vovapres

Посылая Вашингтон ( 1 фото )


Посылая Вашингтон Блогеры,геополитика,общество,Политика

Злые языки поговаривают, что русские хакеры вскрыли американские "Томагавки" - теперь те называются "Бумеранг" и злобно косятся на окружающих.

Здравствуйте, у нас новости от стратегических союзников Соединенных пока Штатов на Ближнем Востоке.

Как все уже знают, чудо-дед на батарейках, являющийся по нелепому совпадению президентом Америки, запретил вчера поставки наших тоталитарных энергоносителей. Под удар попали нефть, газ и прочие - правда, урана в списке нет, потому как самый технологичный в мире американский рынок критически зависит в этом плане от русских. С ураном вообще все очень весело, но об этом мы поговорим как-нибудь потом.
Одновременно огромная делегация Госдепа отправилась в Венесуэлу уговаривать Николаса нашего Мадуро дать немного тяжелой русской нефти Америке, ибо в противном случае около трех десятков НПЗ в Техасе тупо остановятся - судя по всему, поездка оказалась безрезультатной, во всяком случае пока.

По поводу "тяжелой русской нефти" из Венесуэлы никаких оговорок - ваш покорный слуга, ехидно и гадко хихикая, напоминает нашим бывшим партнерам, что 70% всей добываемой в Венесуэле нефти принадлежит российскому правительству.
Напомню, что 28 марта 2020 года "Роснефть" заключила соглашение c компанией, на 100% принадлежащей Правительству Российской Федерации, о продаже долей и прекращении своего участия во всех проектах в Венесуэле, включая доли в добычных предприятиях «Petromonagas», «Petroperija», «Boqueron», «Petromiranda» и «Petrovictoria», в нефтесервисных предприятиях и торговых операциях. По итогам заключенного соглашения все активы и торговые операции ПАО «НК «Роснефть» в Венесуэле и/или связанные с Венесуэлой будут проданы, закрыты или ликвидированы - ну и вот итог, как говорится.

Дополним эту картину наградой в миллион долларов, объявленной американцами за голову Мадуро (и она до сих пор не отменена) и получим картину маслом - понятно, что в таких условиях в Каракасе никто с Вашингтоном договариваться не будет.
Еще один источник тяжелой нефти - Иран - тоже под санкциями, выйти из-под которых пока невозможно. Слишком сильна оппозиция этому внутри самой Америки, особенно после истерики по поводу иранской ядерной программы - в конце концов, огромное количество людей в Вашингтоне сделало на этом свою политическую карьеру.

И вот на этом фоне начинают приходить потрясающие новости из Эр-Рияда и Абу-Даби. Оказывается, чудо-дед на батарейках в преддверии запрета российских энергоносителей попытался продавить Саудовскую Аравию и ОАЭ по двум вопросам - первым делом Вашингтону необходимо было увеличить инвестиции из стран Залива в экономику Америки; вторым вопросом стало увеличение добычи нефти Королевством и Эмиратами, дабы сгладить ценовой шок на мировом рынке нефти и топлива и, как следствие, остановить рост цен на бензин в США.

По всем вопросам Вашингтон получил полный отлуп - мало того, что все это было сказано Байдену по телефону, так еще саудиты и эмиратцы отказались от личной встречи с президентом самой Америки. Потеря лица в наглядных примерах, так сказать.
Формальный повод тоже был найден без труда - Королевство и Эмираты заявили, что сотрудничество должно быть обоюдным, а не в одни ворота; прежде чем что-либо просить, Америка должна была бы оказать действенную помощь в борьбе против йеменских партизан в шлепанцах - хуситы плодятся быстрее, чем их уничтожает объединенная арабская коалиция.

Самое смешное, что сразу после переговоров с Вашингтоном на прошлой неделе кронпринцы Королевства и Эмиратов запросили срочные разговоры с Путиным, в ходе которых и доложили кингмейкеру строго по форме о поступивших из Вашингтона предложениях.
Суть в том, что саудиты и эмиратцы запросили у Америки невозможное - после героического драпа из Афганистана и сворачивания деятельности в Ираке возможности Америки в регионе стран Залива резко упали. Да, там до сих пор остаются американские военные базы, однако их возможности крайне ограничены - ресурсы сейчас нужны в Европе против России и в тихоокеанском регионе против Китая.

А раз нет помощи, то нет и ответа на запросы - и при этом в регионе отчетливо понимают, что Россия-то, оказывается, слишком близко для того, чтобы физически влиять на расклады сил. Во всяком случае, после 24 февраля сомнений в этом не осталось ни у кого - а каспийская флотилия, в случае чего, держит запас "Калибров" как раз на такие вот случаи. Если же вспомнить, что саудиты фактически остались без ПВО после вывода оттуда всех 88 батарей "Пэтриот и "Иджис", дергать медведя за усы желающих не находится.
Добавим сюда продолжающееся в Америке следствие по делу Джамаля Хашогги, филигранно ограненного бензопилой в консульстве КСА в Стамбуле, обвинения против Мухаммеда бин Салмана со всеми вытекающими последствиями и получим еще одну причину для отказа от сотрудничества арабов с Америкой - в конце концов, своя тоба ближе к телу.

Если кто не знал, тоба - это тот белый балахон до пола, в который одеты саудовские мужчины. В Эмиратах эта же одежда называется "кандура". А то, что у арабов на голове, называется гутра. Кстати, очень мало кто знает, что под гутрой у любого араба в обязательном порядке находится маленькая вязаная шапочка белого цвета под названием гуфия, но это так, к слову. И да, ободок на голове - это игаль, раньше им связывали ноги верблюдов на стоянке, чтобы те не разбежались. А когда караван утром отправлялся дальше, игаль помещали на гутру, дабы не потерялся и всегда был под рукой - карманов-то у тобы в те времена не было.

Еще 9 февраля Байден разговаривал с 86-летним отцом Мухаммеда, королем Салманом - дескать, повлияй на пацана, он тут мне зубы выставляет и критикует мудрую американскую политику на Ближнем Востоке.
Нам доподлинно неизвестно, сумел ли понять дедушку Джо дедушка Салман, однако наезд деда на деда произвел сильный обратный эффект - Саудовская Аравия четко дала понять, что их отношения с Вашингтоном ухудшились при администрации Байдена. Вот при душке Трампе все было окей, а при Байдене вообще не окей. Совсем не окей. И влияние Москвы тут не причем, хотя все внимательно наблюдают и делают выводы. И примеряют эти выводы на себя - и как-то слегка не по себе становится от проекции сил российской армии на собственную страну.

То, что в конце февраля в регион отправились сразу два влиятельных американских чиновника, впечатления тоже не произвело. Бретт Макгерк, координатор Совета национальной безопасности по Ближнему Востоку, и Амос Хохштейн, посланник Госдепартамента по энергетике, пытались сломать саудитов и эмиратцев об колено - в итоге им было настоятельно рекомендовано заниматься внутренними делами Америки и не лезть в международные отношения в грязной обуви.
Здесь есть еще один важнейший фактор - в арабском мире традиционно очень сильно влияние Египта, а Каир сейчас просто молится на Москву, особенно после открытия туристического авиасообщения между нашими странами. Да что там молится - ас-Сиси готов объявить Путина и Мишустина пророками Всевышнего, учитывая то, что крупнейшим покупателем российского зерна в мире является именно Египет.

При этом в Каире понимают, что в случае чего им придется арестовывать подсанкционные российские самолеты - на этот случай есть "Турецкие авиалинии" и прочие ближневосточные перевозчики, в том числе и Emirates Airlines. Те с радостью помогут египетским братьям качественно и весело пройти туристический сезон, лишь бы только русские ехали. Учитывая, что сейчас полным ходом идут переговоры о расчетах между Москвой и Каиром в национальных валютах, египтяне искренне надеются, что уж этот сезон они точно не провалят.

А пока российское правительство готовит список товаров и ресурсов для запрета экспорта в недружественные страны, хочется искренне пожелать, чтобы он был максимально полным и до хотя бы конца этого года - в конце концов, сейчас идеальное время для приведения наших бывших партнеров в чувство. Голод, холод, отсутствие электричества и конские цены на все крайне благотворно действуют на оперативную мыслительную способность.

Так что давайте пожелаем Путину и Мишустину стальных кохонос в этом важном вопросе - пора, уважаемое начальство, пора.

Взято: Тут

+7492004
  • 0
  • 25 492
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno