sanderkelevra

К чему приведет трамповская налоговая реформа ( 5 фото )

Налоговая реформа, подготовленная командой Трампа, поможет создать больше рабочих мест, чем любая другая. Однако этого может оказаться недостаточно.

Сейчас все увлеклись скандалами и разоблачениями, связанными с новой администрацией США; в результате из обсуждения совершенно выпал вопрос об экономической реформе, которую Трамп обещал во время своей президентской кампании. А между тем разработка законопроектов в рамках этой реформы идет полным ходом, и вот, похоже, уже подготовлена налоговая реформа, которая может оказаться «фантастической» и «феноменальной». Вопрос только, с каким знаком эти эпитеты будут пониматься.

Джон Молдин, ознакомившийся с налоговой реформы (того варианта, который, скорее всего, пойдет для обсуждения в Палату представителей) рассказывает о том, что, с его точки зрения, хорошо, что плохо, а что совершенно ужасно. Я не всегда согласен с его мнением, но в данном конкретном случае в главном я с ним согласен — судя по тому, что долетает до широкой публики, проект пытается решать не совсем ту задачу, которую собирается решить. В общем, читаем, думаем, переживаем. Думаю, должно быть интересно не только американцам, которым с этим жить, но и россиянам — во-первых, если у нас в США чихнут, «будьте здоровы» придется -таки говорить и в России. А во-вторых, просто должно быть любопытно, что там у пиндосов затевается.

Налоговая реформа: хорошая, плохая, злая

Обычно темой этих моих писем являются экономика, финансы и инвестиции. В последнее время, однако, политический процесс начал вторгаться в мое обычное пространство — зачастую к неудовольствию некоторых моих читателей. Но я думаю, что каждый, вне зависимости от его политичской склонности, согласится — налоги, политические по своей природе, оказывают громадное воздействие на экономику, финансы и инвестиции. Таким образом, комментарии на тему налогов вполне укладываются в условия игры.

Изначально я намеревался провести анализ того проекта налоговой реформы, который предлагается республиканцами. Я имел счастье беседовать с главой Комитета мер и весов Палаты представителей Конгресса США, моим земляком-техасцем Кевином Брэди, а также его подчиненными. Мы с моим помощником также поговорили с множеством аналитических центров и другими экспертами, представляющими весь политический спектр. Мы даже сумели получить информацию о некоторых предполагаемых реформах, которые, как я могу понять, пока еще не засветились нигде в интернете. И вот несколько наблюдений.

К чему приведет трамповская налоговая реформа налоговая, чему, реформа, трамповская, приведет

Это намного более радикальный проект налоговой реформы, чем рейгановский. Они даже рядом не стоят. И когда я говорю, что налоговая реформа Трампа затрагивает всё вокруг, я имею в виду, что она действительно затронет ВСЕ И ВСЕХ. И не только в США. Когда ты начинаешь ее обдумывать, ее глобальные последствия реально потрясают. Если вы думаете, что можете находиться в Европе, Азии или Африке, и быть просто сторонним наблюдателем этих изменений, вы просто не достаточно внимательны. Потому что реформа Трампа окажет значительное влияние как на стоимость валют, так и на международную торговлю.

Что в реальности выйдет в итоге из мясорубки под назаванием «Конгресс США», с трудом поддается предсказанию. Но мы намереваемся исследовать ключевые положения проекта налоговой реформы, подготовленного Комитетом Мер и весов, который как раз и будет вынесен на обсуждение.

В этом проекте есть вещи, которые мне очень нравятся, есть вещи, с которыми я могу согласиться; а также вещи, которые, на мой взгляд, могут потенциально иметь серьезные негативные последствия для некоторых людей и стран. Определенно, в результате появятся выигравшие и проигравшие. Но, как сказал мне один из инсайдеров, в любой крупной налоговой реформе всегда есть выигравшие и проигравшие. Но в целом экономический климат в США значительно улучшится, если то, что я видел, будет внедрено. Меня беспокоит только переходный период. Дорога в это прекрасное будущее будет полна впадинами и крутыми поворотами.

В самом сердце предложенной реформы лежит очень серьезная цель — создание новых рабочих мест. Даже Пол Кругман (лауреат Нобелевской премии по экономике и ярый противник Трампа) скажет вам, что экономический рост путем создания рабочих мест является единственным способом выбраться из нынешнего экономического болота. И хотя имеются очень серьезные разногласия по поводу путей достижения, практически все согласны с тем, что является целью. За исключением одной маленькой детали. Я далеко не уверен, что все понимают природу той местности, которую мы собираемся пересечь в походе за новыми рабочими местами, не говоря уже о постоянно изменяющихся характеристиках этой цели.

Давайте начнем с небольшой истории, чтобы проиллюстрировать то, что я имею в виду. В Соединенных Штатах имеется компания, которая начинала с того, что предложила некоторые товары доставлять напрямую покупателям, а затем быстро расширила ассортимент до такой степени, что в него было включено практически все, что потребитель мог пожелать. Компания вышла напрямую на покупателей, минуя местные «реальные» магазины, и стала невероятно успешной, удовлетворяя нужды клиентов по всей стране. Само собой разумеется, местные торговцы зачастую «выпадали из посреднической цепочки» (как бы сказали экономисты), что является красивым способом сказать, что многие из них разорились. А с ними ушло множество рабочих мест.

В последнее время я использую эту историю в своих выступлениях и разговорах, и все мои собеседники и слушатели кивают головами и говорят, либо вслух, либо про себя: «Амазон». Но дело в том, что я говорю не об «Амазоне». Я говорю о другой иконе американской розницы, известном как «Sears, Roebuck & Co».

К чему приведет трамповская налоговая реформа налоговая, чему, реформа, трамповская, приведет

SpreeTom, 2006 год

В конце 1800-х, Ричард Сирс начал продавать часы наложенным платежом по почте. Он продал эту компанию, однако спустя несколько лет начал другой посылочный бизнес по продаже одежды и других товаров. Появление бесплатной доствки в сельской местности в 1896 году и бандеролей в 1913 дали Сирсу возможность отправлять заказы даже самым удаленным клиентам. Каталог «Sears» стал одним из основных признаков американской семейной жизни. К 1960-м годам 1 из каждых 200 работников в США получал зарплату в Sears, и каждый третий имел при себе кредитную карточку Sears. Каталог «Sears» стал желанной книгой, которая давала жителям сельской местности доступ к товарам, которые либо полностью отсутствовали в местных магазинах, либо имели там высокую цену.

В это трудно поверить, но у Sears не было ни одного реального магазина до 1920-х годов, когда компания превратилась в крупнейшего розничного торговца в мире. Однако опыт Sears позволил Сэму Уолтону, который начал свой бизнес в 1962 году, обогнать Sears к 1990; а к 2000 продажи Walmart в 6 раз превысили показатели Sears.

Перенесемся в 2017 год. 178 тысяч нынешних работников Sears можно заносить в Красную книгу. У Sears было 3555 магазинов в 2010 году, а сегодня их 1503, и в этом году планируется закрыть еще 10% из них. Причем эти дополнительные магазины будут закрыты скорее раньше, чем позже.

К чему приведет трамповская налоговая реформа налоговая, чему, реформа, трамповская, приведет

dealerscope.com, 2015 год

Но какое отношение эта история имеет к налоговой реформе? Такое, что налоговая реформа (по крайней мере, в республиканской ее версии), основывается на создании рабочих мест в Соединенных Штатах. В своей кампании Трамп фокусировался на то, как американцы теряют рабочие места в пользу иностранных конкурентов. Казалось бы, довольно просто объяснимый тренд, так? Рабочие места уходят отсюда и идут в Китай и Мексику.

На самом же деле все несколько сложнее. Простой факт заключается в том, что Соединенные Штаты сегодня производят больше промышленной продукции, чем когда-либо ранее. И эта тенденция к росту в промышленности, которая образовалась в 1920-х годах, не выказывает никаких признаков ослабления даже во время рецессий. График ниже взят из исследования, проведенного двумя профессорами из университета Ball State. Это замечательный анализ, показывающий, что 80% всех рабочих мест в американской промышленности было потеряно из-за новых технологий. Американские рабочие сегодня стали значительно более производительными, чем они были еще в 2000 г. Авторы показали, что наши 12 млн промышленных рабочих мест производят сегодня такое же количество товаров, что производили 21 млн промышленных рабочих мест в 2000 году.

К чему приведет трамповская налоговая реформа налоговая, чему, реформа, трамповская, приведет

Индекс промышленного производства США, 1919 — 2014John Moldin, 2017 год

Этот тренд не собирается изменяться. Технологии будут продолжать увеличивать производительность американской (и всей мировой) промышленности. Когда такие компании, как Foxconn в Китае, создают роботизированные производственные линии, стоимость рабочей силы реально сокращается до размера ошибки округления в общей сумме промышленных издержек.

Предсказание: Apple скоро будет производить iPhone 9 или 10 в Соединенных Штатах. Но производство этих айфонов здесь не создаст так уж и много рабочих мест, потому что работа будет производиться на роботизированных линиях. Если введут пограничный поправочный налог (border adjustability tax, BAT), который является частью нынешнего проекта налоговой реформы, Apple вернет эти производства даже быстрее. Почему? Потому что наиболее привлекательной для производства товаров страной в налоговом плане станет США. Конечно, другие страны могут тоже ввести нулевые ставки, но у них нет такой же инфраструктуры и такого же количества необходимых талантов, которые имеются у США.

Я уже слышу, как мои друзья в Европе запротестовали, однако предлагаемый пограничный налог Border Adjustable Tax (BAT) заметно отличается от НДС (налог на добавленную стоимость), который применяется в более чем 160 странах. Тот налог просто увеличивает издержки производства в этих странах.

Мы можем спорить по поводу эффективности экономики предложения («supply-side economics»), однако в реальности рейганомика таки привела к настоящему буму как в производительности труда, так и в занятости. Нынешний налоговый проект сделал бы честь даже Рейгану. И ожидания всех, с кем мне довелось разговаривать, заключаются в том, что планируемая налоговая реформа произведет точно такой же эффект, какой произвела рейгановская реформа в 80-х и 90-х. Однако проблема в том, что сейчас 2017-й.

Предлагаемая налоговая реформа сможет перевернуть весь финансовый мир с ног на голову. Этот мир — то, что мы представляем себе в качестве традиционного банка и инвестиционных институтов — вкладывает сейчас всего около 15% своих инвестиционных средств в развитие нового бизнеса. Все остальное уходит на финансиализацию и куплю-продажу уже существующих компаний (выкуп акций с рынка и т. п.).

Согласно предлагаемой налоговой реформе, 100% инвестиций можно будет списывать с налогов уже в первый год. Построили завод? Забудьте про амортизацию: списывайте все в первый же год. Все, кроме земельных участков, можно будет сразу списать. Эта политика не только создаст новые рабочие места в строительстве, она также создаст их в отраслях, производящих оборудование, которое используется на производственных линиях, а также рабочие места для тех, кто будет их обслуживать. Нынешний проект налоговой реформы неплохо сработает для традиционного бизнеса.

Поэтому я больше беспокоюсь из-за будущих потерь рабочих мест не столько в промышленности, сколько в сфере услуг. Потеря 178 тыс рабочих мест в компании Sears — это большая проблема. Но «Амазон» также медленно, но верно вытесняет небольшие бизнесы на обочину.

Некоторые владельцы крупнейших моллов в мире просто отдают ключи кредиторам, которые финансировали строительство. Они больше не могут зарабатывать деньги на своей недвижимости. Если закроется Sears, это выведет из строя ключевые магазины в сотне моллов, делая их менее проходимыми и менее ценными. Прочие магазинчики в тех моллах, которые завязаны на том трафике, который обеспечивают Sears, также в результате уйдут.

К чему приведет трамповская налоговая реформа налоговая, чему, реформа, трамповская, приведет

intelligentnetware, 2011 год

А что произойдет, если мы наконец найдем «серебрянную пулю» в лечении рака? А мы ее найдем, рано или поздно. И все эти госпитали, весь лечебный персонал, все работники фармацевтических компаний, которые зависят от постоянного притока раковых пациентов, окажутся не у дел. А мы говорим о сотнях и сотнях тысяч работников, получающих в целом довольно высокую зарплату. А что случится, если мы победим Альцгеймера? Или любую другую из дюжины ужасно изнурительных болезней, стоящих громадное количество денег в лечении и обслуживании, требующих услуг сотен тысяч персонала.

Я не уверен, что можно найти какую-либо другую реформу, которая помогла бы создать больше рабочих мест в ритейле или сфере услуг, чем трамповская. Однако, этого может оказаться недостаточно. По мере того, как все больше и больше рабочих мест в рознице отдаются на милость онлайн-торговле, роботам, искусственному интеллекту и другим технологиям, замещение потерянных рабочих мест новыми будет становиться все более и более сложным делом. Конечно, не в этом году, и не в следующем, но где-то в будущем нам придется задуматься о том, что мы как общество будем делать в мире без занятости.

Взято: Тут

00
  • 1
  • 1 298
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno