onyx

В России началось строительство уникального синхротрона четвертого поколения СКИФ ( 4 фото )

В Новосибирской области в окрестностях наукограда Кольцово 25 августа 2021 года, началось строительство Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ). Он станет первым в мире источником синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ. Предполагается, что на СКИФе каждый год будут работать до 2 тысяч пользователей, в том числе зарубежных - научные организации и промышленные предприятия. Синхротрон и первая экспериментальная станция должны быть запущены до 30 декабря 2023 года, а в конце 2024 года должны быть сданы ещё шесть исследовательских станций. На реализацию этого проекта правительство выделит 37,1 млрд рублей.

Архитектурная концепция ЦКП «СКИФ» (проект АО «ЦПТИ»).

В России началось строительство уникального синхротрона четвертого поколения СКИФ Новосибирск

Официальное название будущей флагманской установки класса mega science - «Сибирский кольцевой источник фотонов» («СКИФ»), она станет самой совершенной в мире. По сути синхротрон - это один из типов циклических ускорителей с кольцевой вакуумной камерой, в которой частицы ускоряются практически до скорости света, а стоящие на их пути мощные электромагниты задают траекторию движения. В результате возникает синхротронное излучение - мощнейший рентген, который позволяет изучать структуру любого вещества вплоть до атомов. Синхротрон «СКИФ» относится к четвертому поколению источников синхротронного излучения. Такие установки позволяют с рекордной точностью изучать материю на атомарном уровне и получать новые фундаментальные знания в области биологии, медицины, химии и других наук. Например, на установке можно будет изучать действие лекарств, новые материалы, исторические артефакты, музейные экспонаты, а также различные устройства, включая аккумуляторы и батарейки, гибкие сенсорные экраны, самоочищающиеся покрытия, полимеры, каталитические конверторы для автомобилей и т.д. Установка ускоряет частицы до очень высокой энергии - 3 ГэВ, такую энергию мог бы получить электрон, пройдя разность потенциалов в 1 миллиард вольт. Одновременно магниты сжимают пучок в поперечном сечении, в итоге генерируемый фотонный луч оказывается очень узким и остронаправленным, его можно сравнить с лазерной указкой.

Общий вид на объект ЦКП «СКИФ», подготовленный АО «ЦПТИ»

В России началось строительство уникального синхротрона четвертого поколения СКИФ Новосибирск

В настоящее время проект СКИФа направлен в «Главгосэкспертизу», заключение ожидается в октябре 2021 года. По результатам проектирования в конечном итоге на площадке сейчас согласовано возведение 27 зданий. Основное здание будет представлять круг диаметром около 230 метров, внутри которого и поместят ускорительный комплекс, состоящий из линейного ускорителя, бустера и основного кольца. На кольце установят специальные устройства, генерирующие синхротронное излучение, вокруг возведут стену биологической охраны для защиты персонала - синхротронное излучение в триллионы раз ярче, чем то, которое можно получить с помощью обычной рентгеновской трубки. Корпуса для размещения специализированных станций будут прилегать к гигантскому кольцу. Здесь установят экспериментальное оборудование, которое сможет анализировать воздействие синхротронного излучения на объекты или процессы. Вокруг «СКИФ» могут разместить 30 экспериментальных станций, но строить их будут постепенно, в первой очереди их всего шесть. Так, например, в отдельном блоке планируют разместить две экспериментальные станции центра вирусологии «Вектор». А ещё центр суперкомпьютеров построят по соседству с кольцовским «Вектором» и ЦКП «СКИФ». Именно эти два научных предприятия станут основными пользователями мощностей центра.

В России началось строительство уникального синхротрона четвертого поколения СКИФ Новосибирск

Генподрядчиком строительства выбран партнер госкорпорации «Росатом», строительный холдинг «Концерн Титан-2», который имеет большой опыт создания атомных электростанций, объектов нефтегазовой и химической промышленности, аэродромов и жилых комплексов. Важно отметить, что примерно 80% оборудования для синхротрона планируется произвести в России. Изготовлением и запуском оборудования занимается Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН. Строители намерены приступить к заливке фундамента основного накопительного кольца ускорителя через год. Реализация данного проекта в наукограде Кольцово ведётся в соответствии с поручением президента РФ по итогам встречи с учеными СО РАН в феврале 2018 года и является флагманом программы развития новосибирского научного центра «Академгородок 2.0».

Сейчас в России работают только синхротроны первого поколения, они появились еще в 70-х годах и сильно устарели, поэтому появление «СКИФ» станет настоящим прорывом. Что касается мира, то сейчас работает только один синхротронный источник четвертого поколения - в Швеции. Ещё идет стройка в Бразилии, кроме этого, во Франции синхротрон третьего поколения модернизируют до четвертого. Вот вам и ещё один пример, что Россия совсем не страна-бензоколонка.

В России началось строительство уникального синхротрона четвертого поколения СКИФ Новосибирск

P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятии есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: akciirosta@yandex.ru Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 500 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

Яндекс.Дзен / LiveJournal / Facebook / ВК / Одноклассники / Instagram

Взято: Тут

+4611326
  • 0
  • 12 967
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno