Di.dvadnenko

Принимать детей в первый класс в Петербурге начнут на два месяца позже ( 1 фото )


Принимать детей в первый класс в Петербурге начнут на два месяца позже школа, дети, первый класс

Много лет подряд прием будущих первоклассников в школы традиционно стартовал 1 февраля. Однако в этом году родителям придется повременить с заявлениями из-за новых правил, утвержденных Министерством просвещения.

Как сообщили в Комитете по образованию, в Петербурге первый этап записи детей в первый класс на 2021/2022 учебный год начнется 1 апреля и продлится до 30 июня 2021 года.

«В этот период заявления на портале госуслуг или в МФЦ будут приниматься от региональных и федеральных льготников, чьи дети имеют преимущественное право на зачисление в первый класс, а также от родителей, чьи дети проживают на закрепленной за образовательным учреждением территории, – пояснили в ведомстве. – Как и прежде, подать документы можно в любое удобное время в течение всего периода».

К слову, родители имеют возможность подать заявления сразу в несколько учреждений – выбрать можно до трех школ. Первое приглашение в школу и время подачи оригиналов документов родители получат не ранее чем через 30 рабочих дней с начала первого этапа, но и не позднее, чем через 45 рабочих дней с момента подачи заявления.

Те петербуржцы, которые не проживают на закрепленной территории, смогут подать заявление на прием своих чад в первый класс во второй этап – с 6 июля по 5 сентября. В этом случае родителей пригласят в школу не раньше, чем через 10 рабочих дней с начала второго этапа, и не позднее, чем через 45 рабочих дней с момента подачи заявления.

В Комитете по образованию добавили, что о зачислении детей в первый класс школа объявляет в течение трех рабочих дней после завершения приема заявлений.

Если же родители получили от школы отказ в зачислении ребенка, то можно обратиться в отдел образования администрации того района Петербурга, в котором проживает ребенок, и уточнить информацию о наличии свободных мест в образовательных учреждениях.

Несмотря на то что период приема заявлений сократили на два месяца, педагоги уверены, что все родители успеют отправить своих детей в первый класс. Директор лицея №369 Константин Тхостов считает изменение порядка приема детей в школы отличным решением.

«На самом деле во многих школах прием в первые классы раньше начинался даже не 1 февраля, а 15 декабря, и по большому счету процесс зачисления тех, кто еще не учится в школе, проходил семь месяцев из девяти рабочих в учебном году. Поэтому школа имела серьезную нагрузку, отвлекая внимание своих сотрудников от учебного процесса на организацию зачисления ребят, которые еще не учатся в школе, – отметил педагог. – На мой взгляд, то, что первый этап приема заявлений теперь начинается в апреле, будет удобно и родителям, и детям, и, безусловно, школе, которая до этого времени сможет решить свою главную задачу – обучение и выход на итоговую аттестацию тех, кто проходит обучение в настоящее время».
+4321290
  • 0
  • 15 254
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno