slava7800

«Новокаин»: аналоги, инструкция по применению, эффективность, отзывы ( 8 фото )


«Новокаин»: аналоги, инструкция по применению, эффективность, отзывы Здоровье,препараты

«Новокаин» является представителем терапевтической группы медикаментов местных анестетиков. Препарат используется для обезболивания тканей во время операций и для инвазивных диагностических исследований.

Раствор для инъекций представляет собой бесцветную жидкость. Главный активный компонент «Новокаина» — прокаин. Его концентрация в одном миллилитре раствора составляет 5 миллиграмм. Лекарство выпускается в ампулах (объемом два, пять, десять миллилитров), которые помещаются в контурные ячейки. В одной упаковке их находится десять штук. Далее в статье будет рассказано об инструкции по применению и аналогах «Новокаина».

«Новокаин»: аналоги, инструкция по применению, эффективность, отзывы Здоровье,препараты

Фармакологические свойства

Активное вещество, входящее в состав препарата, обладает обезболивающим действием. Прокаин приводит к понижению всех видов сенситивности тканей в области введения. Фармакологический эффект осуществляется за счет блокировки натриевых каналов стенок периферических нервов, что предотвращает генерацию и проведение нервного импульса в сенситивных волокнах.

Медикамент ликвидирует тормозное нисходящее воздействие комплекса нейронов ствола головного мозга и подавляет полисинаптические рефлексы. Продолжительность эффекта «Новокаина» невысокая, она составляет от тридцати минут до одного часа.

После введения раствора в ткани активный компонент скапливается в этой области, а затем всасывается в общий кровоток. Скорость абсорбции зависит от того, куда он был введен. Из организма лекарство выводится почками. Время выведения половины всей дозировки после всасываемости вещества прокаина короткое.

Показания

Использование раствора «Новокаина» показано при различных видах местного обезболивания, а также инфильтрационного, проводникового, эпидурального, спинномозгового. К показаниям относят и болевой синдром при язве двенадцатиперстной кишки или желудка, при геморрое, сильной тошноте.

Противопоказания

Как правило, препарат имеет определенные запреты на применение, например, повышенная сенситивность. Детям в возрасте до двенадцати лет также не рекомендуют его использовать.

«Новокаин»: аналоги, инструкция по применению, эффективность, отзывы Здоровье,препараты

С особой осторожностью раствор «Новокаин» используется у беременных и кормящих грудью женщин. Перед применением лекарственного средства необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний.

Как правильно использовать препарат?

Раствор «Новокаин» вводится в ткани области необходимого воздействия для локальной анестезии в условиях больницы.

Укол выполняется доктором при обязательном соблюдении антисептических правил для предупреждения инфицирования тканей области введения лекарства. Объем вводимого 0,5 % раствора зависит от вида обезболивания:

  1. Инфильтрационная анестезия (местное обезболивание, проводимое инъекционно) – от 70 до 120 миллилитров. На протяжении всего процесса операции объем медикамента не должен превышать 400 миллилитров. «Новокаин» вводится, как правило, в ткани тела, которые следует обезболить.
  2. Циркулярная и паравертебральная, вагосимпатическая блокада требует введения от 30 до 40 миллилитров.
Для снижения абсорбции прокаина, в область его введения необходимо проводить инъекцию раствором эпинефрина гидрохлорида (0,1 %). Для детей в возрасте от двенадцати лет максимальное дозирование рассчитывается, исходя из пятнадцати миллиграмм лекарства на один килограмм веса ребенка.

«Новокаин»: аналоги, инструкция по применению, эффективность, отзывы Здоровье,препараты

Побочные реакции

Использование раствора «Новокаина» может приводить к возникновению побочных явлений со стороны различных органов и систем. К ним относятся:

  1. Развитие мигрени (неврологическое заболевание, наиболее частым и характерным симптомом которого являются эпизодические или регулярные сильные головные боли в одной половине головы).
  2. Возникновение головокружений, слабости.
  3. Сонливость (расстройство, которое сопровождается постоянным желанием уснуть).
  4. Тризм (спазм жевательной мускулатуры, который приводит к ограничению движений в височно-нижнечелюстной области).
  5. Расширение периферических сосудов.
  6. Аритмия (патологическое состояние, приводящее к нарушению частоты, ритмичности и последовательности возбуждения и сокращения сердца).
  7. Коллапс (угрожающее жизни состояние, характеризующееся падением кровяного давления и ухудшением кровоснабжения жизненно важных органов).
  8. Боль в области сердца.
  9. Крапивная лихорадка (кожное заболевание, которое характеризуется быстрым образованием сильно зудящих пузырей на коже).
  10. Ангионевротический отек Квинке (острое состояние, для которого характерно быстрое развитие локального отека слизистой оболочки, подкожной клетчатки и самой кожи).
  11. Анафилактический шок (тяжелая системная аллергическая реакция немедленного типа, развивающаяся при контакте с чужеродными веществами-антигенами).
«Новокаин»: аналоги, инструкция по применению, эффективность, отзывы Здоровье,препараты

При возникновении тяжелых отрицательных явлений введение раствора для инъекций «Новокаина» отменяют, затем осуществляют соответствующие лечебные мероприятия.

Особенности

Перед применением раствора для инъекций доктор обязательно оценивает возможные риски появления нежелательных реакций и исключает наличие запретов на использование.

Введение медикамента осуществляется с учетом определенных особых указаний:

  1. Перед введением всей дозировки раствора необходимо провести тест на сенситивность к действующему компоненту.
  2. После применения «Новокаина» следует обязательно проводить контроль функциональной активности сердца и сосудов, а также нервной, дыхательной системы.
  3. Во время использования лекарства важно соблюдать осторожность при занятиях, которые требуют повышенного внимания и скорости психомоторных реакций.
В аптечных пунктах препарат отпускается строго по рецепту, так как использовать препарат самостоятельно вне больницы запрещено. В продаже имеются и современные аналоги «Новокаина», о которых вы узнаете дальше.

Отравление

«Новокаин»: аналоги, инструкция по применению, эффективность, отзывы Здоровье,препараты

При значительном превышении рекомендуемой лечебной дозировки раствора для инъекций могут возникнуть следующие состояния:

  1. Головокружение (характеризуется ощущением того, что окружающие предметы и сам человек начинает самопроизвольно двигаться в пространстве).
  2. Тахипноэ (учащенное поверхностное дыхание, которое не сопровождается нарушением дыхательного ритма).
  3. Тахикардия (увеличение частоты сердечных сокращений от 100 ударов в минуту).
  4. Артериальная гипотония (снижение артериального давления больше, чем на двадцать процентов).
  5. Галлюцинации (образ, возникающий в сознании без внешнего раздражителя).
  6. Двигательное возбуждение.
  7. Непроизвольное сокращение мышц в результате их перенапряжения.
Устранение передозировки осуществляется только в условиях больницы. Лечение включает в себя дезинтоксикационную и симптоматическую терапию.

Аналоги «Новокаина» и «Лидокаина»

«Новокаин» производится в трех лекарственных формах (раствор для инъекций, свечи, масляный раствор). «Лидокаин» выпускают в пяти формах, поэтому и аналогов у второго препарата будет больше. Оба средства являются дженериками по спектру действия, так как состав у них одинаков.

Заменители «Новокаина»

Схожими по действующему компоненту и фармакологическому влиянию для раствора «Новокаина» считается «Прокаин» и «Лидокаин».

Импортным аналогом «Новокаина» является — «Дентол». Страна производитель — Канада. Лекарство оказывает местное анальгезирующее и противовоспалительное действие.

«Новокаин»: аналоги, инструкция по применению, эффективность, отзывы Здоровье,препараты

«Дентол» (7,5 %) назначают для устранения боли у детей старше четырех месяцев при прорезывании зубов. Медикамент используют в качестве быстродействующего способа снижения болезненных ощущений у малышей, а также как анальгезирующее средство при малых повреждениях внутренней оболочки рта, лечении зубов. Препарат выпускается в форме геля. «Дентол» является аналогом «Новокаина» для детей.

«Дентол» (10 %) рекомендуют к использованию детям от шести лет и взрослым пациентам для мгновенной ликвидации зубной боли. Гель также применяют в качестве обезболивающего средства при небольших повреждениях внутренней полости рта, десен. Отпускается препарат в аптеках без рецепта.

«Новокаин»: аналоги, инструкция по применению, эффективность, отзывы Здоровье,препараты

«Прокаин»

Препарат представляет собой обезболивающее средство для купирования сильных болей. Этот медикамент широко используется в косметологии и пластической хирургии. Его действие помогает применять «Прокаин» при работе с особо чувствительным организмом, так как он крайне редко провоцирует выраженные отрицательные эффекты.

В сравнении с иными обезболивающими лекарствами, «Прокаин» отличается быстротой положительного действия за счет активного попадания сквозь мембраны клеток. Выводится средство с уриной.

Лекарственный препарат отлично переносится человеческим организмом, обеспечивая быструю ликвидацию болевого синдрома. Это свойство «Прокаина» разрешает использовать его при осуществлении пластических операций, а также в косметологии. Препарат приобрел огромную известность среди хирургов и косметологов, став отличной заменой, уже в то время известного в качестве анальгезирующего средства, кокаина.

Притормаживая процесс восстановления нервных импульсов нервными клетками, препарат справляется даже с сильными болезненными ощущениями. При введении средства в ток крови усиливается воздействие обезболивающих эффектов за счет некоторого ганглиоблокирующего влияния. Аналоги «Синтомицина» с «Новокаином» — «Левомицетин», «Микроцид», «Фузидерм».

Условия хранения

Срок годности препарата «Новокаина» составляет тридцать шесть месяцев. Лекарство необходимо держать в темном, сухом, труднодоступном для детей месте при температуре воздуха не выше + 25 °С.

Препарат недорогой, средняя цена на «Новокаин» варьируется в пределах от 20 до 60 рублей.

Отзывы

Отклики о лекарственных средствах, в структуру которых входит прокаин, хорошие. «Новокаин» хорошо анальгезирует и обладает небольшим набором побочных реакций. Его часто применяют в различных отраслях медицины. Но при системном использовании, как правило, пожилые пациенты жалуются на головокружение и слабость, иногда проявляется аллергия.

Отзывы об аналоге препарата «Новокаин» — «Дентоле» противоречивые, что связано со степенью выраженности болевого синдрома у ребенка. При небольших болях, которые не очень беспокоят малыша, гель результативен, достаточно его использовать до четырех раз в день. Но если боли сильные, то медикамент считается неэффективным, так как имеются запреты в кратности его нанесения. Как правило, основным из негативных моментов воздействия «Новокаина» отмечается непродолжительность обезболивающего эффекта.

Взято: Тут

+3891489
  • 0
  • 10 235
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno