Di.dvadnenko

Комбинат «Серна» выигрывает торги только за счёт незаконных манипуляций ( 1 фото )


Комбинат «Серна» выигрывает торги только за счёт незаконных манипуляций петербург, школьное питание, серна

В России на высшем уровне занялись решением насущных проблем на рынке детского питания, решив покончить, наконец, с жёстким демпингом некоторых поставщиков во время торгов.

Многие комбинаты прибегали к нехитрому приёму занижения начальной цены контракта ради выгодного тендера. О качестве исходной продукции никто из таких поставщиков не задумывается, в итоге поставляя в школы и детсады опасную для детей бурду. Эту проблему должно решить изменение соотношения цены-качества при оценке победителя в конкурсе. В данный момент эта система работает по формуле 60:40, где меньше внимания уделяется именно качеству. Обратное соотношение уже может решить эту проблему в пользу качественных показателей.

Грядущие изменения в правилах проведения торгов высоко оценила совладелица комбината соцпитания «Серна» Наталья Сорокина, отметив, что её компания часто сталкивалась с жёстким демпингом со стороны недобросовестных конкурентов, в результате чего детям поставляют некачественную еду. Сорокина признала, что её фирме пришлось лишь однажды занизить стартовую цену контракта на 35%, чтобы не подпустить к организации питания детей непонятно кого. По данным ЕИС история владелицы «Серны» подходит под тендер на поставки питания в детсад №9 Калининского района. Компании Сорокиной действительно пришлось сбросить цену на 35%, вот только её конкурент «База «Мария» всё равно одержал победу, сбросив ценник на 75%. В итоге победа так никому и не досталась. «База» не смогла предоставить банковскую гарантию. Поставщик обратился в УФАС, но антимонопольщики встали на сторону «Серны». История затянулась из-за судебных разбирательств и на данный момент победитель так и не выявлен.

Вообще Сорокина в беседе с журналистами сильно кривила душой, уводя внимание от своего комбината, за которым числится много грехов, в том числе и в плане серьёзного занижения цен.

К примеру, в двух тендерах на поставки питания в 6 детсадов Калининского района «Серна» конкурировала со сторонником радикального занижения цен и вообще злостным нарушителем всех возможных правил комбинатом «Артис-детское питание». Последний снизил начальную стоимость на 47% и 33%, но победила в итоге «Серна», сбросив цену на 67% и 57% соответственно.

Ко всему прочему, контора Сорокиной явно пользовалась покровительством сотрудников администрации Калининского района, которые отдали «Серне» победу в 22 тендерах на поставки в детские сады. На незаконную связь коммерсантов с районными чиновниками указывает и мутная история с рестораном «Империя», принадлежащим через фирму-прокладку той же Сорокиной. Заведение расположено в здании администрации Калининского района и десятилетиями не платит городу за аренду, пользуясь статусом социально-ориентированной организации. Такой статус обычному кабаку могли «подарить» только свои чиновники в администрации.

Конкурентов, которых «Серна», грубо говоря, выносит с торгов, тоже не назовёшь законопослушными предприятиями даже с большой натяжкой. В Калининском районе фирма Сорокиной в основном сталкивалась с вышеупомянутыми «Артис-детское питание» и «База «Мария». Эти два комбината частенько светились в скандалах с картелями и даже однажды были уличены в сговоре друг с другом. Так что, скорее всего, вся троица просто имитирует конкуренцию, устроив передел рынка в Калининском районе.
+4861503
  • 0
  • 16 920
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno