sun4ez

Сдаю квартиру: что можно и что нельзя запрещать жильцам ( 2 фото )


Сдаю квартиру: что можно и что нельзя запрещать жильцам аренда,квартира,о недвижимости

Обязательно к прочтению всем, кто собирается сдавать жильё, и тем, кто хочет снять квартиру.

- 1/10 -

Можно запретить. Селить в квартире родственников, друзей, знакомых

Если вы сдаёте квартиру не одному человеку, а нескольким, это нужно прописать в договоре и указать в нём имя каждого жильца. Так вы сможете контролировать, чтобы квартира случайно не превратилась в общежитие, и в случае чего официально предъявить претензию съёмщику.

Количество жильцов можно увеличить  со временем, но только после обсуждения и только если норма жилой площади на человека будет соответствовать требованиям: она разная — устанавливается  органами местного самоуправления.

Также квартиросъёмщики могут  разместить у себя родственников или друзей на срок до полугода. Но, опять же, только после обсуждения с вами и без нарушения нормы жилой площади. Если временные жильцы нарушат правила проживания, ответственность за них будет нести квартиросъёмщик.

- 2/10 -

Нельзя запретить. Селить детей

Если дети несовершеннолетние, их можно вселять  без разрешения владельца квартиры, даже после заключения договора и без предварительных обсуждений. Причём в этом случае норма жилой площади не важна.

- 3/10 -

Почти нельзя запретить. Менять замки

Если вы сдали квартиру, пришли с проверкой и внезапно выяснили, что жильцы заменили замок, ничего с этим поделать не сможете: ни выселить досрочно, ни потребовать компенсацию или объяснений. В Гражданском кодексе не написано ничего о замене замка квартиросъёмщиками, поэтому они имеют право это сделать и даже не обязаны давать владельцу жилья ключи.

Если вы категорически против замены замка, обсудите это заранее с жильцами и пропишите отдельным пунктом в договоре.

В целом, замена замка не должна пугать арендодателя. Люди, снимающие квартиру на длительный срок, беспокоятся о своей безопасности и не хотят, чтобы ключ от их жилища был у неизвестных людей, например у предыдущих жильцов, которые сделали дубликаты. Гарантией сохранности вашего имущества будут своевременная оплата и возможность регулярно посещать и проверять жильё.

- 4/10 -

Можно запретить. Выбрасывать любые вещи из квартиры

Сдаю квартиру: что можно и что нельзя запрещать жильцам аренда,квартира,о недвижимости

Мебель, книги, декор и другие предметы, которые находились в квартире в момент съёма жилья, принадлежат собственнику. Их нужно прописать в акте приёма-передачи. Жильцы распоряжаться вашими вещами как вздумается не могут  . Это же правило действует в обратном порядке: если съёмщики купили и поставили телевизор — у вас не получится забрать его себе после того, как жильцы съедут. Естественно, если вы не договоритесь об обратном.

Арендаторы вправе попросить владельца квартиры забрать вещи, а вот выкидывать без разрешения или реставрировать — нет. Если такое всё же произошло, собственник может требовать компенсацию.

Плюс, если вы хотите принести в квартиру для пользования или хранения другие вещи, это тоже нужно обговорить с жильцами. Они имеют право высказаться против того, чтобы на балконе хранились ваши зимние шины.

- 5/10 -

Нельзя запретить. Не делать уборку

Если бардак не влияет на состояние жилья, это не должно заботить собственника. Поэтому прийти с проверкой и поругать съёмщиков за пыльные полки или горы одежды на стуле нельзя, а вот если от их нечистоплотности появилась плесень, проржавела раковина или завелись насекомые — можно требовать компенсацию или даже расторгнуть договор.

- 6/10 -

Можно запретить. Делать перепланировку

Сносить  стены или сверлить в них дырки, менять окна, расширять дверные проёмы квартиросъёмщикам нельзя. А вот сделать косметический ремонт, например поклеить обои или побелить потолок, они могут, но только с вашего разрешения. Желательно обговорить это перед заключением договора: в нём можно прописать разрешённые работы и указать, кто будет платить за ремонт.

Проводить  некоторые работы вообще обязанность владельца. Например, менять сантехнику — если, конечно, в её поломке не виноват жилец.

- 7/10 -

Почти нельзя запретить. Не пускать владельца жилья в квартиру

Жильцы обязаны  поддерживать квартиру в надлежащем состоянии, поэтому периодически проверять обстановку там вы можете. Но не нужно перегибать палку и заходить в гости каждую неделю. Как часто собственник может устраивать проверки, нужно прописать в договоре: так будет комфортнее и вам, и жильцам.

Важно! Когда вы сдаёте жильё, то временно передаёте право пользования и владения квартирой. Вместе с этим съёмщик получает право на неприкосновенность жилища. Поэтому обязательно перед посещением нужно созвониться или списаться с ним и договориться о встрече. Без предварительного соглашения и тем более в отсутствие жильцов делать этого нельзя, иначе можно получить штраф  .

- 8/10 -

Нельзя запретить. Приглашать гостей

Вечерние посиделки, праздники и даже вечеринки проводить в съёмной квартире можно. Чтобы это не приносило неудобств соседям и вам лично было комфортнее, лучше заранее договориться с жильцами. Попросите их не устраивать слишком шумные и поздние встречи и заранее предупреждать о планируемых тусовках.

Важно! Если из-за гостей пострадает имущество, компенсировать это будет квартиросъёмщик, а не его друзья. Ведь именно с ним у вас договорённости.

- 9/10 -

Можно запретить. Использовать квартиру как офис или склад

Если вы сдаёте  квартиру как жилое помещение, её можно использовать только в этом качестве. Открывать магазин или ногтевой салон, превращать в склад — нельзя. Если жилец это правило нарушает, с ним можно досрочно расторгнуть договор.

- 10/10 -

Почти нельзя запретить. Заводить домашних животных

Ничего о питомцах в Гражданском кодексе не написано. Поэтому жильцы могут без проблем заводить кошку, собаку, хомячка или попугая. Правда, есть одно но.

Если вы категорически против домашних животных в своей квартире, потому что боитесь, что кот или пёс испортят мебель, заранее обсудите это со съёмщиками и пропишите запрет в договоре. Тогда завести питомцев жильцы не смогут.

Взято: Тут

+4831838
  • 0
  • 13 011
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno