azyr

Кто же знал, что у колоновидных яблонь, плодоносящих каждый год, множество недостатков ( 1 фото )

Посадка колоновидных яблонь кажется заманчивой идеей для садоводов. Выглядит карликовое плодовое деревце необычно. У колоновидной яблони нет сучьев, отсутствие кроны и малый размер упрощают процесс обработки и сбора урожая.

Кто же знал, что у колоновидных яблонь, плодоносящих каждый год, множество недостатков Советы,Деревья,Рассада,Сад,Сорт,Урожай,Яблоки

Говорят, что очень просто ухаживать за необычным деревцем, не надо обрезать ветки, а это трудоемкий процесс, который осваивает не каждый садовник-любитель. Сегодня я расскажу, почему не надо обольщаться покупкой колоновидных яблонь. У этих деревьев есть и минусы, которые надо учитывать.

View this post on Instagram

A post shared by Lena__Lari (@lari_____lena)

Посадка колоновидных яблонь

Высаживать колоновидные яблони надо на хорошо освещенном участке. Высаживают деревья весной, когда грунт полностью оттаял. Расстояние между деревьями должно составлять 1 метр, а между рядами 1–2 метра. На дно ямы обычно кладут по 1 ст. л. удобрений (калийных и фосфорных). Затем устанавливают саженец, закрывают его корни землей и хорошенько поливают.

View this post on Instagram

A post shared by Садоводство как работа (@familifarm)

Урожай

Колоновидные яблони желательно покупать разных сортов, так как эти малышки дают в разы меньше урожая. Хоть их преимущество в том, что плоды могут вырасти уже на 2–3-й год после посадки деревьев. Тем не менее саженцы колоновидных деревьев стоят дороже обычных яблонь в два раза.

View this post on Instagram

A post shared by Садовый Центр Зеленый Май (@zelenyimay)

«Больше 6 кг с дерева я еще не получал. А поскольку у меня их 4, то мне уже хватает. Зато у меня они посажены не на грядке, а вдоль дорожки. Аллейкой. Их можно сажать на расстоянии 50 см друг от друга. У меня (по неопытности, по халатности) посажены реже. Практически никакой площади я не потерял. Попробую между деревьями в линии посадить розы.

View this post on Instagram

A post shared by лариса киреева (@kireeva1773)

А грядки… это для получения товарного урожая. Говорят, что именно для получения товарного урожая их и выводили. На единицу площади они дают больший урожай, чем традиционные деревья. И в плодоношение вступают практически на следующий год после посадки. А мне бы похвастаться новинкой. И, знаете ли, получается. Особенно в это время, когда яблоки облепляют ствол», — говорит Андрей.

View this post on Instagram

A post shared by ДОМ С НУЛЯСАД С НУЛЯ (@zhanna_dom_sad)

Сорт яблок

Часто садовники сталкиваются с проблемой пересортицы. То продавцы привирают, то сами не знают, что за сорт продают. А понимаешь это только через года три, когда деревья начинают плодоносить: «5 лет ждала плодов от крымских саженцев. Пригрозила вырубить, когда руки дойдут, и в тот же год случился первый урожай. По полведра с каждого деревца. В последующие годы больше. С сортом, правда, обманули, но я не в обиде. Плоды плоские, в ладонь диаметром. Сладкие, долго хранятся. Нравятся всем», — утверждает Любовь Ивановна.

View this post on Instagram

A post shared by Огород, дача, сад (@ogorod_rus)

Не долгожители

Деревья эти хороши в ландшафтном дизайне, когда не нужен большой урожай. При этом каждое деревце нуждается в опоре, да и корни у них слабые. Поэтому есть риск потерять саженцы в лютую зиму или сильным ветром может унести. Колоновидные деревья в среднем живут 15 лет, тогда как обычные плодоносные деревья доживают и до 30: «На второй год два яблока, потом ничего, потом вроде погибла, но пошел отросток. Третий год пытается расти, нынче высотой сантиметров 70. А перед этим высаживали пару штук, так зайцы всё съели», — негодует Валентина.

View this post on Instagram

A post shared by Купить саженцы семена юкку (@vsadah)

Колоновидные яблони надо любить, чтобы их высаживать. Эти деревья не для тех, кто ждет большого урожая. Скорее всего они понравятся людям, которые не любят долго копаться в саду, но вид деревьев из окна на даче им приятен. А ты бы посадил колоновидную яблоню на своем участке?

Взято: Тут

+246851
  • 0
  • 9 154
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno