Kyki

Иовская ГЭС ( 3 фото )

Иовская ГЭС - это средняя гидростанция по течению реки Ковды, расположенная между Кумской и Княжегубской ГЭС. Гидростанция находится в поселке Зареченск, на самой границе с Республикой Карелия, в 15 км от Северного Полярного круга. Входит в состав Каскада Нивских ГЭС, образованного в октябре 1954 года. Установленная мощность станции составляет 96 МВт, а её среднемноголетняя выработка электроэнергии равна 508,39 млн.кВт/ч. Ио́вская ГЭС входит в состав ПАО «ТГК-1».

Иовская ГЭС ЭНЕРГЕТИКА,ГЭС,Мурманская область,ТГК-1,Иовская ГЭС-10

Строительство Иовской ГЭС началось в 1958 году. Она спроектирована институтом «Ленгидропроект». Для повышения эффективности станции было принято оригинальное инженерное решение: в водохранилище ГЭС перебросили сток озер Таванд и Толванд. А ещё в ходе проведения работ были применены новые методы строительства и монтажа, что ускорило процесс возведения станции. Начатая отсыпка морены в плотину ГЭС продолжалась и зимой - это было техническим новшеством в условиях Заполярья. Иовская ГЭС строилась одновременно с Кумской ГЭС. Строители Иовской ГЭС до этого были заняты на сооружении Нива ГЭС-3, ГЭС-1 и Княжегубской ГЭС.

Одновременно со строительством станции в поселке Зареченск были построены общежитие, школа, амбулатория, возведена промбаза, мосты и дорога до Кандалакши. Начальное название «поселок Иовской ГЭС» 6 сентября 1957 года было переименовано в «Зареченск».

Первый агрегат введен в эксплуатацию 28 декабря 1960 года, причём он начал работу под деревянным шатром, так как само здание гидроэлектростанции возвели уже после пуска. 17 марта 1965 года Иовская ГЭС была принята в промышленную эксплуатацию. В здание ГЭС было уложено 11,3 тыс. м3 бетона. Сметная стоимость строительства в ценах 1961 года равна 29,4 млн рублей. Сто пятьдесят наиболее отличившихся рабочих и инженеров были награждены орденами и медалями, а начальнику строительства С.Г. Цесарскому и экскаваторщику В.И. Герасименко было присвоено звание Героя Социалистического труда.

На Иовской ГЭС впервые в Советском Союзе были установлены экспериментальные асинхронно-синхронизированные генераторы для повышения устойчивости дальних электропередач.

Иовская ГЭС построена по плотинно-деривационному типу. В состав сооружений ГЭС входят: насыпная плотина длиной 500 м на реке Таванд; канал Таванд - Толванд длиной 5 км; насыпная плотина длиной 1180 м на реке Толванд; насыпная плотина длиной 350 м и наибольшей высотой 27 м; бетонная водосбросная плотина; лесосплавной лоток; деривационный подводящий канал длиной 1,44 км; напорный бассейн; напорный узел с напорными трубопроводами; здание ГЭС длиной 50,1 м и отводящий канал длиной 527 м.

Иовская ГЭС ЭНЕРГЕТИКА,ГЭС,Мурманская область,ТГК-1,Иовская ГЭС-10

Напорные сооружения ГЭС включают 3 насыпные плотины длиной 350, 500 и 1180 м. Они образуют Иовское водохранилище площадью 294 кв. м, включающее в себя несколько озер. При создании водохранилища было затоплено 157 га сельхозугодий, перенесено 21 строение.

Машинный зал длиной 34,4 и шириной 15,9 м, длина монтажной площадки 18,7 м. Расстояние между осями агрегатов 15 м. В 2012-2014 годах на станции проводилась реконструкция гидроагрегатов: вместо турбин пропеллерного типа установлены более эффективные поворотно-лопастные. Модернизация направлена на повышение КПД и надёжности гидроагрегатов и расширение их рабочего диапазона. 21 января 2014 года состоялся ввод в эксплуатацию первого модернизированного гидроагрегата. В 2014 году завершена реконструкция второго гидроагрегата. Поставщиком оборудования выбрана австрийская фирма Andritz Hydro. Монтажные работы выполняет предприятие ЗАО «Нордэнергомонтаж».

Иовская ГЭС ЭНЕРГЕТИКА,ГЭС,Мурманская область,ТГК-1,Иовская ГЭС-10

P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: akciirosta@yandex.ru Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 490 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

Яндекс.Дзен / LiveJournal / Facebook / ВК / Одноклассники / Instagram

Взято: Тут

+4421470
  • 0
  • 15 167
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno