sanderkelevra

Пять уроков детям и родителям от героев сказок Туве Янссон ( 6 фото )

В финском городе Тампере открылся первый в мире Музей муми-троллей — персонажей книг Туве Янссон. Мы побывали на открытии и узнал, какой была бурная молодость Муми-папы, кто такие хатифнатты и чему учат детей сказки о муми-троллях и история самой Туве Янссон.

Пять уроков детям и родителям от героев сказок Туве Янссон Пять, уроков, детям, родителям, от героев, сказок, Туве Янссон

В жизни бывают тяжёлые моменты, но они не должны помешать мечте

Свою первую сказку Туве Янссон написала во время войны, это был её способ пережить трудные времена — создать сказочный мир, где нет бомб и смертей. В Музее муми-троллей хранится первая книга Янссон «Маленькие тролли и большие наводнения» с её иллюстрациями. В юности она мечтала стать художницей, но во время Второй мировой войны рисование давалось ей с трудом. Сказка о муми-троллях стала для Янссон убежищем с зелёными живописными долинами, счастливой семьёй и домом, выкрашенным голубой краской. В 1945 году Янссон нарисовала тушью иллюстрации к собственной сказке: сначала муми-тролли выглядели худыми, длинноносыми и немножко унылыми. В более поздних скетчах они становились всё пухлее и круглее.

Чувство тревоги есть и во второй сказке Янссон «Муми-тролль и комета». В музее время от времени появляется звук, похожий то ли на подающую комету, то ли на взрывы бомб. Это совсем не случайно: через образ кометы Янссон передала свой ужас от новостей о ядерных взрывах в Хиросиме и Нагасаки. Конечно, масштаб трагедии в книге заметно меньше — в конце муми-тролли возвращаются к безмятежной идиллии. В музее комета представлена в виде масштабной подвесной инсталляции из пластиковых бусин финской художницы Ханны Вихрияля.

Пять уроков детям и родителям от героев сказок Туве Янссон Пять, уроков, детям, родителям, от героев, сказок, Туве Янссон

Одновременно с написанием третьей сказки о муми-троллях «Шляпа волшебника» Янссон начала работать над монументальной живописью, альбомами и комиксами. Её мечта стать художником стала реальностью: с 1950-х годов муми-тролли были популярны во всём мире, книги перевели на 40 языков, а Янссон стала получать всё больше заказов на иллюстрации. Её историю, как личную, так и творческую, можно узнать из видео, с которой начинается экспозиция музея.

Каждый может стать путешественником

Тема путешествия логично перешла в Музей муми-троллей из книг Туве Янссон. Их герои хатифнатты — небольшие белые существа, которые не говорят и не слышат, питаются электричеством, вечно странствуют в маленьких лодках. В музее хатифнатты появляются в видео, которое проецируется на стену: каждый может подойти и прикоснуться, тогда существа начинают пускать электрические разряды. Путешествуют у Янссон не только хатифнатты, но и сами муми-тролли, а также Снифф, Снусмумрик, Тофсла, Вифсла, Санна и другие сказочные персонажи. В музее можно найти 30 скульптурных композиций, в которых герои-путешественники причаливают к берегу на плоту, подходят к подножию бурлящего водопада или переходят обрыв по длинному поваленному дереву по пути к саду сюрпризов.

Пять уроков детям и родителям от героев сказок Туве Янссон Пять, уроков, детям, родителям, от героев, сказок, Туве Янссон

Природа бывает опасной (но всегда прекрасной)

Несмотря на то, что в сказках о муми-троллях природа часто становится источником неприятностей (например, наводнение из первой книги), Янссон ей восхищается. Она показывает в сказках вполне реальную финскую природу с густыми лесами и снежной зимой, потому что она и так волшебна, уверена писательница.

Море и маяки с детства завораживали Янссон. В музее есть иллюстрации и эскизы к сказке «Муми-папа и море», из которых кажется, что именно море — главный персонаж. Детей больше рисунков привлекает композиция в виде огромной гальки.

Пять уроков детям и родителям от героев сказок Туве Янссон Пять, уроков, детям, родителям, от героев, сказок, Туве Янссон

Даже пережить зиму легче, если есть друзья

В книге «Волшебная зима» Янссон поднимает темы взросления, одиночества и смерти. По сюжету Муми-тролль просыпается среди зимы, когда остальные муми-тролли ещё в спячке, и оказывается абсолютно один в тёмном холодном мире. Эту мрачность Янссон отразила в иллюстрациях тушью и в технике граттаж — в них преобладают тёмные тона и чёрный цвет. Справиться с одиночеством Муми-троллю помогает подруга Туу-Тикки. Сюжет стал отражением жизни самой Янссон: её настиг творческий кризис. Спастись от него ей помогла художница и близкая подруга, с который Туве Янссон прожила больше 40 лет, — Тууликки Пиетиля.

Пять уроков детям и родителям от героев сказок Туве Янссон Пять, уроков, детям, родителям, от героев, сказок, Туве Янссон

Дом — там, где всегда любят и ждут

Самой последней книгой Янссон о муми-троллях стала сказка «В конце ноября». В ней Тофт, Хемуль, Онкельскрут, Мюмла и другие гости находят дом муми-семейства пустым. Они постепенно расходятся, но в конце Тофт с причала замечает лодку муми-троллей — они возвращаются домой.

Пять уроков детям и родителям от героев сказок Туве Янссон Пять, уроков, детям, родителям, от героев, сказок, Туве Янссон

Дом — место любви и принятия, где каждый должен чувствовать себя защищённым. Это подтверждает главный экспонат Музея муми-троллей — 2,5-метровый пятиэтажный дом муми-семейства, созданный Янссон, Пиетиля и Пентти Эйстол. Эйстол был главным проектировщиком дома, Пиетиля сделала мини-скульптуры персонажей, окна, двери и небольшие детали дома, а Янссон клеила обои, изготавливала муми-мебель и выискивала крошечные банки с вареньем. В этом доме абсолютного для каждого муми-тролля нашлось место.

Взято: Тут

+11
  • 2
  • 1 127
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    Zahar 27.07.2017 в 11:09
    +1
    Идея создание музея муми-троллей интересна, но ведь обычно музей - место для реальных, а не придуманных вещей.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno