Mezilrajas

Как избавиться от тли на смородине ( 14 фото )

Найти дачный участок, на котором бы не росла смородина, сложно: этот ягодник в почете у всех садоводов. Да и как не любить эту культуру, если она так отзывчива на старания своего хозяина и всегда отвечает ему взаимностью — благодарит за заботу щедрым урожаем вкусных и полезных ягод! Правда, есть у влюбленных заклятый враг, который вытягивает все силы из кустарника и допекает дачника. Речь, конечно же, о тле — этого вредителя смело можно назвать самым юрким и пакостным.

Как избавиться от тли на смородине дача,полезные советы,сад и огород

Галловая тля на красной смородине

Паразит так изматывает куст, что о достойном урожае остается лишь мечтать. Крыжовниковая тля нападает на все разновидности ягодника (в первую очередь — на смородину черную), а красной и белой достается вдвойне: к ним неравнодушна еще и тля галловая. Самостоятельно противостоять захватчикам растения не в силах, поэтому им остается лишь надеяться на помощь садовода. Но раз уж дана клятва «и в радости, и в горе», то придется засучить рукава и вызволить любимую смородину из плена оккупантов, благо существует немало средств для борьбы с этим вредителем.

Признаки поражения 

Если перед вами тоже встала такая задача, для начала стоит изучить повадки и особенности врага. Какая тля досаждает вашей смородине, крыжовниковая или галловая? Не путаете ли вы ее с другими вредителями? А может, вы пока даже не догадываетесь, что вашей любимице нужна срочная помощь?

Как избавиться от тли на смородине дача,полезные советы,сад и огород

Вы научились распознавать присутствие тли на смородине?

Крыжовниковая тля

Скрученные макушки побегов смородины не что иное, как признаки поражения крыжовниковой побеговой тлей (Aphis grossulariae). Если осмотреть молодой прирост и обратную сторону деформированных листовых пластин, можно заметить множество мелких зеленых или желтовато-зеленых букашек длиной около 2 мм, наделенных широкоовальным тельцем и парой усиков.

Насекомые высасывают соки из тканей растения, из-за чего побеги перестают развиваться, листья сморщиваются, а через некоторое время засыхают и опадают. Наиболее лакомой для крыжовниковой тли оказывается нежная листва и молодые побеги ягодника, поэтому и селится она чаще всего на верхушках веточек, быстро превращая их в клубки отмерших тканей.

Как избавиться от тли на смородине дача,полезные советы,сад и огород

Тля высасывает соки из молодых тканей растения

Галловая тля

Галловую листовую, или красносмородиновую, тлю (Cryptomyzus ribis) трудно отличить от крыжовниковой: внешне эти вредители очень похожи. Эта разновидность тли тоже предпочитает селиться на обратной стороне молодых листьев, поэтому не всегда бывает вовремя обнаружена и успевает нанести растениям значительный ущерб.

Как избавиться от тли на смородине дача,полезные советы,сад и огород

Пузырчатые вздутия на листьях смородины — признак деятельности галловой тли

Ущерб от деятельности обоих видов тли огромен. При массовом размножении вредитель способен за сезон настолько ослабить взрослый куст смородины, что тот окажется не в состоянии перезимовать. Если кустарнику и удастся остаться в живых до следующей весны, то приличного урожая с такого доходяги ждать уже не стоит. Мало того, что тля подрывает силы растений своим неуемным аппетитом, так еще и частенько заражает их вирусными инфекциями, вылечить которые уже невозможно.

Профилактика

Чтобы не допустить такого поворота событий, нужно уделять смородине внимание не тогда, когда она уже взмолилась о помощи, а задолго до появления врага. Предотвратить нашествие оккупантов на участок в первую очередь поможет чистота: первой мишенью тли становятся ягодники, растущие в окружении сорняков. Поэтому регулярно удаляйте всю лишнюю растительность в саду, чтобы вредитель не переселился с нее на смородину.

Как избавиться от тли на смородине дача,полезные советы,сад и огород

Регулярное удаление сорняков снизит риск появления тли

Важно содержать в чистоте и сами кусты, чего несложно добиться с помощью ежегодной санитарной и формирующей обрезки. Загущенные растения, которые плохо освещаются солнцем, долго просыхают после осадков и недостаточно хорошо проветриваются, создают условия для комфортного проживания и интенсивного размножения тли.

Удалив по весне партию сорной растительности, разрыхлите грунт вокруг смородины и посадите однолетние культуры, которые отпугнут вредителей от кустов своим ароматом: календулу, настурцию, бархатцы, укроп, петрушку, кориандр, базилик, анис и т.п. С этой задачей хорошо справляются и многолетние растения-репелленты: мелисса и мята, пиретрум и тысячелистник, многоколосник фенхелевый и тимьян, и т.д. Если среди сорняков заметите пижму и полынь, оставьте эти пахучие растения: они окажутся не менее полезными, чем культурные репелленты.

Как избавиться от тли на смородине дача,полезные советы,сад и огород

Анис отпугнет тлю и привлечет божьих коровок

Эти благоухающие защитники выполнят еще одну функцию — привлекут на участок божьих коровок, снискавших славу главных противников тли. Такую же услугу окажут уховертки, они с большим аппетитом поедают тлю в темное время суток. Чтобы обратить внимание этих насекомых на смородину, поддерживайте грунт под кустарниками в умеренно влажном состоянии и замульчируйте их приствольные круги толстым слоем выполотых сорняков или соломы.

Особое внимание — к муравьям! С этими шустрыми насекомыми нужно вести неустанную борьбу, ведь они могут принести на себе тлю с соседнего участка или из леса и поселить ее на вашей смородине.

Как избавиться от тли на смородине дача,полезные советы,сад и огород

Муравьи переносят тлю с одного растения на другое

Весенняя обработка

Галловая тля, так же как и крыжовниковая, размножается с удивительной скоростью, причем новоселье на смородине первая партия насекомых может справлять уже ранней весной, в период распускания почек. В эту фазу развития наступает самое благоприятное время для опрыскивания смородины инсектицидными растворами, которые смогут предотвратить массовое распространение вредителя.

Поскольку в весеннюю посевную у дачника хватает хлопот на огороде, имеет смысл отложить на лето утомительные народные методы и взять на вооружение химические препараты. Среди большого разнообразия подобных средств особо выделяется высокоэффективный препарат «Инсектор» от компании «Ваше хозяйство», который расправляется с вредителями всего за несколько часов.

Как избавиться от тли на смородине дача,полезные советы,сад и огород

«Инсектор» расправляется с вредителями всего за несколько часов

Такой результат действия «Инсектора» достигается благодаря тиаметоксаму — мощному инсектициду, способному обезвредить не только любой вид тли, но также многих других сосущих и грызущих вредителей (цикадок, белокрылок, взрослых особей и личинок колорадского жука, пьявицу, блошек и др.). Добавляет достоинств препарату двойная гарантия швейцарского и российского производителей.

Сложностей в применении «Инсектора» нет никаких. Добавьте содержимое 1 ампулы (1,2 мл концентрата) в 1 л воды, тщательно перемешайте и долейте еще 5 л воды. Наполните опрыскиватель полученным раствором и обработайте всю надземную часть смородины, уделяя особое внимание обратной стороне листовых пластин (расход — до 1,5 л на куст). Проводите процедуру в ясную безветренную погоду в утренние или вечерние часы. Если в последующие 4-6 часов не случится дождя, обработку можно считать эффективной.

Как избавиться от тли на смородине дача,полезные советы,сад и огород

До цветения обработайте ягодники «Инсектором»

Летняя обработка

«Инсектор» продолжит защищать смородину от тли в течение 3 недель, но, когда его действие начинает ослабевать, ягодник уже вступает в пору цветения или даже успевает сформировать завязь. В этот период от химикатов лучше отказаться — и взять на вооружение народные средства.

Отлично зарекомендовало себя в борьбе с тлей обыкновенное хозяйственное мыло. Натрите на крупной терке 2 бруска массой по 150 г (лучше брать продукт 72%-й концентрации) и тщательно разведите стружку в 2 л воды. Затем добавьте к смеси еще 8 л чистой воды, еще раз перемешайте и обильно смочите листву и побеги смородины полученным раствором.

Как избавиться от тли на смородине дача,полезные советы,сад и огород

В борьбе с тлей выручит хозяйственное мыло

Если в хозяйстве есть древесная зола, обязательно воспользуйтесь этим натуральным продуктом: это и гроза тли, и подкормка. После дождя или орошения из лейки нагретой на солнце водой обильно посыпьте пораженные тлей побеги просеянной древесной золой, особый упор сделав на обратную сторону листочков.

Как вариант, можно обрезать макушки смородины, на которых замечена колония крыжовниковой или галловой тли. Правда, при таком методе одно лечим, другое калечим: смородина черная после стрижки перенаправит силы на формирование боковых побегов, от чего пострадает зреющий урожай. У красной и белой урожайность тоже снизится: на макушках веток этих культур располагаются кольчатки, ответственные за плодоношение.

Как избавиться от тли на смородине дача,полезные советы,сад и огород

Некоторые смывают тлю с веток смородины водой из шланга

Некоторые противники химии из года в год борются с тлей на смородине «безопасным» методом: периодически смывают букашек струей воды из шланга. Мероприятие довольно утомительное и вопреки расхожему мнению весьма опасное, ведь ледяная вода из скважины в разы повышает риски поражения ягодника грибными заболеваниями. При таком подходе проблем со смородиной может стать вдвое больше.

Обработка после плодоношения

Тля атакует смородину на протяжении всего сезона: не успели расправиться с одной колонией, как через некоторое время на кустарниках уже орудует новая армия вредителей… Такая настойчивость насекомых объясняется присутствием в колонии бескрылых и крылатых особей. Первые после весеннего спаривания продолжают с периодичностью в пару недель воспроизводить все новых и новых личинок (за сезон одна самка делает 10-20 яйцекладок и каждый раз дает жизнь примерно 150 проказникам). Вторые, обзаведясь в середине лета крылышками, продолжают размножаться, перелетая с куста на куст. Свою губительную лепту вносят и муравьи, беспрестанно таскающие своих «дойных коровок» с места на место, подыскивая для них наиболее комфортные условия проживания.

Как избавиться от тли на смородине дача,полезные советы,сад и огород

Тля продолжает пакостить все лето

Поэтому эгоистично со стороны садовода после сбора урожая оставлять смородину на произвол судьбы: в этот период она нуждается в не меньшей поддержке. Чтобы отразить нашествие очередной колонии тли, после окончания плодоношения кустарников повторите обработку «Инсектором» либо воспользуйтесь вышеописанными народными средствами (чередуйте их между собой каждую неделю).

Разнообразить ассортимент «боеприпасов» помогут зацветающие в этот период полынь и пижма. Оба растения благодаря специфичным эфирным маслам заставляют тлю убраться прочь с оккупированных ягодников. Для этого нарвите около килограмма цветущих побегов той или другой травы (а лучше — по полкило каждой), измельчите, залейте 10 л теплой воды и оставьте на 2 суток. К процеженному настою добавьте немного мыла (для прилипания) и опрыскайте пораженные растения. Свежесорванные веточки полыни и пижмы также хорошо раскладывать у подножия кустарников, чтобы отвадить от них неуемных муравьев.

Как избавиться от тли на смородине дача,полезные советы,сад и огород

Специфичный аромат пижмы отпугивает тлю и муравьев

Если древесная зола уже на исходе, замените ее табачной пылью, этот пахучий порошок окажет не меньший эффект на тлю. Принцип тот же — опудривание по влажным листьям. Альтернативный вариант — табачный настой, которым обильно смачивают пораженные тлей побеги смородины. Залейте 2 стакана табачной пыли 3-4 л горячей воды и оставьте на 2 суток. Процедите настой, доведите объем до 10 л, добавьте немного мыла и приступайте к обработке.

Не стоит отчаиваться, заметив орудующую на смородине тлю. Да, этот вредитель отличается настойчивостью и коварством, но и на него при желании можно найти управу. На помощь придут описанные в статье средства и правильная агротехника, но самый большой вклад в успех мероприятия внесет ваша любовь к растениям.

Как избавиться от тли на смородине дача,полезные советы,сад и огород

Главный секрет богатого урожая — любовь к растениям

Взято: Тут

+5341519
  • 0
  • 16 293
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno