sanderkelevra

Трах-ба-бах-тибидох! ( 7 фото + 1 видео )

Казалось бы, нам хватило и одного фильма про короля Артура в этом году. Но нет — «Трансформеры» тоже решили приобщиться к артуровскому мифу. За спинами рыцарей Круглого Стола стояли роботы, сам стол был артефактом с Кибертрона, а легендарный посох Мерлина — это, оказывается, артефакт, ради которого на самом деле трансформеры слетаются на Землю со всей Вселенной уже пятый фильм подряд.


В ролике мы видим несколько новых фрагментов, включая необычную трансформацию одного из героев серии.

Они были роботы! Они заполонили всю планету!

Трах-ба-бах-тибидох! фильмы, трансформеры, фантастика

Есть много поводов обидеться на создателей пятого фильма франшизы. Они задвинули куда подальше большую часть правил вселенной, сформулированных в прошлых фильмах: оказывается, роботы уже полтора тысячелетия ошиваются на Земле и вмешиваются в историю, человеческое оружие их без проблем убивает, а диноботы умеют размножаться без всякой Искры.

Бэй с компанией создали, пожалуй, самых невразумительных персонажей за всю историю франшизы, раскрывающихся в разговорах вида «ха-ха, у тебя нет парня». Половину диалогов выделили под экспозицию, а вторую — под пафосные речи. Породили массу несуразностей вроде бронированных дронов с пулеметами или очаровательных пустых городков, где есть высотные здания с работающими лифтами и уборщиками.

Но давайте не будем обижаться и пинать сценарий.

Трах-ба-бах-тибидох! фильмы, трансформеры, фантастика

Сценаристу дали кучу игрушек и бросили в песочнице, вот он сидит и играет в них, как трехлетний ребенок. Тут совершенно неважно, «почему» и «зачем», главное — побольше громких «ба-бах!», и чтоб песок летел во все стороны на зависть соседским детишкам. Как визуальный аттракцион пятые «Трансформеры» хороши, а большего от них никто и не требует.

И, похоже, за кадром осталось драматическое решение сделать из двух фильмов один. Событий в ленте так много, а экшен-сцены спрессованы так плотно, что невооруженным глазом видно: это материал на два добротных боевика.

Трах-ба-бах-тибидох! фильмы, трансформеры, фантастика

То ли Майкл Бэй очень хотел закончить сюжетную линию Егера собственноручно, то ли стало понятно, что первый из двух фильмов получается недостаточно эпичным по сравнению с «Эпохой истребления», — но в итоге два тома рукописи засунули под гидравлический пресс, а что повылезало с краев (всякие раскрывающие персонажей сцены да вменяемые диалоги) безжалостно срезали.

Вот наши герои и вынуждены порой изъясняться с вразумительностью бабуинов. Зато хронометраж всего два с половиной часа, а событий и сюжетных линий — как в трилогии «Властелин колец»!

Человечество не сдается

Трах-ба-бах-тибидох! фильмы, трансформеры, фантастика

Больше всего времени уделено представлению второстепенного персонажа — девочки Изабеллы, которая в середине ленты пропадает, чтобы появиться только под самый конец. Есть мнение, что это наша главная героиня на следующий фильм.

Ну а здесь у нас на главных ролях парочка «Избранных» — Егер и образованная англичанка. «Отца года» из «Эпохи истребления» записали в Избранные за высокие моральные качества, хотя его избранности хватит ровно на то, чтоб махнуть мечом в правильный момент. Подружка, в порядке разнообразия, богата не внутренним миром, а правильной ДНК. Хотя мы-то понимаем, что в сценарий этот персонаж пробрался только потому, что нашему доблестному Егеру нужна очаровательная спутница жизни, чтоб ускакать с ней на диноботе в закат.

Трах-ба-бах-тибидох! фильмы, трансформеры, фантастика

Они весь фильм будут отчаянно делать вид, что раздражают друг друга, чтобы в конце изобразить счастливую пару. Химия между этими героями примерно такая же, как у смеси двух инертных газов. Зато там, где не сдюжили люди, успешно справляются трансформеры — отношения у Прайма и Бамблби проработаны на порядок лучше, между ними почти искрит, то от преданности, то от ненависти. И не будь сюжет так предсказуемо заштампован, за них можно было бы переживать. Новые же трансформеры почти не запоминаются, разве что тот рогатый хмырь, что собирается из кучи роботов поменьше, и у главных звезд серии они внимание не крадут.

Трах-ба-бах-тибидох! фильмы, трансформеры, фантастика

Равно как не крадут его и персонажи из первой части. Возвращение в строй вояки Ленокса и агента Симонса очков фильму не прибавляет — хоть их роли и ушли много дальше простых камео, но самих героев можно без труда заменить на других людей, сюжет ничего не потеряет. А вот сэр Эдмунд Бартон в исполнения Энтони Хопкинса неплох — за его игрой приятно наблюдать, да и персонаж достаточно колоритный по меркам серии. Но главной удачей, пожалуй, стоит считать Мерлина в исполнении Стэнли Туччи — это единственный актер в фильме, который прямо-таки наслаждался каждой сценой со своим участием. Именно про него хочется увидеть отдельный фильм, а вовсе не про Бамблби или Оптимуса Прайма.

Трах-ба-бах-тибидох! фильмы, трансформеры, фантастика

«Последний рыцарь» — совершенно необязательная для просмотра лента. В ней много отличных взрывов, пафосных диалогов и крутейших экшеновых моментов... особенно если пойти на нее в IMAX. Но это просто аттракцион, и нет большой разницы, смотреть на хорошем экране второй эпизод «Трансформеров» или пятый — если вы делает это впервые, эмоции будут одинаковыми.

«Трансформеры: Последний рыцарь» — это не тот фильм, ради которого стоит идти в кино, но именно его можно посмотреть, если вы случайно забрели в кинотеатр.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 1 381
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno