sanderkelevra

Причины сходить на школьный фестиваль ( 10 фото )

9 сентября на «Стрелке» пройдёт фестиваль «Школа под вопросом», организованный проектом «Учитель для России» и институтом «Стрелка». На фестивале для взрослых проведут 45-минутные уроки (как в школе!) по литературе, физкультуре и даже МХК, классный час и отдельно родительское собрание от «Мела» с интересными лекциями. Рассказываем, что точно не стоит пропустить.

Родительское собрание

«Как выбрать лучшие книги для детей и подростков». Разговор сооснователей детского книжного магазина «Маршак» с родителями

11.00 (двор института «Стрелка»)

Независимый книжный детский магазин «Маршак» открыли молодые родители, которые когда-то сами столкнулись с проблемой выбора детской и родительской литературы. На встрече они помогут родителям разобраться в часто пугающем многообразии книг для детей и взрослых, расскажут, как привить ребёнку хороший вкус к литературе и объяснят, почему современные книги ничем не хуже классики.

Причины сходить на школьный фестиваль Причины, сходить, на школьный, фестиваль

Книжный магазин «Маршак» на фестивале в парке «Сокольники»

«Как выбрать профессию, которая не умрёт через 10 лет». Лекция основaтеля aгентствa Pruffi и проектa «Антирaбство» Алёны Владимирской

12.00 (двор института «Стрелка»)

Родители желают детям только самого лучшего, но при этом могут начать на них давить и в итоге внушить пойти учиться на модную и престижную специальность. Но многие профессии, которые кажутся нам надёжными и перспективными, возможно, исчезнут уже через 10-20 лет или станут совершенно бесполезными. Один из самых известных российских хедхантеров Алёна Владимирская расскажет родителям, как правильно помочь подростку выбирать профессию. «На мой взгляд, в первую очередь надо научиться слушать наших подростков. Понять, что мы все желаем нашим детям лучшего, но то, что мы предлагаем, сведёт их в безработицу и депрессию. Потому что наши предложения из прошлого. Если когда-то профессия бухгалтера была классной, то уже через пять лет её не будет как таковой. То есть фактически благими намерениями мы тащим ребёнка в безработицу», — говорит Алёна Владимирская.

Причины сходить на школьный фестиваль Причины, сходить, на школьный, фестиваль

Алёна Владимирская

Уроки для взрослых

МХК c Сергеем Казарновским: зачем в школе учиться рисованию, музыке и театру

13.00 (амфитеатр института «Стрелка»)

ИЗО, музыка, МХК, театр — к этим школьным предметам мало кто относится всерьёз и вообще часто считают необязательными. Причём не только дети, но и родители. Ещё хуже если ребёнок чувствует, что творчество — это совсем не его. И от этого у него на каждом уроке падает самооценка. Зачем в школе учиться рисованию, музыке и театру, расскажут директор Класс-центра Сергей Казарновский и автор проекта «Через театр», выпускница «Учителя для России» Маруся Полякова.

Причины сходить на школьный фестиваль Причины, сходить, на школьный, фестиваль

Сергей Казарновский

Физкультура с #Sekta: как подростку научиться чувствовать своё тело

13.00 (сцена института «Стрелка»)

Для некоторых школьников физкультура — это как трудовая повинность. Сходить и забыть. И уж точно детям не рассказывают, как правильно определить нагрузки для своего возраста (и не только). Кураторы школы идеального тела #Sekta на фестивале проведут небольшую тренировку и расскажут, в чём особенности физической нагрузки для подростков и как её сбалансировать. Урок откроет Ольга Маркес, основатель школы #Sekta и солистка группы Alai Oli.

Причины сходить на школьный фестиваль Причины, сходить, на школьный, фестиваль

Основатель школы #Sekta Ольга Маркес

Литература: как должны меняться списки обязательной литературы

15.00 (сцена института «Стрелка»)

Школьная программа по литературе ассоциируется с бесконечным занудным разговором о том, что хотел сказать автор и, конечно, списком обязательных книг. Но не всегда понятно, почему какие-то книги считаются обязательными, а другие, которые детям могут понравиться больше, вообще в школьную программу не попали. О том, как можно и нужно изменить список обязательной литературы, расскажет учителя литературы Надежда Шапиро и Максим Андрюхин.

Причины сходить на школьный фестиваль Причины, сходить, на школьный, фестиваль

Учителя литературы Надежда Шапиро и Максим Андрюхин расскажут как должны меняться списки обязательной литературы

Информатика: как робототехника повышает интерес к знанию

14.00 (амфитеатр института «Стрелка»)

Учёба — это не игрушки. Или всё-таки нет? Теперь на той же информатике необязательно скучно вписывать что-то в командную строку, особенно если принести на урок роботов. И речь не только об информатике, но и о гуманитарных предметах — история и английский тоже легко объединяются с робототехникой. Как это происходит, расскажет Денис Копосов, гуру-робототехник, автор учебников по информатике и спикер Lego Education.

Причины сходить на школьный фестиваль Причины, сходить, на школьный, фестиваль

Денис Геннадьевич Копосов

Русский язык как иностранный

15.00 (амфитеатр института «Стрелка»)

Генеральный директор «Сбербанк Страхования» Ханнес Чопра свободно говорит на немецком, английском, испанском, пенджаби и хинди, немного знает французский и неплохо общается по-русски. Дети Ханнеса учатся в чужой для себя языковой среде: точно так же, как дети из семей мигрантов, которые есть во многих российских школах. Как учителям, родителям и обществу помочь детям адаптироваться к новой для себя среде и при этом не тормозить учёбу — своим опытом поделится Ханнес Чопра и учитель Никита Савостиков, сооснователь проекта «Одинаково разные».

Причины сходить на школьный фестиваль Причины, сходить, на школьный, фестиваль

Генеральный директор «Сбербанк Страхования» Ханнес Чопра

Классный час

Школа без оценок — как это?

16.00 (сцена института «Стрелка»)

Маргрит Расфелд — директор Evangelical School Center в Берлине, школы без оценок и расписания. В этой школе детей с младших классов учат брать на себя ответственность и не бояться принимать решения. В Evangelical School Center треть детей — из мигрантских семей, но это ничуть не мешает школе занимать высокие места в рейтинге общеобразовательных учреждений. Сейчас по принципу Evangelical School Center работает ещё 40 немецких школ. На фестивале Маргрит Расфелд расскажет сооснователю программы «Учитель для России» Алёне Маркович, как работает школа без оценок и почему ответственность и свобода — залог успешного обучения.

Причины сходить на школьный фестиваль Причины, сходить, на школьный, фестиваль

Директор Evangelical School Center Маргрит Расфелд

Агрессия и буллинг — как их преодолеть?

17.00 (сцена института «Стрелка»)

«Учитель для России» и профессор Даниил Александров из Высшей школы экономики провели большое исследование на тему школьного буллинга. Они взяли 249 школы в Калужской области и опросили около 27 000 учеников. Результатами исследования Даниил поделится на финальной лекции «Школы под вопросом» и расскажет, откуда берётся травля и как её предотвратить.

Причины сходить на школьный фестиваль Причины, сходить, на школьный, фестиваль

Профессор Даниил Александров

Детская программа

12.00 (зал института «Стрелка»)

Пока в школах только начинают вводить факультативы по финансовой грамотности, можно уже начать объяснять ребёнку, что такое акции, облигации, как устроены банки и как научиться планировать свой бюджет. Именно об этом расскажет на мастер-классе по финансовой грамотности учитель экономики Екатерина Трушина, в прошлом участница программы «Учитель для России». Она выиграла грант конкурса инноваций в образовании и разработала приложение для детей Panda Money, которое напоминает копилку, только электронную, и учат планировать свои траты.

Причины сходить на школьный фестиваль Причины, сходить, на школьный, фестиваль

Екатерина Трушина

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 809
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno