kbg1979

Поймать крота: миссия выполнима! ( 9 фото )

С июля садоводы и огородники начинают жаловаться на крота: «Перерыл весь огород, подрыл и обрушил теплицу, погубил самую урожайную яблоню» и так далее. Игорь Шишкин – дачник со стажем – избавился от кротов на своём участке.

Поймать крота: миссия выполнима! вредители,дача,сад и огород

Поймать крота: миссия выполнима!

Войну объявляют кроту страшную: заливают водой и соляркой норы, пугают грохочущими вёдрами, зарытыми в землю, пытаются испортить жизнь зверька ультразвуковыми излучателями. А ему всё нипочём!

У меня есть знакомый, который устроил своим кротам самую настоящую бомбёжку — забрасывал в кротовьи норы петарды. Но кротов меньше не стало.

На моём огороде кроты не безобразничают. В молодости я занимался их ловлей для сдачи в качестве пушнины, поэтому неплохо изучил их образ жизни и повадки, что помогает мне в борьбе с ними.

Немного о кроте

Крот родится, живёт и умирает под землёй, выходя на поверхность лишь в исключительных случаях. Активен он в течение круглого года, в спячку не впадает.

Это достаточно угрюмый и неуживчивый зверёк. Питается дождевыми червями, слизнями, личинками майских жуков, медведками, гусеницами вредоносной совки и другими насекомыми. Этот обжора может слопать и сородича, если встретит его по дороге. За сутки крот съедает около 50–60 г корма, что немногим меньше его собственного веса.

Чтобы успешно ловить этих животных (а это единственный результативный способ ограничить их вредоносное воздействие на садовый участок), надо хорошо себе представлять их поведение под землёй.

Подземная инфраструктура

Всю жизнь крот проводит в подземных ходах, проложенных в разных горизонтах почвы. Кормовые ходы, прокладываемые на глубине 2–5 см, часто можно видеть в виде борозд несколько приподнятой земли. Вторично этих ходов крот, как правило, не посещает.

Важно! Следует помнить, что ходы кротов бывают двух типов: магистральные и кормовые.

Гнездовая камера располагается на глубине 1,5–2 м, обычно в защищённом месте — под корнями деревьев, лёгкими постройками, дровницами, гаражами и т.п.

Наиболее интересными для ловца кротов являются магистральные ходы, по которым крот перемещается от гнезда на кормовые участки или к водопою, из одного биотопа в другой (биотоп – участок среды обитания животных, растений и микроорганизмов, характеризующийся относительно однородными условиями). Магистральные ходы пролегают на глубине 10–20 см и отличаются от кормовых гладкими уплотнёнными стенками, что свидетельствует об их частом посещении. При разрушении какого-либо участка таких ходов кроты всегда его восстанавливают.

Поймать крота: миссия выполнима! вредители,дача,сад и огород

Фото 1. Типичный магистральный ход крота

Особое значение имеют глубинные ходы под тропинками, садовыми дорожками и другими участками с уплотнённой почвой. Промысловики-кротоловы почти все свои ловушки ставят в переходах под тропами. На одном таком переходе можно поймать до десятка кротов за несколько дней.

На фото 1 виден подобный ход в саду. На нём я за одни сутки поймал трёх кротов, после чего на год забыл об их существовании.

Как ловить крота

Поймать крота: миссия выполнима! вредители,дача,сад и огород

На схеме обозначены вероятные места поимки кротов. Как правило, это магистральные ходы, пересекающие тропинки на участке

Если участок находится в непосредственной близости от леса или поля, обязательно надо исследовать границу, разделяющую участок и свободное пространство. Удобнее всего искать ход с помощью заточенного куска арматуры или длинного ножа. Очень часто магистральный ход под тропинкой или немного выпирает вверх, или, наоборот, немного проседает в землю.

Найдя ход, его надо вскрыть и оценить по плотности стенок его тип — магистральный или кормовой. Вскрывать ход удобнее всего большим широким ножом. При недостаточном количестве кротоловок ход можно на небольшом участке засыпать землёй, прикрыть дёрном и через день проверить — восстановлен он кротом или нет.

Можно вскрыть ход с противоположных сторон тропинки и установить кротоловки в отдельные отверстия входными кольцами в противоположные стороны.

Поймать крота: миссия выполнима! вредители,дача,сад и огород

Фото 2. Капкан для кротов – кротоловкa

Кротоловки устанавливают всегда парами для того, чтобы поймать зверька наверняка, независимо от направления его движения.

На фото 2 показана невзведённая кротоловка, а на фото 3 — готовая к установке в нору крота.

Поймать крота: миссия выполнима! вредители,дача,сад и огород

Фото 3. При взводе кротоловки надо обратить внимание на чувствительность сторожка

При взведении кротоловки надо добиться максимальной чувствительности сторожка, иначе крот спихнёт капкан в сторону или подроет под ним другой ход. Чтобы крот не смог сдвинуть капкан, его пружину надо вдавить в землю.

На фото 4, 5, 6 показаны кротоловки, установленные в ход под тропинкой с двух противоположных сторон.

Кротоловки бывают двух типов: левая и…

Поймать крота: миссия выполнима! вредители,дача,сад и огород

Фото 4. Кротоловка левая

Поймать крота: миссия выполнима! вредители,дача,сад и огород

Фото 5. Кротоловка правая

После установки кротоловок ход надо прикрыть. Я обычно закрываю его куском дёрна. Проверять установленные кротоловки нужно утром и вечером — это время наибольшей активности зверька.

Поймать крота: миссия выполнима! вредители,дача,сад и огород

Фото 6. Установленные кротоловки

На фото 7 показан попавшийся в капкан крот.

Поймать крота: миссия выполнима! вредители,дача,сад и огород

Фото 7. Зверёк попался

После отлова первого экземпляра имеет смысл продолжать держать в этом ходе взведённые капканы ещё несколько дней (возможно, вы поймаете здесь ещё несколько кротов).

От кротов есть и польза

Кроты истребляют вредных насекомых и могут регулировать массовое размножение некоторых видов. Известен случай, когда после отлова кротов в одном из чешских парков майский жук появился в таком количестве, что садовники были вынуждены снова поселить там этих зверьков.

Глинистая почва, изрытая кротами, лучше увлажняется и дышит, в ней не задерживается вода — избыток влаги уходит по ходам в низкие почвенные горизонты. За год каждый крот выносит на поверхность земли центнеры почвы, обогащённой кальцием, магнием и другими элементами, полезными для растений.

Но в саду и огороде крот всё-таки приносит больше вреда, чем пользы. Прорывая свои ходы и устраивая хранилища, он повреждает корни плодовых деревьев и ягодных кустарников, тем самым нарушая нормальное питание растений и часто вызывая даже их гибель.

Вредит крот и посадкам земляники и огурцов. Он уничтожает полезных для почвы дождевых червей и лягушек, поедающих массу вредных насекомых. Деятельность крота наносит большой урон газонам и лугам. Даже когда крот уходит, его норами начинают пользоваться полёвки, которые съедают нередко целые гряды моркови, картофеля и пр.

В заключение хочу пожелать всем удачной охоты.

Взято: Тут

+202534
  • 0
  • 6 722
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno