sanderkelevra

Самое интересное за неделю ( 5 фото )

«Рай» Андрея Кончаловского, космический триллер «Живое» и «Послесловие» Марлена Хуциева. Наша редакция представляет лучшее из киноманского сегмента LiveJournal.

Всё самое лучшее из киноманского сегмента "Живого журнала" - в еженедельных обзорах в формате ТОП-5. Не согласны с выбором редакции? Добавляйте ссылки на понравившийся вам пост в комментариях. И не забудьте поддержать своего фаворита в голосовалке.

"Рай" Кончаловского преуспел на различных кинофестивалях, но мнение блогеров об этом фильме сдержанное. Очередная драма об ужасах Второй Мировой, ничего нового Кончаловский по большому счету не сказал и не показал. На мой взгляд, неплохой, но проходной фильм, заметно уступающий старым шедеврам на ту же тему - наш журналст вспоминает "Алмазы ночи" и "Армию теней".

Цитата: Всегда есть в голове образ режиссера. Кончаловский он такой пожилой, еще крепкий и бесконечно далекий от народа. С таким бы запалом-апломбом про родное снять. Французам может важен взгляд со стороны. Чувство вины за Вторую мировую у них не проработано. Но и на родной сторонке нам бы еще один заинтересованный, неравнодушный взгляд пригодился.

Самое интересное за неделю интересное, неделю, Самое

Встречайте новинку в жанре космического триллера - "Живое" (Life). В первые дни проката на фильм повесили ярлыки типа "нелепая вариация "Чужого", а по имеющимся рецензиям складывается ожидание нудного зрелища с большим количеством логических глупостей. Я хоть и отмечаею многочисленные недостатки "Живого", благодушно настроен по отношению к фильму - есть в нем кое-что занятное. А именно метафора "космический корабль = зона комфорта, утроба". С этой точки зрения, этот фильм-хоррор о том, как разрушается зона комфорта. Я, как всегда, пишу с юмором и любовью к фильмам категории "Б".

Цитата: Космические корабли - застарелая метафора утробы, и здешняя МКС полностью ей соответствует. Темно, тепло, уютненько. Космонавты нежатся под убаюкивающее жужжание систем жизнеобеспечения, наслаждаясь покоем и тихой радостью хорошо оплачиваемого труда, являя собой идеальный политкорректный комплект хороших людей, занятых нужным делом во имя прогресса всего человечества.

Самое интересное за неделю интересное, неделю, Самое

Наш журналист включил "Живое" в свой обзор последних произведений кинофантастики - вместе с "Пассажирами" и "Прибытием". Каждый фильм получает от автора высокую оценку. В каждом есть что-то важное, достойное позитивной критики. Если вкратце, в "Пассажирах" раскрывается тонкая идея "экзистенциальной лотереи"; в "Прибытии" - идея необходимости менять язык, чтобы изменить мышление; "Живое" - просто хороший фильм в рамках своего жанра, причем, с попыткой эти рамки раздвинуть. Философский анализ shmandercheizer'а, конечно, надо читать полностью, особенно, если вы действительно хотите еще лучше разобраться в вышеупомянутых кинолентах.

Цитата: Ведь по большому счету никакой загадки в пришельцах нет, главной загадкой для самих себя оказывается человечество. Причем в фильме это буквализировано как в неспособности договориться между разными людьми и нациями, так и в том, что языковые картины мира людей в самих себе носят что-то непрозрачное и энигматическое.

Самое интересное за неделю интересное, неделю, Самое

Интерпретации нашего редактора порой переворачивают восприятия фильмов, которые мы вроде бы хорошо знаем и помним. В данном случае речь идет о "Послесловии" Марлена Хуциева, которую принято воспринимать как тонкую, камерную психологическую драму, великолепно разыгранную выдающимися советскими киноактерами (Плятт и Мягков). Но всё меняется, если представить, что оба главных героя - шпионы, представители разных поколений спецслужб. Вот такую гипотезу предлагает наш редактор, которая - не без поддержки комментаторов - кажется убедительной. "Послесловие" - зашифрованное послание от режиссера, в творчестве которого не было ничего случайного и лишнего.

Цитата: Встретились два бойца теневого фронта, но говорить им не о чём, и не доверяют они друг друг, хоть и работают на одну фирму. Постояли рядом, посмотрели друг другу в глаза и разбежались.

Самое интересное за неделю интересное, неделю, Самое

После пересмотра какого-нибудь фильма мы часто меняем оценку, корректируем восприятие исходя из нового жизненного опыта. Обычное дело. А теперь представьте, что между первым и вторым просмотром фильма прошло 37 лет! А фильм этот не простой, а "Сталкер" Тарковского. Историю из личного зрительского опыта рассказывает журналист из нашего журнала.

Цитата: Кто-то в зале засмеялся. Потом еще один. Потом еще. Через минуту хохотал весь зал. Все зрители, сколько их там осталось... треть, наверное. Да, и мы тоже. Кайдановский сотоварищи молча сидели на полу, на них капала вода, а мы смеялись и не могли остановиться. Так до конца и досидели, успокаиваясь и пытаясь понять, что это было. А это был Тарковский.

Самое интересное за неделю интересное, неделю, Самое

Взято: Тут

00
  • 1
  • 805
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno