lesya-777-902

Формиат кальция: описание, сфера применения ( 5 фото )


Формиат кальция: описание, сфера применения Кулинария,Главный курс

В современном мире пищевая промышленность использует при производстве продуктов питания различные добавки: красители, ароматизаторы, усилители вкуса, стабилизаторы и прочие. Одной из них является пищевая добавка e238, которая во многих европейских странах запрещена из-за негативного ее влияния на организм человека. Вещество используется в качестве консерванта, его применяют для предотвращения размножения грибов и патогенных микробов. По-другому эта добавка называется формиат кальция.

Описание вещества

Формиат кальция (Ca (HCOO) 2) – соль муравьиной кислоты. Он имеет вид кристаллического белого порошка со слабо выраженным запахом .

Формиат кальция: описание, сфера применения Кулинария,Главный курс

Муравьинокислый кальций (Е238) хорошо растворяется в воде, имеет плотность 1,91 г/см3, разлагается при температуре 300 градусов по Цельсию.

Характеристика

Формиат кальция применяется во многих сферах, в том числе и в пищевой промышленности. Он является консервантом, так как способствует продлению срока годности продуктов, останавливая рост и размножение бактерий и грибов, которые приводят к порче. Также вещество отвечает за стерилизацию, входит в состав некоторых растений и биологических жидкостей живых организмов.

Формиат кальция: описание, сфера применения Кулинария,Главный курс

Сфера использования

В России формиат кальция применяется в пищевой промышленности в качестве консерванта и заменителя соли в производстве безалкогольных напитков, а также во всех диетических продуктах. При квашении овощей вещество также используется, так как оно способно уплотнять растительную ткань, благодаря чему потребитель получает хрустящие консервированные продукты. Данное вещество имеет одну особенность, оно проявляет антибактериальные характеристики только в кислой среде.

Допустимая суточная доза вещества – не больше трех граммов на один килограмм массы тела человека. При производстве безалкогольных напитков добавку используют не больше 210 миллилитров на один литр жидкости.

Раньше эта пищевая добавка применялась на консервных заводах при заготовке рыбы. Сегодня в этой сфере ее практически не используют, поскольку добавку заменили менее опасными консервантами.

Формиат кальция: описание, сфера применения Кулинария,Главный курс

Муравьинокислый кальций применяется в косметологии в качестве вещества, что предотвращает порчу косметических продуктов (не более 0,5 %), в строительстве для затвердевания бетона. Также Е238 используют при покраске тканей, дубления кожи, печатании цветных обоев.

Влияние на организм, требования безопасности

Формиат кальция во многих странах является запрещенной пищевой добавкой, так как она оказывает существенное влияние на все системы организма человека (третий класс опасности). Если использование добавки в пищевой промышленности происходит по всем стандартам, то быстрого вреда она не принесет. Но вещество имеет способность накапливаться в организме, его концентрация постепенно возрастает. Со временем у человека появляется аллергия на добавку, раздражение слизистого эпителия и дыхательных путей, на коже возникает сыпь. Таким образом, было установлено, что пользу консервант человеческому организму не приносит.

Опасность она представляет для тех людей, которые контактируют с данным веществом. Поэтому, работая с добавкой, необходимо соблюдать меры безопасности. Необходимо использовать средства индивидуальной защиты (респиратор, спецодежду, резиновые перчатки и т. д.). В аварийных ситуациях необходимо применять противогаз.

Технический формиат кальция не горюч и не взрывоопасен. Хранить его нужно при определенных условиях. Нельзя курить и использовать открытый огонь там, где он применяется, например, на консервном заводе.

Формиат кальция: описание, сфера применения Кулинария,Главный курс

Упаковка и хранение

Вещество фасуют в мешки по 25 килограммов. Транспортировку нужно осуществлять по все правилам, разработанным для таких грузов. Хранят вещество на поддонах в сухих, закрытых помещениях, которые хорошо проветриваются. Срок годности составляет один год с момента производства добавки. Вещество способно хорошо впитывать воду, поэтому его нужно хранить в герметичной упаковке.

Выпускается эта пищевая добавка на базе химических производств.

Заключение

Формиат кальция – пищевая добавка, консервант и стабилизатор, который несет ответственность за сохранность пищевых продуктов, останавливает рост и размножение патогенных микробов и грибов. Также вещество используется в качестве стерилизатора для остановки созревания вин, а также дезинфектанта.

Вещество гидрофильно, поэтому оно часто применяется как ускоритель затвердевания бетона и прочих строительных смесей, а также как антиморозная присадка в бетон. Благодаря наличию в бетоне формиата кальция в количестве 2-4 % его прочность на сжатие повышается.

Сегодня эта пищевая добавка запрещена к использованию во многих странах. Связано это с тем, что она негативно влияет на организм человека, постепенно в нем накапливаясь. Добавка требует определенных условий хранения и транспортировки. При работе с ней необходимо использовать средства индивидуальной защиты.

Взято: Тут

+105349
  • 0
  • 3 451
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno