Mamonito

Украинцы в соцсетях массово общаются на русском, игнорируя родной язык ( 2 фото )


Украинцы в соцсетях массово общаются на русском, игнорируя родной язык Интернет,Исследование,Политика,Украина,Русский язык,Украинцы


Украинцы в соцсетях массово общаются на русском, игнорируя родной язык Интернет,Исследование,Политика,Украина,Русский язык,Украинцы

Уже почти восемь лет украинская власть упорно борется с русским языком, называя его чуть ли не главным оружием «государства-агрессора» в никому не понятной гибридной войне.

Представители правящей верхушки, зачастую понукаемые вездесущими активистами, на какие только меры ни шли: запретили книги на русском языке, запретили русскоязычное обучение в школах и ВУЗах, заблокировали российские социальные сети и регулярно запрещают въезд на территорию страну тому или иному культурному деятелю из РФ. Однако упорная и неадекватная борьба с русским языком после стольких лет так и не принесла ожидаемых результатов. Украинцы упрямо отказываются общаться на «мове» даже на бескрайних просторах всемирной паутины.

Как показало недавнее исследование Центра контент-анализа «Пространство свободы», в украинском сегменте соцсетей лишь 16% всех сообщений написаны на государственном языке. Соответственно 84% всего контента выдаётся на русском языке. В личных аккаунтах ситуация ещё печальнее. Только 7% пользователей выбирают украинский язык. В сообщениях от организаций уровень украинизации повыше, но ненамного – 15% украинских сообщений против 85% русских. Больше всего государственный язык используют в TikTok – 36% против 64% русскоязычных сообщений. В других крупнейших соцсетях уровень использования русского языка – больше 70%. В YouTube вообще украинский почти не признают. Доля русского языка на видеохостинге – 97%.

Эксперты утверждают, что для украинцев русский язык всегда был и будет важнейшим языком глобализации. Для общения на международном уровне он куда важнее даже английского. Украинская власть, однако, отказывается признавать очевидное и продолжает плодить несуразные запреты. К примеру, совсем недавно в Запорожской области некие «патриоты» из местных советов умудрились через суд лишить русский язык статуса регионального. В Днепропетровске студентка донесла на своего русскоязычного профессора и его сняли с должности. В то же время заместитель главы Совбеза Кривонос призвал бороться со всеми организациями, которые тем или иным способом могут быть причастны к популяризации русского языка на Украине.

Взято: Тут

+199504
  • 0
  • 7 017
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno