lexusgeorge

Крым может добывать пресную воду из под Азовского моря ( 2 фото )


Крым может добывать пресную воду из под Азовского моря Крым,Недра,Технологии

На крымском полуострове активно используют подземные источники пресной воды. Так же уже принято решение о строительстве опреснительных установок. Однако для нужд крымчан можно использовать и еще один потенциальный источник пресной воды.

Ученые изучают потенциал водоносных слоев под дном Азовского моря. Исследования, касающиеся баланса пресной воды в Крыму, охватывали в том числе и этот вопрос. Согласно полученным данным, мы оцениваем запасы пресной воды под Азовским морем в объеме около 90-100 млрд кубометров.

Для нужд Крыма планируется отбирать около 1 млрд кубометров в год.

Она пояснила, что глубина моря сравнительно невелика — до 10 м. Это позволяет добывать воду через скважины с использованием платформ — подобно тому, как получают нефть на морском шельфе.

Крым может добывать пресную воду из под Азовского моря Крым,Недра,Технологии

«Вода будет достаточно чистая — больших производств не имеется, реки пополняются из дождевых и талых вод, поток проходит через слой песка. Вода будет, скорее всего, мягкая, пригодная для питья», — пояснила ученый.

В свою очередь президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко отметил, что исследования, которые сейчас проводят российские ученые, позволят локализовать расположение запасов воды и понадобятся при разработке проектов по ее добыче. Опыт добычи воды таким способом в мире уже есть. Например, в заливах Новой Зеландии и около побережья Австралии.

«Факты таковы, что когда начинали бурение для добычи нефти и газа в Азовском море, то фонтанировала и артезианская пресная вода. Ученые высказывают такое предположение. Азовское море неглубокое, 10-15 м, а дальше осадочные толщи, третичные породы — прекрасный дренаж. Когда-то, тысячи лет назад, здесь были болота, по ним проходили русла Дона и Кубани — а значит, сейчас здесь могут оставаться грунтовые воды, стекающие [в виде подземных потоков] с континентальной части России и украинского щита», — рассказал Тарасенко.

Как пояснил старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии Крымского федерального университета Геннадий Самохин, о том, что под Азовским морем есть запасы пресной воды, известно как минимум с советских времен, однако тогда изучение этого вопроса было неактуальным.

«В научном сообществе есть две основные теории. Самый выигрышный вариант — если под Азовским морем проходит подземное русло Дона. И вероятность этого сценария достаточно велика», — сказал Самохин.

Он пояснил, что уровень Черного моря в течение нескольких тысячелетий поднимается. Азовское море появилось благодаря этому процессу, но когда-то на его месте были обширные болота, через них протекал Дон, и Керченский пролив фактически являлся его устьем.

«Для этой теории есть подтверждения, ученые фиксировали характерные признаки на дне Черного моря, на дне Азовского моря. Соответственно, если было русло на поверхности, то должен быть и подземный сток — у крупных рек он есть всегда, но по объему, конечно, меньше наземного. Если русло под землей сохранилось, то Крым может получить огромный объем воды. И самое ценное, что эта вода не иссякнет как скважины или тающий весной снег», — отметил собеседник агентства.

Он добавил, что есть еще два возможных варианта. Полноценная подземная река могла не сохраниться, но остались законсервированные «линзы» (подземные озера донской воды) — и в этом случае выкачанная вода не возобновится. Возможно и то, что под Азовским морем сформировался артезианский бассейн, куда из-за особенностей геологического строения и рельефа местности поступает вода с территории Украины и гор Крыма. Этот источник для Крыма также практически неисчерпаем.

Взято: Тут

+256788
  • 0
  • 7 176
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno