redkii

О каких детских колясках мечтала каждая советская мама ( 1 фото )

Десткой коляской сегодня никого не удивишь, а вот во времена моего детства это прям особенный шик был. Мы наткнулись на наши старые советские коляски, когда разбирали сарай. Одна в виде люльки на больших колесах, а другая поменьше, сидячая, на спаренных роликах. Помнишь такие? Тогда отдать их было некому, вот они и пролежали без малого тридцать пять лет.

О каких детских колясках мечтала каждая советская мама Вдохновение,Советы,Быт,Дети,Детство,Жизнь,Мамы,Ретро

Pixabay

Редакция «Так Просто!» предлагает погрузиться ненадолго в приятную ностальгию и вспомнить детство. А вернее наших мам, которые и с помощью коляски хотели выделиться, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность, статус и красоту. Да, тогда это тоже было актуально!

Советские коляски

Давай немножко вспоминать. Коляски с люлькой, на которой был откидывающийся тент, а внизу корзина для вещей. Уже в восьмидесятых на колясках появляются дополнительные карманы для мелких вещей и… тормоза! Они стопорят колеса, чтобы коляска не дай бог никуда не уехала.

View this post on Instagram

A post shared by Дмитриева Полина (@wowpolino4ka)

В более поздних версиях в люльках появляются окна. Таким образом малыш может рассматривать окружающий мир. Материалы для колясок использовались самые разные, в ход шел даже пластик, чтобы сделать их более легкими и мобильными. Увы, но порой это делало коляски опасными: они могли перевернуться вместе с ребенком. Кроме того подобные трансформеры частенько ломались.

View this post on Instagram

A post shared by obaryusso (@oksikoksik85)

Кстати, наша коляска-люлька выполнена как раз из пластика, правда, она практически не складывается. Тем не менее в одном из бортов есть дыра. Теперь уже невозможно выяснить, при каких обстоятельствах она появилась. А вот вторая коляска сохранилась очень даже ничего. Использовать ее вряд ли можно, но выглядит она вполне нормально.

View this post on Instagram

A post shared by Детские Автокресла и Коляски (@krasbaby.ru)

Советские коляски

Кажется, эту коляску называли «коляска-трость» из-за ее интересных ручек, как-будто от зонтика. Она, кстати, была действительно очень популярна, потому что легко складывалась, была очень легкой и вполне доступной. Не то, что коляски из ГДР, которые нужно было «ловить». Кажется, эту коляску звали «Zekiva».

View this post on Instagram

A post shared by Фото-контент, визуализатор ИГ (@lyukachka)

Несмотря на то, что за этими велюровыми «машинами» велась настоящая охота, недостатка в колясках, кажется, никто не испытывал. Их производили и в Дубне на машиностроительном заводе, и в Лиепае, в Литве. Коляски были и для двойняшек, и для тройняшек. Там же делали мини коляски для кукол.

View this post on Instagram

A post shared by Анна (@4752anna)

Нам кажется, что несмотря на довольно большое количество самых разных вариантов мамочки всё же мечтали о коляске из Германии. Мощные рессоры, хорошие тормоза и приятный на ощупь велюр. В пластиковой коляске малышу, как нам думается, всё же менее комфортно.

Современные коляски

Вряд ли за это время что-то изменилось конструктивно. Материалы да, но по-прежнему можно заметить мамочек с колясками-люльками и коляскми-тростями. Правда, в последнее время появилась мода и на другие виды транспортировки малышей. Например, детские кресла в автомобилях и так называемые слинги, которые позволяют носить малыша как-будто в рюкзаке.

View this post on Instagram

A post shared by Эрго-рюкзаки/слинги с рождения (@di_sling)

Что касается выбора, то здесь, пожалуй, самым сложным будет определиться с тем, что будет использовано чаще всего. То ли это мощная коляска-люлька с хорошей защитой и крепкой рамой, то ли трансформер три в одном, то ли обыкновенная прогулочная коляска. Интересно, в восьмидесятые годы тоже так выбирали коляски?

От редакции

Обязательно поделись своими впечатлениями по поводу колясок из советских времен. Может быть, некоторые из них до сих пор в рабочем состоянии и могут быть использованы? Старалась ли твоя мама отыскать ту самую велюровую коляску из Германии? Пиши обо всем в комментариях!

View this post on Instagram

A post shared by Алла Сергеевна (@myro4kaya)

Советские коляски напоминают о временах, которые будто были когда-то в другой жизни. Огромной страны давно нет, но вещи всё еще о ней напоминают. Читай нашу статью о том, почему гиперопека бывает опасна для детей. Спасибо, что остаешься с нами!

Взято: Тут

+5421573
  • 0
  • 14 350
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno