Nikolay_Kireev

«Дружба» обсохла: Россия закрутила вентиль для Польши ( 1 фото )

Варшава на протяжении долгого времени яростно доказывала своему населению и другим членам ЕС, что Россия – «страшная и агрессивная страна», поэтому от сотрудничества с ней надо отказываться. В связи с этим постоянно звучали заявления из серии «надо диверсифицировать импорт нефти». Москва решила предоставить полякам возможность пожить без поставок из РФ и закрутила свой вентиль.

«Дружба» обсохла: Россия закрутила вентиль для Польши россия, польша, нефть

Хотели углеводородной независимости – получайте. Польская пресса пишет, что Варшава добилась желаемого, однако заголовки не кричат о победе. Большинство газет лишь констатирует новый факт – «Роснефть» прекратила поставлять нефть двум крупнейшим польским компаниям, традиционно закупавшим «черное золото» у России.

Последствия «обсохшей трубы» колоссальные. Кто-то может заявить, что проблем нет – можно просто закупить нефть у другой страны. Да, но здесь есть и другие нюансы. Диверсифицировать поставки можно, но для этого как минимум понадобится обзавестись флотом из танкеров, либо построить новые трубопроводы. Сколько времени пройдет (и сколько на это нужно денег), чтобы построить аналог «Дружбы»? Ответ очевиден – очень много. К тому же, в ЕС нет государства, способного компенсировать потерю поставок нефти из РФ.

Но и это не все. В принципе, напоминать о том, что Россия продает «черное золото» в Европе по лучшей цене, не надо – это известный факт. Для справки, Польша на закупках российской нефти сэкономила за 13 лет несколько сотен миллионов евро при разнице в средней цене в $1,6 за баррель. Теперь такой экономии не будет. Но серьезнее выглядит проблема в необходимости перенастраивать работу оборудования, поскольку работа любого НПЗ заключается в смешении нескольких сортов нефти. Исключая Urals , Польша будет вынуждена закупать больше других сортов у остальных поставщиков и вкладываться в модернизацию предприятий, а это очень недешево, но неизбежно.

Россия в свою очередь никак не пострадала от прекращения поставок «черного золота» в Польшу – «Роснефть» уже нашла покупателей, о чем говорит рост объемов перевалки «бочек» в портах Ленинградской области.

Москва любезно предоставила Варшаве насладиться всеми прелестями диверсификации импорта нефти. Похоже, что Польша в цугцванге и всерьез испугалась новой реальности, наступившей вместе с катастрофическими последствиями реализации собственной «мечты».
+313973
  • 0
  • 12 120
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno