news.gallery

Девочки, не ссорьтесь! Литва, Латвия и Эстония переругались из-за российского электричества ( 1 фото )

Прибалтику трясет. И дело не в сейсмической активности. Соль в том, что прибалтийский народ хочет получать дешевую российскую электроэнергию, а Вильнюс препятствует этому. И не потому что ему нравится дорого платить. Литва остается верна своей цели насолить Белоруссии. Месть - дело затратное, поэтому цены на электроэнергию для населения в Прибалтике стремительно растут.

Девочки, не ссорьтесь! Литва, Латвия и Эстония переругались из-за российского электричества прибалтика, электричество, литва, латвия, эстония

Литва объявила небезопасной энергию с БелАЭС и своих прибалтийский соседей уломала поступить аналогично. «Энергобойкот» больно ударил по Прибалтике.

Испокон веков существовало энергетическое кольцо БРЭЛЛ – Белоруссия-Россия-Эстония-Литва-Латвия. Раньше Прибалтика покупала электроэнергию у России и Белоруссии. Теперь прибалты хотят покупать электроэнергию только у России. Но, чтобы осуществить задуманное, необходимо разорвать цепь БРЭЛЛ и синхронизировать энергетические системы с остальным ЕС. На это уйдет не один год – года четыре, как минимум.

В итоге страны Прибалтики посовещались и разработали некую методику, по которой они будут покупать электроэнергию у России, а та в свою предоставит подтверждение того, что электроэнергия, поставляемая в Прибалтику, не производится в Белоруссии. На том и решили. Но Литве вдруг не понравилась. Вильнюс остался недоволен тем, что по новой методике оценивается максимальная пропускная способность перемычки между Литвой и Белоруссией. И исходя из этого выдаются торговые мощности на ЛЭП Латвия – Россия. Литовские должностные лица убеждены, что таким образом в Литву поступает электроэнергия с БелАЭС.

Закончилось тем, что Вильнюс в одностороннем порядке распорядился с 15 сентября снизить максимальную пропускную способность на литовско-белорусских соединениях. Руководство страны предупредило, что до тех пор, пока страны Прибалтики не заключат новое трехстороннее соглашение о торговле электроэнергией, Литва будет руководствоваться собственными правилами. Теперь, когда Литва ввела эти ограничения, Рига может покупать электричество у России лишь в таком объеме, в каком позволяет пропускная способность латвийских линий.

Не стоит забывать, что в Прибалтике ударными темпами растут цены на электроэнергию. Из-за низких запасов газа в подземных хранилищах отопительный сезон сулит европейским странам серьезные проблемы.
+3681327
  • 0
  • 11 565
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno