sanderkelevra

Записки русских из США ( 11 фото )

«Нарушь закон и попадешь в тюрьму. Нарушь закон тюрьмы и попадешь в Алькатрас». Так сегодня встречает гостей музей-остров Алькатрас.

Алькатрас (англ. Alcatraz [ˈælkəˌtræz]), в переводе с испанского языка это слово означает — «олуша»), также известный под названием Рок (англ. The Rock — скала) — остров в заливе Сан-Франциско. Административно относится к штату Калифорния.

Записки русских из США Записки, русских

Территория острова использовалась как защитный форт, позже как военная тюрьма, а затем как сверхзащищённая тюрьма для особо опасных преступников и тех, кто совершал попытки побега из предыдущих мест заключения. В настоящее время тюрьма расформирована, остров превращён в музей, куда ходит паром из Сан-Франциско от пирса номер 33.

Открытие острова и его название

В 1775 году испанец Хуан Мануэль де Аяла первым зашёл в залив Сан-Франциско. Его команда составила карту бухты и дала название Ла Исла де лос А́лькатрасес (исп. La Isla de los Alcatraces — остров олушей) одному из трёх островов, известному в настоящее время как Yerba Buena. Распространено мнение, что название могло означать «Остров пеликанов», из-за обилия этих птиц на острове. Однако, по отчетам орнитологов, колоний ни пеликанов, ни олушей, ни на острове, ни поблизости нет, зато много разных видов бакланов и других крупных водоплавающих птиц.

В 1828 году английский географ капитан Фредерик Бичи[en] ошибочно перенёс с испанских карт название острова на соседний, в настоящее время известный как место знаменитой тюрьмы, под именем Island Alcatrazes. В 1851 году топографическая служба Береговой охраны США сократила название до Alcatraz.

Записки русских из США Записки, русских

«Нарушь закон и попадешь в тюрьму. Нарушь закон тюрьмы и попадешь в Алькатрас». Так сегодня встречает гостей музей-остров Алькатрас.

Записки русских из США Записки, русских

Алькатрас, пожалуй одна из самых известных и самых строгих тюрьм Америки. Изначально остров с маяком служил ориентиром морякам; позже он использовался в качестве форта и лишь потом стал тюрьмой (сначала военной, а затем общей).

Расположение острова одновременно являлось и плюсом и минусом. С одной стороны, холодное и сильное течение усложняло потенциальную попытку побега, в то же время непосредственная близость к Сан-Франциско, в конечном счете, заставила власти закрыть тюрьму.

Записки русских из США Записки, русских

В Алькатрас редко отправляли по решению суда. В основном, заключенных переводили из других тюрьм. Камеры одиночные, 1,5​*2,5*2 метра. Внутреннее убранство: металлическая сетка-кровать, крошечный столик и стул, унитаз и умывальник. Некоторым заключенным разрешали украшать камеры, чем они охотно пользовались; провинившихся отправляли в «дыру»- одиночную камеру без доступа света.

Записки русских из США Записки, русских

Прогулки тоже являлись привилегией. Говорят, самым трудным для заключенных было наблюдать на город, до которого рукой подать и осознавать, что до него никак не добраться.

При всей строгости, в Алькатрасе очень хорошо следили за питанием. Заключенных кормили довольно разнообразно и вкусно, и даже давали мороженое! Начальник тюрьмы считал, что сытый заключенный=довольный заключенный=неагрессивный заключенный.

Записки русских из США Записки, русских

Записки русских из США Записки, русских

Интересно, что на этом же острове жили семьи всего персонала. Жены чаще занимались домашним хозяйством, дети ходили в школу. Некоторые все же жили на большой земле, для них было организовано водное сообщение с Сан-Франциско.

Записки русских из США Записки, русских

Записки русских из США Записки, русских

Несмотря на все меры безопасности, предпринимавшиеся в Алькатрасе, заключенные все же устроили попытку бегства. Трое мужчин проделали ход в бетонной стене, который вел в подсобное помещение, подложили в свои кровати куклы из папье-маше и бежали. Их так и не нашли и никто до сих пор не знает, удалось ли им сбежать. Считается, что они так и не доплыли до берега, поскольку температура воды была примерно 10 градусов, а расстояние до берега 2.25 км.

Записки русских из США Записки, русских

Записки русских из США Записки, русских

Взято: Тут

+44
  • 4
  • 1 052
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 4

  1. Офлайн
    gudvil 29.04.2017 в 06:49
    -1
    Много легенд читал про самую жестокую тюрьму в США Алькатрас. Очень интересные истории.
  2. Офлайн
    Татьяна 1.05.2017 в 17:54
    +2
    Прямо как замок Иф из "Графа Монте-Кристо". Лучше бы те сбежавшие доплыли, ведь у них была такая тяга к свободе!
  3. Офлайн
    OlegK 1.05.2017 в 18:40
    +1
    Выглядит неплохо. Даже не скажешь, что эта тюрьма такую дурную славу имеет по этим фотографиям.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno