Egore7

Средиземноморская плодовая муха: что это за "зверь" и с чем ее можно случайно съесть ( 7 фото )

Плод с легкой гнильцой может оказаться "жертвой" не только слишком длительного или неправильного хранения, но также одного из опасных вредителей фруктов и овощей. Знакомьтесь: это не кто иной, как средиземноморская плодовая муха, она же – муха-пестрокрылка.

Средиземноморская плодовая муха: что это за "зверь" и с чем ее можно случайно съесть вредители,дача,сад и огород

Если уж быть совсем точными, то средиземноморская плодовая муха – один из видов пестрокрылок, но как раз относящийся к опасным вредителям садово-огородных культур. В общей сложности муха повреждает более 200 видов растений. Для человека она неопасна, но своими "действиями" снижает качество и вкус плодов. Ведь согласитесь: вряд ли кто-то из покупателей станет есть фрукты или овощи с личинками мухи, даже точно зная, что они не принесут вреда его здоровью.

В одной только Калифорнии средиземноморская плодовая муха ежегодно причиняет ущерб более чем на 1,2 миллиарда долларов. А в странах Средиземноморья и Южной Америки она уничтожает от трети до всего урожая плодов персика, абрикоса и сливы.

Как выглядят личинки средиземноморской плодовой мухи

Средиземноморская плодовая муха: что это за "зверь" и с чем ее можно случайно съесть вредители,дача,сад и огород

Взрослое насекомое вы, конечно, вряд ли обнаружите на плодах или, тем более, внутри них. При всей приспособленности мухи ко многим внешним факторам, к погодным условиям в наших широтах она пока что не адаптировалась. Поэтому жителям, например, Подмосковья или Ленинградской области не стоит опасаться за свои комнатные цитрусовые растения.

Кроме того, этот вид официально причислен к карантинным вредителям, отсутствующим на территории Российской Федерации. Однако это не мешает личинкам средиземноморской плодовой мухи благополучно "путешествовать" внутри самых разных плодов, особенно если последние плохо досматривались в пунктах пропуска зарубежной продукции при "въезде" в страну.

"Недомухи" имеют вид небольших червячков разных оттенков коричневого цвета. Их можно увидеть невооруженным глазом, но, как мы уже сказали, внутри плода, а не снаружи. "Прятаться" они могут в любом месте мякоти. В случае с цитрусовыми – даже "маскироваться" под косточками.

Взрослые особи способны "передвигаться автостопом" в разные страны благодаря своей способности около недели обходиться без корма, а при его наличии – прекрасно себя чувствовать до 6-8 месяцев. По данным открытых источников, в естественных природных условиях единичные сезонные очаги поражения средиземноморской плодовой мухой выявлялись в Краснодарском крае. Это не означает, что вредитель уже акклиматизировался в наших широтах. Но есть информация, что при благоприятных погодных условиях он может "обжиться" на Северном Кавказе, Черноморском побережье, а также в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях.

Какие фрукты портит муха-пестрокрылка

Средиземноморская плодовая муха: что это за "зверь" и с чем ее можно случайно съесть вредители,дача,сад и огород

Существует много разных плодов, восприимчивых к заражению. Это, прежде всего, цитрусовые фрукты. А также авокадо, банан, виноград, гранат, земляника, инжир, финик и хурма. А еще вредитель не побрезгует плодами косточковых и семечковых культур. Из овощей чаще всего подвержены нападению мухи томаты, болгарский перец и баклажаны. В общем, в опасности находится большая часть садово-огородного ассортимента на прилавках торговых объектов.

Средиземноморская плодовая муха относится к инвазивным видам. Это означает, что ее распространение угрожает биологическому многообразию. Иными словами, вредителей плодовых культур в средней полосе и без того много, чтобы "приютить" еще одного.

Как происходит заражение плода? Взрослые мухи повреждают его кожуру и откладывают там яйца. Далее при благоприятных условиях происходит стандартный цикл превращения личинок во взрослых насекомых. Самые благоприятные для этого условия с влажностью воздуха 70% и температурой 26°C. Однако процесс может протекать даже и при сниженных показателях, правда, более медленно.

Поскольку исследованиями доказано, что при температуре ниже 1°С личинки плодовой мухи погибают, иногда плоды охлаждают до нужной температуры и впоследствии направляют в продажу. Поэтому качество фруктов важно определить еще до их покупки.

Как обнаружить пораженный плод

Средиземноморская плодовая муха: что это за "зверь" и с чем ее можно случайно съесть вредители,дача,сад и огород

Как "раскусить" испорченный фрукт еще до того, как его надкусить? Есть несколько верных признаков, указывающих на то, что плод поразила средиземноморская плодовая муха. И несколько верных действий, помогающих это определить.

Во-первых, внимательно осматривайте фрукты, прежде чем положить их в свою корзинку. Если кожура (кожица) выглядит целостной, без признаков порчи и гниения, то волноваться точно не о чем. А вот мелкие мокрые вмятины или участки на ее поверхности должны вас насторожить. Такой плод лучше не покупать.

Средиземноморская плодовая муха: что это за "зверь" и с чем ее можно случайно съесть вредители,дача,сад и огород

Небольшая мокрая вмятина на кожуре мандарина

Если у вас не было возможности осмотреть плоды или вмятина показалась вам обычным механическим повреждением, то для подстраховки уже дома очистите фрукт от кожицы и осмотрите ее внутреннюю сторону. Второй характерный признак – подсыхание и отмирание участка кожицы изнутри с характерным мокрым ободком вокруг него, а иногда – с образованием плесени.

Средиземноморская плодовая муха: что это за "зверь" и с чем ее можно случайно съесть вредители,дача,сад и огород

Так выглядит кожица плода в месте поражения изнутри

Такое же мокро-гнилостное пятно будет и на самом фрукте в месте "внедрения" средиземноморской плодовой мухи. А в его мякоти вы, скорее всего, обнаружите ее личинки.

Средиземноморская плодовая муха: что это за "зверь" и с чем ее можно случайно съесть вредители,дача,сад и огород

Личинки плодовой средиземноморской мухи в мандарине

Что делать с поврежденными плодами? Ответ один – выбросить. А если вы радеете за глобальную фитосанитарную безопасность – заморозить, а потом выбросить. Но ни в коем случае не класть в компостную кучу, поскольку личинки средиземноморской плодовой мухи – совсем не черви старатели. Да и не любые фрукты можно в прямом и переносном смысле положить в основу этого органического удобрения. Поэтому путь у таких фруктов только один. И "имя" ему – утилизация.

Взято: Тут

+3611063
  • 0
  • 12 939
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno