METPAHOM

Баклан — это морская птица. Описание и образ жизни баклана ( 4 фото )


Баклан — это морская птица. Описание и образ жизни баклана зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Бакланы – это морские птицы, которых можно встретить по всему миру. Многие люди путают их с крупными чайками, ошибочно полагая, что это их самцы. На самом же деле птицы относятся к совершенно разным отрядам, и по родству бакланы гораздо ближе к пеликанам.

Бакланы: описание

Птицы принадлежат к пеликанообразным. Они обладают большими лапами с плавательными перепонками между пальцев, как у всех водоплавающих видов. Тело бакланов достаточно крупное, колеблется в размерах от 50 сантиметров до одного метра. Крылья в размахе составляют 80-160 см.

У них большое тело, вытянутая шея и длинный, слегка загнутый и заостренный на конце, клюв. Они обычно слегка приподнимают голову. На суше сидят в вертикальном положении, шея при этом изгибается и отводится назад. Птицы быстро плавают и летают, а на берегу передвигаются медленно, переваливаясь с ноги на ногу.

Баклан — это морская птица. Описание и образ жизни баклана зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Расцветка бакланов преимущественно чёрная. Перья обладают металлическим блеском, переливаются на солнце золотыми или зелёными оттенками. У некоторых видов на груди и брюшке есть белые пятна, у других оперенье сероватое. У птенцов бакланов окрас светло-коричневый, и меняется по мере взросления. Половые различия практически не проявляются внешне. Но самцы, как правило, крупнее в размерах.

Чем питаются бакланы?

Бакланы – это отличные ныряльщики. Под водой они способны продержаться около двух минут, и опускаться на глубину до 15 метров. Чтобы в глаза при этом не попала вода, их покрывает тонкая и прозрачная мигательная перепонка. Хвост во время плавания опущен в воду и используется как руль.

Их клюв может очень широко открываться, позволяя захватывать крупную добычу. Птицы питаются сардиной, анчоусом, мойвой, охотятся за змеями, лягушками, черепахами и раками. Нередко в рацион входят и морепродукты, например, креветки и моллюски.

Баклан — это морская птица. Описание и образ жизни баклана зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Образ жизни

Бакланы активны днём. Многие представители являются перелётными. Во время гнездования они селятся большими группами, нередко по соседству с крачками, чайками, пингвинами. Оседлые виды начинают подыскивать себе пару с мая. Перелётные бакланы прилетают на место гнездовья уже с партнёром.

Гнездо птиц выглядит просто. Его мастерят из листьев и веток, размещая на верхушках деревьев или в прибрежных скалах. Самка откладывает по одному яйцу в несколько дней, всего их бывает до шести. Птенчики рождаются беспомощными, родители кормят их несколько месяцев, а иногда и до полного взросления.

Зрелость у бакланов наступает спустя 2-4 года. Они рождаются совершенно голыми, приобретая оперенья только через 30-80 дней. У многих видов существует несколько «нарядов». Например, у больших бакланов есть первая брачная расцветка, вторая, а затем уже взрослая.

Виды и места обитания

И в жарких тропических районах, и в холодных субарктических областях можно встретить баклана. Это типичный обитатель водоёмов. Птица распространена по всей планете. Она населяет берега континентов и далёких островов, встречается возле рек, озёр и болот.

В России обитает большой, малый, хохлатый, японский, берингов и краснолицый. Большого в быту часто называют черноморским бакланом. Он частый гость южного побережья Крыма и Сочи, но также Средиземноморья, Северной Африки и Ближнего Востока. Они вырастают до 90 см. Окрас черный, шея и голова иногда серые.

Берингов баклан более «бесстрашен» и селится в холодных регионах. Он встречается на Аляске, Курилах, Алеутских островах, на севере Японских островов, Чукотке и Сахалине. Взрослые птицы обладают блестящим черным опереньем с зеленым и фиолетовым отливом, черным клювом, с красной голой кожей вокруг. На голове находится хохолок.

Баклан — это морская птица. Описание и образ жизни баклана зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Галапагосский баклан – это крупнейший представитель семейства. Он вырастает от 90 до 100 см. А вот его крылья гораздо короче, чем у других представителей бакланов. Их длины совершенно не достаточно, чтобы поднять птицу в воздух, поэтому галапагосский баклан – единственный, кто не умеет летать. Он обитает только на двух Галапагосских островах – Изабелла и Фернандина.

Взято: Тут

+2821083
  • 0
  • 7 846
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno