Sergei2000

Зачем Сталин преследовал Троцкого? ( 5 фото )


Зачем Сталин преследовал Троцкого? История

Судьба Льва Давидовича Троцкого, видного деятеля СССР, повернулась круто. Один из лидеров революционного движения, основатель Коминтерна, второй человек в стране после Сталина, был изгнан из всех партийных структур и выдворен из страны. А на склоне лет был вынужден прятаться в Мексике. НКВД организовало на Троцкого два покушения. Внедряло в его окружение агентов и тратило колоссальные деньги. В конце концов, бегство через океан Льва не спасло.

Почему Сталин так упорно преследовал своего бывшего соратника?

Троцкизм против сталинизма

В 1920-х годах, после смерти Ленина, в партии ВКП(б) развернулась ожесточенная борьба за власть. Троцкий, будучи одним из ключевых фигур Гражданской войны, считался главным претендентом на роль приемника вождя.

Чаяния Льва Давидовича не оправдались. Другие соратника Ленина – Зиновьев, Каменев и Сталин объединились против общего противника и отстранили его от власти.

Впрочем, Троцкий не сдался. В 1925 году, когда «тройка» распалась, а Сталин заполучил лидерство, Лев Давыдович обвинил политика в развращении идей большевизма. Была сформирована мощная левая оппозиция, а в противовес сталинизму оформилось принципиально новое политическое учение – троцкизм.

Зачем Сталин преследовал Троцкого? История

Троцкий, Ленин и Каменев, 1920 год

Чем троцкизм отличался от сталинизма?

У двух политический течений существовали 3 основных отличия.

Троцкисты считали, что крестьянству чужды идеи буржуазной революции. В этих условиях политическое господство должно находиться у пролетариата. Однако переход к коллективному землевладению должен быть по концепции Ленина, добровольно. Сталинисты обвиняли противников в недооценке крестьянства, считая, что их нужно принуждать к пролетарскому движению и коллективной работе.

Сторонники Льва Давидовича также настаивали на демократизации партийной жизни и расколе политиков на фракции. Сталинисты выступали за централизм и «единственно правильное мнение».

Наконец, серьезным отличием стал взгляд на идею мировой революции. Троцкисты настаивали на вечной пролетарской войне и насаждении социалистических идей соседним странам, в первую очередь, развитым государствам Востока и Запада (Германии, Великобритании, Индии). При этом не исключалось и силовое продвижение.

Зачем Сталин преследовал Троцкого? История

В идеале, троцкисты стремились к продвижению коммунизма и революционных идей по всему миру, включая военные решения

Сталин, напротив, выдвигал идею о построении коммунизма в отдельно взятой стране – СССР. Троцкий это сильно критиковал, говоря, что такая идея приведет к крушению политического строя в будущем. Коммунизм может существовать либо во всём мире, либо нигде.

В 1927 слишком ретивого оппозиционера пленум ЦК отправил в ссылку в Казахстан, а через год вообще выгнал из страны. Казалось, конфликт исчерпан. Однако позднее Сталин пожалел, что не устранил противника, когда была возможность. Генсек объявил о необходимости немедленной ликвидации Троцкого и дал соответствующий приказ органам НКВД.

Зачем Сталин преследовал Троцкого? История

Охота за Львом

Что же спровоцировало Сталина погнаться за Троцкизм через океан? Дело в том, что в 1919 году Лев Давидович был одним из основателей Коминтерна (Третьего интернационала) – международной организации союза коммунистов. Поэтому, даже оказавшись в ссылке, деятель мог влиять на мировую политику.

В частности, он собрал сторонников и в 1938 году объявил о создании Четвёртого интернационала. В его объединение вошли троцкисты Испании, Мексики, США и других стран западной цивилизации.

Центр организации был помещен в Мексику, где находился её лидер. Организация приобрелаа достаточно сильное влияние. СССР рисковал потерять статус лидера мирового коммунистического движения.

В это же время в Европе назревала Вторая Мировая война и раскол Коминтерна Сталину был совершенно не нужен. Согласно мемуарам советского разведчика Павла Судоплатова, вождь заявил, что без Троцкого интернационал троцкистов развалится, а потому деятеля нужно немедленно устранить.

Зачем Сталин преследовал Троцкого? История

«Нет человека, нет проблем» (Сталин)

Первое покушение на лидера западного Коминтерна совершилось 24 мая 1940 года. 20 налётчиков в форме мексиканской полиции расстреляли дом Троцкого из автоматов и подложили бомбу. Бомба не разорвалась, а семья Льва Давидовича выжила.

Второе покушение совершил агент НКВД, внедрённый в окружение Троцкого в 1938 году. Это был Рамон Меркадер – испанец, притворившийся новообращенным французским троцкистом. Он женился на секретарше Льва Давидовича.

20 августа 1940 года шпион принёс Троцкому свою статью на проверку и зарубил его ледорубом, когда тот отвернулся. В 1960 году, после отсидки в мексиканской тюрьме за убийство, ему дали звание Героя СССР.

Так завершилась жизнь одного из видных деятелей коммунистического движения XX века. Бывший сподвижник Октябрьской революции был выдворен из страны, а потом и вовсе оказался главной мишенью Иосифа Сталина. После 1940 года социалисты раскололись и никогда так и не смогут повторить успех предыдущих лет.

Взято: Тут

+6802569
  • 0
  • 21 225
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno