Как Сергей Смирнов, Егор Мостовщиков и другие принимали вступительные на журфак ( 9 фото )

На факультете медиакоммуникаций Высшей школы экономики абитуриентам нередко устраивают допрос, а в МГУ имени М. В. Ломоносова и РАНХиГС всё решает эссе и сочинение.

Как Сергей Смирнов, Егор Мостовщиков и другие принимали вступительные на журфак

Мы узнали, как в 2017 году в московских вузах принимали вступительные экзамены на журфак и какие они — будущие журналисты.

Как Сергей Смирнов, Егор Мостовщиков и другие принимали вступительные на журфак

Егор Мостовщиков

журналист, создатель самиздата «Батенька, да вы трансформер»

[dark]
[/dark]
Как Сергей Смирнов, Егор Мостовщиков и другие принимали вступительные на журфак

Я сам учился на журфаке МГУ, и сейчас понимаю, что моё собеседование прошло не очень. Помню только, что меня спросили, что такое «ось зла». Я поступал на международное отделение, это был 2006 год, и вопрос вообще-то был логичным, учитывая что уже несколько лет как шла война в Ираке. Я назвал тогда какие-то страны, но не все. Отсутствие знаний — не самый страшный грех, это поправимо, но на таких собеседованиях проверяется понимание профессии, которой ты хочешь заниматься.

Я просидел в приёмной комиссии Вышки всего пять часов, из 400 абитуриентов через меня прошли 8 человек. Мой опыт нельзя назвать показательным, и делать выводы о целом молодом поколении я не стал бы. Из восьми человек толькое двое показались мне интересными, одному из них я сразу предложил стажировку. И дело вообще не в том, помнит ли человек, какой из Александров освободил крестьян или кто был главным в СССР после Хрущёва. Я и сам не на все вопросы могу ответить. Но вот ты спрашиваешь человека: «А что ты делать собрался, зачем идёшь на факультет? Как будет выглядеть твоя работа?». И в ответ получаешь: «Я хочу быть в центре событий и люблю писать стихи». И когда начинаешь копаться и спрашивать, как человек представляет себе профессию, которой хочет заниматься, и как написание стихов связано с медиа, — он впадает в ступор. Потому что он никак эту работу не представляет. Мы ставили в таких случаях низкие баллы. И наверное, это правильно. Человек придёт, отучится и разочаруется — всё равно не найдёт то, что пытается найти. Если пытается.

Кто такой абитуриент? Это семнадцати- или восемнадцатилетний ребёнок, который только-только окончил школу и, скорее всего, слабо представляет, как устроен мир и что вообще в нём происходит. У него есть какие-то интересы (сильно и слабо сформированные), есть какое-то очень призрачное понимание того, чем он хочет в этой жизни заниматься. И это нормально. И среди моих ровесников есть те, кто в свои 28 до сих пор не понимает, чем хочет заниматься. Но собеседование — это всё-таки экзамен. Оно должно работать в качестве фильтра. Поэтому я надеюсь, что собеседование помогает людям, которые забрели не туда, пойти в правильном направлении.

Отсутствие каких-то специфических знаний — это одно, но отсутствие интереса и любопытства — совсем другое. Если тебе так неинтересна профессия, которую ты выбрал, что ты даже не пытаешься в ней покопаться, хоть что-нибудь понять и разобраться, — значит, тебе ни в коем случае не надо этим заниматься. Чем раньше это поймёшь, тем меньше риск остаться недовольным своей жизнью. Работа должна приносить кайф, даже если остальным кажется, что это идиотская работа, а родители настаивают, что надо идти на юрфак. Если нравится выпиливать лобзиком петушков из дерева, то это и нужно делать, и чем быстрее до этого дойдёшь, тем круче. Это самое важное.

Как Сергей Смирнов, Егор Мостовщиков и другие принимали вступительные на журфак

Сергей Смирнов

журналист, главный редактор «Медиазоны»

Как Сергей Смирнов, Егор Мостовщиков и другие принимали вступительные на журфак

По правилам экзамена в Вышке, критерии оценки простые: общий уровень знаний, понимание журналистики, умение рассуждать и размышлять. Лично я так и оценивал. Для меня был самый интересный вопрос — зачем человек идёт в журналистику. Если ты поступаешь на журфак, ты должен это как-то объяснить. И неважно, кто из журналистов тебе нравится: Анна Политковская или Владимир Соловьев, тебе нужно объяснить, чем именно.

Ещё меня интересовало, что абитуриенты вообще знают. Я исхожу из своего опыта работы, потому что общий уровень знаний действительно серьёзно влияет на работу журналистом. Дальше — умение рассуждать. Допустим, поступающий не знал точного ответа на вопрос, но логически рассуждал. Это очень важно, если сейчас получается, то будут хорошие шансы научиться делать это ещё лучше. У кого был хороший общий уровень знаний и кто умел размышлять, те и получали от меня максимально высокие оценки.

Ещё мы спрашивали, какая сфера журналистики интересна абитуриенту, и задавали вопросы по новостям из неё. Тут нужно хорошо ориентироваться, даже если слишком сильно нервничаешь. Многие называли в качестве источника информации «Медузу», а Познера любимым тележурналистом. Но на вопрос, какие программы они с ним смотрели, никто не смог ответить. Все знают, что Познер хороший, но никто его не видел! Или просто принято называть Познером хорошим, вот они и называли. Не надо говорить преподавателям о вещах, в которых не разбираешься. Это гарантированный провал.

Например, один из абитуриентов на вопрос, какие важные события произошли на этой неделе сказал, что идёт чемпионат по водным видам спорта и открылись Всемирные игры. Конечно, я спросил, интересуется ли он спортом (с надеждой, кстати, спросил!). Оказалось, что нет. Просто человек утром открыл какой-то сайт и выучил два события. Мне пришлось даже в перерыве гуглить, что такое Всемирные игры. Так ни в коем случае делать не надо. Лучше сказать правду.

Как Сергей Смирнов, Егор Мостовщиков и другие принимали вступительные на журфак

Ксения Лученко

журналист, соруководитель программы по журналистике факультета Liberal Arts college Института общественных наук РАНХиГС

Как Сергей Смирнов, Егор Мостовщиков и другие принимали вступительные на журфак

Мы в этом году очень довольны набором в РАНХиГС — и количеством, и качеством абитуриентов. Вступительное испытание у нас только в письменной форме — эссе, поэтому сделать выводы о том, готов ли абитуриент учиться на нашей программе, мы могли только по его тексту. Оценивали способность к самостоятельному, логически структурированному рассуждению, умение ориентироваться в информационном пространстве, общую эрудицию и (не в последнюю очередь) грамотность. Примерно четверть работ были очень сильными, как будто их писали люди значительно старше 17 лет. Многие хорошо представляют себе специфику профессии и поступают на журфак не из романтических побуждений и стремления к творческой самореализации, а вполне прагматично, потому что им интересно работать в медиа, они понимают, что это ремесло.

Как обычно, мало кто рисковал брать тему из сферы экономики, большинство выбирали культуру и спорт. В этом году значительно больше, чем в прошлом, писали о политике. Меня удивило, что для многих заметная медийная фигура, на которую они ссылаются как на авторитет, — Владимир Познер. А имя видеоблогера Соколовского упоминалось чаще, чем, например, имя Навального. Тема из сферы культуры у нас была про очереди на выставки и больше половины писавших на эту тему перечисляли в одном ряду очереди на Серова, Айвазовского, Рафаэля и очередь к мощам Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя.

С русским языком у многих проблемы, хотя мы его оценивали очень лояльно. Удивительно, что многие абитуриенты с высокими баллами ЕГЭ по русскому делали по десять орфографических и пунктуационных ошибок на страницу, не говоря о стилистических.

Конечно, мы не могли отказать себе в удовольствии выписывать перлы. Была одна очень смешно написанная драматическая история про встречу команды биатлонистов с белкой. А лидер — фраза «агент ЦРУ подверг свою жизнь скитанию».

Как Сергей Смирнов, Егор Мостовщиков и другие принимали вступительные на журфак

Егор Сартаков

кандидат филологических наук, старший преподаватель факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова

Как Сергей Смирнов, Егор Мостовщиков и другие принимали вступительные на журфак

За последние несколько лет вступительный экзамен на журфаке МГУ менялся несколько раз: сначала ввели собеседование на определённую тему (а не как раньше, когда спросить могли обо всём), потом собеседование вообще отменили. И вместе с журналистикой (на канцелярско-чиновничьем это называется «творческие компетенции») решили проверить знания абитуриентов в литературе и истории.

Сначала мне казалось, что соединили несоединимое: как литературу, историю и журналистику можно вместе проверить? «В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань…». Тем не менее я уже второй год убеждаюсь, что экзамен отлично работает и соединить получилось. Абитуриент должен написать сочинение, в котором нужно раскрыть тему на примере двух произведений из литературы или истории (в 2017 году одной из тем была такая — «Книга в жизни дворян пушкинского времени»).

Кроме сочинения абитуриент должен выполнить редакционное задание. Дано историческое событие (например, блокада Ленинграда), нужно выбрать трёх реальных исторических персонажей и задать им по три вопроса. Были отличные работы! Например, работа, в которой в теме «блокада Ленинграда» абитуриент пытался разобраться, какое место искусство занимало в осаждённом городе (вопросы задавались Ахматовой, Шостаковичу и Берггольц). Таким образом можно проверить историю, журналистику и литературу — словом, общий культурный уровень. За русский язык выставляются отдельные баллы. И это точно лучше абстрактного сочинения, темы которого до сих пор предлагают на других журфаках: «Мой обычный день» или «Мир, в котором я живу». Как проверяются журналистские навыки на таких темах — для меня загадка.

Что касается собеседования, которое отменили на нашем факультете. Плохо, конечно, потому что это был единственный экзамен, на котором комиссия встречалась с абитуриентом лично. Но в то же время отмена собеседования вступительный экзамен объективирует. Сам экзамен теперь и его проверка прозрачны. Я вижу перед глазами работу абитуриента и всегда могу объяснить, за что я поставил двойку или пятёрку. А на устном экзамене попробуй потом вспомни, кто и что отвечал.

В 2016 году о приёме экзаменов на журфак Вышки нам рассказывала журналист Маргарита Журавлева (тогда многим тоже нравился Познер).
Источник:

Добавить комментарий

  • Комментарий от 10 до 2000 символов. Осталось: 2000
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno