Наташа Ростова
⚡️⚡️Кто виноват ДНР или евроинвесторы: поправки в налоговый кодекс Украины не приняты⚡️⚡️ ( 1 фото )
Автор: Юлия Скубаева
Итальянские политики и общественники Фульвио Мартушелло и Джанна Ганча попытались убедить украинскую власть не принимать законопроект №5600, чтобы “предотвратить крах важнейших секторов украинской экономики”.

Письменное обращение было получено правительством и парламентом Украины 14 июня.
Чем было вызвано такое волнение со стороны европейцев? Украинская пресса объясняет внезапные волнения тем, что Джанна Ганча является представительницей открыто пророссийской крайне правой партии “Лига”, а Фульвио Мартушелло замечен в сотрудничестве с еще одним итальянским парламентарием, участвовавшим в открытии «Центра ДНР» в Турине.
Тем не менее, не только европарламентарии озадачены предложенными в законопроекте изменениями. Дело в том, что ранее, 8 июня национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) раскритиковало законопроект, в ведомстве отметили, что он содержит коррупционные факторы и ряд других нарушений, поэтому должен быть существенно доработан.
В негативном ключе о законопроекте высказался и сопредседатель комитета по вопросам налоговой политики Американской торговой палаты в Украине Михаил Поляков, который заявил, что предложенный Кабинетом Министров законопроект содержит неприемлемые для бизнеса нормы.
Против этого проекта выступила также Европейская бизнес-ассоциация.
Нам же стало интересным, что так взволновало политиков и общественников разных мастей.
И вот, что у нас получилось выяснить.
В проекте закона №5600 речь идет о внесении изменений в налоговый кодекс Украины. Проект закона поддержали 18 нардепов, против были трое, девять воздержались.
Таким образом отрыв в голосах составил всего 6.
Законопроект предполагает повышение акцизов на алкоголь и табачные изделия. Также в документе заложена норма об уменьшении размера участков для ведения личного сельского хозяйства, продажа продукции с которых не облагается налогом на доходы физлиц: сейчас это два гектара, в законопроекте предлагается оставить 0,5 гектара.
Также повышаются налоги для операторов мобильной связи и целый ряд экологических сборов, причем кое-где сразу в три раза.
Но и это еще не все. Вся эта эпопея с шумихой вокруг законопроекта № 5600 закончилась, предложением двумя депутатамиМусай Магомедовым и Викторией Гриб в Верховную Раду альтернативного проекта № 5600-3 Только вот этот законопроект, который в прессе позиционируется как свет в конце тоннеля, способный обеспечивать баланс в экономике, на самом деле фактически ничем особо не отличается, кроме маленького нюанса. В законопроекте кроме всего прочего предлагается снять налог на землю для железнодорожного транспорта.
Для понимания читателей этот пункт является прямым интересом иностранных инвесторов. Дело в том, что еще в январе 2020 года Алексей Гончарук будучи премьер-министром заявил на «Украинском завтраке» в Давосе о намерении отдать в аренду железную дорогу на 10 лет немецкой компании Deutsche Bahn. Хоть тогда этот момент попытались сгладить и немецкая сторона всячески пыталась опровергнуть заявление Гончарука, как видно из произошедших недавно событий европейцы просто были не готовы брать железную дорогу на указанных условиях. А вот, если будет принят законпроект №5600-3, который освобождает от налогов на землю, то иностранные инвесторы вполне возможно станут по сговорчивей. Т.е. фактически украинские депутаты своим законопроектом предлагают Верховной Раде подарить «за дарма» железные дороги Украины.
Взято: Тут
1074