 3 до 12 см.

Как избавиться от кротов на участке вредители,дача,сад и огород

Кучи рыхлой земли, указывающие на нашествие кротов.

Следы присутствия млекопитающего появляются на газонах и грядках. Обычно это происходит весной, осенью или влажным летом.

Чем опасны кроты

Животных не интересуют огородные посадки: свёкла, помидоры, картофель. Кроты питаются насекомыми. Чтобы добыть пищу, зверьки активно строят сложные системы туннелей в земле. Скорость рытья иногда достигает даже 4 метров в час. Во время охоты млекопитающее может повредить корневые системы растений. Поэтому дачник рискует остаться без урожая. К тому же кучки рыхлой земли портят вид газона.

Кроме того, в шерсти кротов нередко живут клещи и блохи. Также животные могут быть переносчиками бешенства. Как уже упоминалось выше, зверьки редко выходят из‑под земли, но полностью исключить встречу невозможно. При близком контакте они могут укусить вас или вашего питомца, который бегает по саду, и заразить.

Чем полезны кроты

При строительстве туннелей кроты аэрируют, то есть разрыхляют, почву. В результате кислород лучше проникает к корням растений. К тому же животные едят насекомых‑вредителей: японского жука, слизней, улиток.

Как избавиться от кротов на участке

Если вы всё-таки не хотите делить огород или газон с животными, попробуйте один из этих способов. Они не причинят зверькам вреда. Если какой‑то метод не сработает, переходите к другому.

Сделайте репеллент

В глубокую ёмкость налейте ¼ стакана касторового масла, шесть столовых ложек воды и две столовые ложки жидкого моющего средства. Перемешайте раствор блендером до консистенции взбитых сливок.

Добавьте две столовые ложки получившегося репеллента в садовую лейку, а затем налейте воды. Распределите жидкость по повреждённым участкам на газоне или грядках. Это вынудит кротов сменить место обитания.

Перед тем, как пробовать метод, подумайте о рисках: агрессивное моющее средство может навредить растениям.

Соорудите специальный забор

По периметру участка выройте траншею глубиной 50–60 см. В выемку вертикально установите шифер или оцинкованную сетку. Материал должен выступать над землёй на 15–20 сантиметров. Сам ров закопайте.

Траншею также можно засыпать гравием. Горная порода создаст барьер, через который крот не сможет попасть в сад или на огород. Главное условие — ширина защитной полосы должна быть не меньше 30 см.

Купите гуманную ловушку

Подберите конструкцию, которая поможет поймать зверька, но не причинит ему вред. Подойдёт кротоловка‑труба, ещё её называют ловушкой Соломона. Это полый цилиндр с заслонками, открывающимися только вовнутрь.

Приспособление устанавливается вдоль туннеля и становится его продолжением. Сверху устройство прикрывают дёрном. Регулярно проверяйте ловушку, предварительно надев перчатки. Если поймаете крота, отвезите его за несколько километров от жилых участков и отпустите.

Попробуйте ультразвуковой отпугиватель

Это устройство посылает в землю низкочастотные ультразвуковые волны, которые заставляют кротов уйти. Некоторые модели работают от солнечных батарей и выглядят как колышки. Такие приборы просто вставляются в землю. Достоинство отпугивателей в том, что за ними не нужно постоянно присматривать.

Имейте в виду: на маркетплейсах есть и положительные, и отрицательные отзывы на такие приспособления. Некоторые владельцы отмечают, что эффекта не заметили.

Посадите пахучие растения

Разместите по периметру участка растения, запах которых неприятен кротам. Подойдут нарциссы, бархатцы, императорские рябчики, лук и клещевина. Учтите, что последняя опасна для детей и домашних животных.

Сделайте компостную яму

Этот способ помогает просто отвлечь кротов от огорода или сада, а не полностью избавиться от животных. В земле под компостом заведутся дождевые черви, поэтому зверьки будут искать пищу именно на этом участке.

Взято: Тут

+4781451
  • 0
  • 16 957
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno