WalterSmix

Мы из Солнечной Системы ( 5 фото )

Сегодня один из самых важных для меня праздников - День Космонавтики. Не знаю, празднует ли его кто-нибудь ещё. Не важно. Всё равно, это напоминание об одной из самых значительных вех в истории человечества.

Мы из Солнечной Системы фантастика по-советски,мир как мы его знаем,sf

Люди выйдут в Космос. Не так как сейчас, не в окрестности нашей планеты а - дальше. Циолковский прав, Земля - колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. Сейчас другие планеты (если не считать Луну) для нас недостижимы, но люди найдут способы перемещаться в Космосе. Сейчас, как вы знаете, попытка достичь Марса довольно быстро станет пересказом последних страниц экспрессионистской НФ-новеллы Андрея Платонова "Лунная бомба", то есть, космическое излучение в считанные часы выжжет мозги космонавту. Тем не менее, я уверен, что защита будет создана.

Это свойство человеческой натуры, всё время стремиться к "неоткрытым островам", к пространствам, лежащим за горизонтом. Ничего особенно хорошего в этом качестве нет, оно совсем не романтично, потому что человек пачкает и разрушает всё, до чего может дотянуться. Но так будет не всегда. "Человеческое, слишком человеческое" будет подавлено, так что люди будущего станут не такими, как мы. Не знаю, что изменится. Но человек, выйдя в Космос, не сможет остаться прежним.

Мы из Солнечной Системы фантастика по-советски,мир как мы его знаем,sf

Мы из Солнечной Системы фантастика по-советски,мир как мы его знаем,sf

Это было понятно даже в 30-е годы, когда А.Беляев писал популярную, по, по-моему, неоценённую по достоинству повесть "Звезда КЭЦ". Там, если помните, психика людей, работающих вне Земли, начинала неотвратимо меняться, создавая, по сути, новую ментальность. Вообще, в той старой повести было так много точно угаданных деталей, что она кажется написанной на в 1936 году, а где-то в первой половине 60-х. Но это так, в сторону.

В общем, я думаю, что у человечества впереди и освоение планет, и терраформирование Марса, и звездоплавание. Это неизбежно - разве что атомная война может остановить продвижение людей по этому пути, да и то вряд ли.

Мы из Солнечной Системы фантастика по-советски,мир как мы его знаем,sf

Мы из Солнечной Системы фантастика по-советски,мир как мы его знаем,sf

Так что, как поётся в старой советской песне, "звезды ждут нас".

А за героическим освоением Вселенной последует волна пошлости... Это тоже неизбежно. В конце пятидесятых прошлого века два лучших фантаста почти одновременно написали на такую тему два замечательных рассказа, внешне очень непохожих друг на друга. Первый - "Путевой дневник" Альфреда Бестера, второй - "Альбатрос" Станислава Лема, из цикла рассказов о пилота Пирксе.

И Бестер и Лем показывают, что вслед за пионерами, экспериментаторами, героями идут потребители, не интересующиеся прогрессом человечества и вообще не способные размышлять в таких категориях, но именно они превращают новации фронтира в повседневность, позволяя первооткрывателям двигаться дальше.

Интересно, что Лем, в отличие от желчного Бестера, обывателей не осуждает, принимая их житейский конформизм, как данность. Да, герои будут гибнуть, а роскошные дамы продолжат свои танцы. Таков мир.

На этой меланхолической ноте мне хотелось бы закончить этот короткий текст. Хотя, конечно, я мог бы болтать ещё долго. С праздником!

Взято: Тут

+5341581
  • 0
  • 13 657
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno