alekxx911

«Приструним продавцов» ( 1 фото )


«Приструним продавцов» россияне,цены,экономика

То, что правительство РФ взялось регулировать цены на сахар и на растительное масло, многими либеральными наблюдателями было истолковано как начало «потребительской автократии». Однако, данные социологов показывают, что, напротив, подавляющее число россиян ждёт, что правительство ещё активнее возьмётся за регулирование цен. Об этом в своей работе пишет социолог Регина Решетеева из Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ («Социологический журнал», №3, 2020). Причём социолог приводит мнение даже не россиян в целом, а самой их привилегированной прослойки – москвичей.
Для начала автор работы приводит социологические данные:
«Россия всё время находится в кризисе» - такого мнения придерживаются 42% москвичей и примерно столько же жителей регионов. Кризис становится обыденностью и элементом повседневности, а не экстраординарным событием. Потребительские лишения «оправдывают» в восприятии потребителя незаконные способы поддержания своего благополучия. Кроме того, экономические трудности часто не приводят к мобилизации собственных ресурсов россиян, зато провоцируют «перекладывание ответственности» на государство.
Возникает сфера политического в виде апелляции к властным структурам. Так, около 80% опрошенных россиян хотели бы, чтобы государство устанавливало цены на продукты питания».

А фокус-группы с москвичами, проведённые исследователями, только подтверждают эти данные. Обобщённо их можно представить так:
«Больший запрос на опеку со стороны регулятора состоит в практике «приструнить продавцов». Защитная роль государства проявляется в наказании «виновных». Разный опыт переживания политического порождает разные формы обоснования границ ответственности государства. Информанты, испытывающие материальные трудности и прошедшие экономическую социализацию в советское время, ассоциируют с государственным контролем наказание виновных. Ощущая себя максимально уязвимыми перед рыночной системой, такие информанты были недовольны и усилиями государства, но отчаянно в нём нуждались. В нарративах людей, социализировавшихся в условиях рыночной экономики, скорее ожидаются от государства предсказуемость и прозрачность на рынке. Эта цель достигается не «наказанием», а «проверками».
В поисках истинного виновника прослеживается следующая линия аргументации: если государство не уследило за рынком и допустило обман потребителя, то виновны оба - и государство, и продавец. Если регулятор не справляется со своими обязанностями и люди ощущают себя уязвимыми, то граждане «наказывают» власть за лишения, которые они испытывают».

телеграм-канал Толкователь

Взято: Тут

+178792
  • 0
  • 5 811
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno