alekxx911

Что сделать с канализацией, чтобы она не перемерзала зимой ( 6 фото )

Монтаж канализации — один из важнейших элементов строительного процесса. Пусть эта тема несколько щекотливая для кого-то, но не стоит упускать ее из виду. Даже если ремонт на даче или в частном доме делается своими руками. Нужно учитывать все нюансы прокладывания канализации, чтобы в будущем не обнаружилась куча проблем. В особенности, в холодную пору. Так как же должна располагаться канализация под домом, чтобы ей не страшны были любые холода? Мы изучили этот вопрос.

Что сделать с канализацией, чтобы она не перемерзала зимой Советы,Дача,Дом,Мастер,Сантехника,Строительство

Pixabay
Канализация под домом

Почему же особое внимание уделяется канализации в зимний период? Ответ прост. Нужно правильно выбрать глубину прокладывания труб, чтобы избежать возможного замерзания стоков и образования там пробок. Это ведь зима: агрессивные минусовые температуры, снег, обледенение. Случиться может всякое. В такую погоду бы сидеть в теплом и уютном доме, да носа оттуда не показывать. А не пытаться понять, что не так со стоками, и как решить проблему.

Что сделать с канализацией, чтобы она не перемерзала зимой Советы,Дача,Дом,Мастер,Сантехника,Строительство

Pixabay
Мороз и солнце — день проблемный

В строительстве существует величина, которая помогает определить на какой уровень нужно проложить трубы. И не только канализационные. Эта величина называется «глубина промерзания грунта». Смысл ее в том, чтобы понять, на какой максимальной глубине грунт остается на отметке 0 градусов. Всё, что ниже, этой отметки, считается безопасной глубиной для любой трубы.

Это делается для того, чтобы не допустить промерзания труб в холодную пору года. Ведь речь идет не только о неудобствах, связанных с таким явлением. Замерзшая труба может не только разрушиться сама, но и повредить фундамент дома, который может быть расположен над ней. Помнишь, как торопились водители сливать со своих стареньких автомобилей воду, как только слышали о предстоящих морозах? Замерзшая вода может просто «разнести» трубу изнутри, а та в свою очередь из-за такой деформации, может повредить, к примеру, фундамент дома.

Что сделать с канализацией, чтобы она не перемерзала зимой Советы,Дача,Дом,Мастер,Сантехника,Строительство

Pixabay
Канализация под домом и в мороз, и в холод

Строительные нормы предполагают, что трубы будут закладываться ниже уровня промерзания грунта. Это рационально. Но всё же находятся смельчаки, которые обходят эту рекомендацию. И не всегда страдают от разрушенного фундамента или разорванных льдом труб. Это происходит, благодаря правильному монтажу всей канализационной системы. Не зря говорят что, исправная канализация не замерзает.

Решиться на такое прокладывание канализационных труб, можно только с адекватной оценкой того, все ли строительные параметры в норме. Сработают ли они в случае критических температур зимой? В любом случае, необходимо узнать показатель промерзания грунта для твоей территории и конкретного типа почвы, которая преобладает в твоем регионе.

Что сделать с канализацией, чтобы она не перемерзала зимой Советы,Дача,Дом,Мастер,Сантехника,Строительство

Pixabay
Работа на совесть

Если же показатель промерзания грунта позволяет проложить трубу чуть выше, чем следовало бы, делай это. Но в таком случае, нужно придерживаться следующих хитростей, чтобы не допустить плачевной ситуации. Канализационную трубу можно утеплить специальными материалами. Как раз таки на случай экстремально низких температур. Это поможет сохранить трубы в целости и сохранности.

Старайся продумать такое расположение канализационных труб, которое не предполагало бы слишком резких поворотов. Лучше, когда нечистоты идут по трубам самотеком. Этот фактор также не позволит трубе замерзнуть зимой. Кроме того, у такой канализации меньше рисков образования засоров. Выбирай правильный диаметр труб. Он также должен способствовать быстрому оттоку жидкостей по стоку.

Что сделать с канализацией, чтобы она не перемерзала зимой Советы,Дача,Дом,Мастер,Сантехника,Строительство

Pixabay
Мастер на все руки

Если придерживаться всех этих популярных правил и советов, то канализация будет работать как часы. Этому в большей мере способствует и диаметр труб. Ведь в большой трубе вряд ли что-то замерзнет, если жидкость там постоянно в движении. При условии, что стоки расположены верно и позволят нечистотам самостоятельно стекать по трубам. Это превратит канализацию в механизм с бесперебойной деятельностью. И также это станет залогом нормального ее функционирования.

Что сделать с канализацией, чтобы она не перемерзала зимой Советы,Дача,Дом,Мастер,Сантехника,Строительство

Pixabay

Конечно, мастера на все руки могут иметь свой взгляд на такую ситуацию. И это хорошо, ведь чем больше компетентных мнений, тем проще начинающим умельцам получить бесценный опыт и справиться с проблематичной ситуацией самостоятельно. Главное, не бояться экспериментировать и брать ответственность за собственные эксперименты. И у тебя точно всё получится!

Взято: Тут

+5191470
  • 0
  • 16 446
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno