Nabar

Установка разминирования УР-15 «Метеор» дошла до испытаний ( 6 фото )


Установка разминирования УР-15 «Метеор» дошла до испытаний оружие

Разработана и выведена на испытания перспективная самоходная установка разминирования, использующая удлиненный заряд с ракетным двигателем, – УР-15 «Метеор». Опытная машина этого типа задействована в учениях «Кавказ-2020» – она должна показать свои возможности в реальной обстановке. После завершения всех необходимых проверок установка сможет поступить на вооружение и заменить широко известный образец УР-77 «Метеорит».

На пути к «Метеору»

Разработка новых установок разминирования на смену УР-77 стартовала достаточно давно. Еще в конце двухтысячных годов на разных выставках демонстрировались изделия УР-93 и УР-07(М) «Пересортировка», выполненные на доработанном шасси БМП-3. УР-07 даже удалось поступить в опытную эксплуатацию, но дальше дело не продвинулось.

В июне 2018 г. министерство обороны объявило тендер на проведение научно-исследовательской работы по теме перспективной установки разминирования. НИР стоимостью 75,4 млн руб. следовало завершить к 10 ноября того же года и представить предварительный проект инженерной машины. Тогда же впервые стали известны индекс УР-15 и шифр «Метеор».

Установка разминирования УР-15 «Метеор» дошла до испытаний оружие

УР-15 преодолевает препятствие

Также сообщалось, что концерн «Техмаш» разработает новый удлиненный заряд разминирования. Изделие с шифром «Разрез» должно было заменить существующие заряды УЗП-77 и УЗП-83, применяемые серийными установками.

Прототип на учениях

В течение некоторого времени новые сообщения о ходе работ по «Метеору» и «Разрезу» отсутствовали. Ситуация изменилась лишь сейчас, причем речь идет о переходе проекта на новую важнейшую стадию.

21 сентября 2020 г. телеканал «Звезда» в репортаже с учений «Кавказ-2020» впервые показал опытный образец УР-15 и раскрыл некоторые данные об этом изделии. Приводится основная информация технического характера. Также показали некоторые процедуры подготовки к боевой работе. Запуск удлиненного заряда пока не попал в кадр.

Испытания «Метеора» в рамках учений осуществляются на одном из полигонов Астраханской области. В условиях, максимально приближенных к реальным, опытной машине предстоит расчищать проходы в минных полях и демонстрировать другие свои преимущества.

Установка разминирования УР-15 «Метеор» дошла до испытаний оружие

Электромагнитный трал и элементы КАЗ в носовой части машины

Особенности конструкции

УР-15 построена на базе хорошо освоенной в войсках БМП-3. При этом используется только корпус, прошедший серьезную доработку, и ходовая часть. Боевое и десантное отделения удалены, а силовая установка и отделение управления серьезно перестроены. Наконец, добавлено целевое оснащение, занимающее значительную часть высвобожденных объемов.

Шасси «Метеора» получило электрическую трансмиссию. Дизель соединен с генератором, питающим тяговые электромоторы. Также имеются аккумуляторы, обеспечивающие возможность движения без использования дизельного двигателя. Дальность хода на аккумуляторах – 3 км. Несмотря на кардинальную перестройку силовой установки, УР-15 может показывать высокие ходовые и динамические характеристики.

Машина сохраняет алюминиево-стальной броневой корпус, защищающий от малокалиберной артиллерии с передних ракурсов. При этом добавлены новые средства защиты разного рода. На нижнем лобовом листе закреплены две электромагнитные приставки ЭМТ для защиты от мин с магнитными датчиками цели. На верхней лобовой детали и на крыше корпуса появились характерные трубки – вероятно, это пусковые устройства комплекса активной защиты «Афганит». На бортах корпуса, по бокам от пусковой установки, находятся два блока дымовых гранатометов.

Установка разминирования УР-15 «Метеор» дошла до испытаний оружие

Боевой модуль - без пулемета и ящика боекомплекта

Для самозащиты УР-15 также несет дистанционно управляемый боевой модуль. Он размещен на крыше корпуса над отделением управления и может оснащаться пулеметом ПКТ. Показанный опытный «Метеор» по неизвестным причинам пулемета не имеет.

Центральная и кормовая части корпуса УР-15 выделяются под целевое оборудование. В них предусмотрен крупный отсек для укладки удлиненных зарядов. Судя по конструкции пусковой установки, машина несет 5 таких изделий. В транспортном положении объем для зарядов прикрыт поднимающейся передней крышкой и собственно пусковой установкой.

Запуск удлиненного заряда осуществляется при помощи твердотопливной ракеты, стартующей с наклонной направляющей. Направляющие для пяти ракет закреплены на качающейся части с броневым кожухом. Горизонтальная наводка осуществляется поворотом всей машины; угол возвышения контролируется гидравликой

Нововведения и преимущества

Тактико-технические характеристики новой установки «Метеор» пока не уточнялись. Остаются неизвестными как точные массогабаритные или ходовые параметры, так и характеристики ракетной системы, в т.ч. удлиненных зарядов. Однако даже доступные данные позволяют сделать некоторые выводы о преимуществах и перспективах изделия.

Установка разминирования УР-15 «Метеор» дошла до испытаний оружие

В первую очередь необходимо обратить внимание на оригинальное шасси. Оно выполнено на базе БМП-3 и имеет необычную силовую установку. За счет такой базы УР-15 имеет существенные преимущества перед серийной УР-77. Главное – унификация с современными образцами армейской техники. Кроме того, «Метеор» превосходит УР-77 с точки зрения защиты, как за счет конструкции бронекорпуса, так и благодаря дополнительным средствам.

Большой интерес представляет предлагаемая электротрансмиссия с возможностью накопления энергии. Подобные системы позволяют получать достаточно высокие ходовые характеристики, а также отличаются наличием дополнительных функций. Так, УР-15, в отличие от «Метеорита» или БМП-3 может в течение некоторого времени двигаться практически бесшумно. Это упрощает выход на позицию без привлечения внимания противника.

«Метеор» несет пять ракет с удлиненными зарядами – против двух на УР-77. Таким образом, новая самоходная установка может без перезарядки расчистить большее число полос или сделать более длинный проход. Тип применяемого удлиненного заряда неизвестен. Вполне возможно, что для новой инженерной машины разработали перспективный заряд с повышенными характеристиками – что даст новые преимущества перед наличной техникой.

Установка разминирования УР-15 «Метеор» дошла до испытаний оружие

Пусковая установка с ракетами для выброса удлиненных зарядов

События будущего

Необходимо отметить, что проект УР-15, при всех его преимуществах, имеет ряд слабых мест, способных повлиять на его итоги. Перспективная инженерная машина использует принципиально новую силовую установку, а также применяется новая пусковая установка с новым удлиненным зарядом. Вероятно, использованы современные средства управления стрельбой. Все эти компоненты нуждаются в полномасштабных испытаниях, отработке и доводке.

Нельзя исключать, что те или иные компоненты «Метеора» окажутся чрезмерно сложными или проявят какие-либо фатальные недостатки. Это может привести к необходимости существенной переделки проекта или к полному отказу от него. Как долго будут продолжаться работы по совершенствованию конструкции и к чему приведут – неизвестно.

Впрочем, пока ситуация располагает к оптимизму. По всей видимости, установка УР-15 к настоящему времени прошла заводские испытания, и по их результатам ее допустили до проверки в рамках реальных войсковых учений. Вряд ли неудачный образец с массой принципиальных недостатков стали бы отправлять на маневры.

Таким образом, в ближайшие несколько лет, после завершения всех необходимых мероприятий, российские инженерные войска могут получить перспективную установку разминирования с рядом важных особенностей. Это позволит запустить процесс замены существующих образцов, отличающихся немалым возрастом. При этом речь будет идти не только об обновлении парка, но и о повышении эффективности применения. Как скоро все это произойдет, станет известно позже.

Автор:Рябов КириллИспользованы фотографии:т/к "Звезда"

Взято: Тут

+5891683
  • 0
  • 16 673
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno