хамзя

Семейство Кошачьи: список, описание животных и места их обитания ( 7 фото )


Семейство Кошачьи: список, описание животных и места их обитания зверушки,живность,питомцы,Животные,природа

Семейство Кошачьи представляет собой одну из самых больших групп животных в мире, оно состоит из нескольких родов. Специалисты, в свою очередь, разделяют всех диких кошек на больших и малых. Всего науке известно около 35 видов этих млекопитающих.

В этой статье мы рассмотрим самых популярных представителей семейства Кошачьи. Узнаем, где обитают пумы, пантеры и другие дикие кошки.

Происхождение семейства Кошачьи

Достоверно известно, что первые дикие кошки появились на планете в период миоцена. На территории современной Азии и Европы обитал первый вид семейства Кошачьи – Проаилурус. Именно от него в дальнейшем произошли все остальные разновидности этих животных. Это древнее млекопитающие обладало удлиненным телом, небольшими лапами и очень длинным хвостом. Главным оружием этого хищника были его острые зубы и когти.

Ученые считают, что проаилурус является предком более современного животного – псевдэлуруса, который обитал на Земле около 20 миллионов лет назад. Он обладал более типичным для семейства кошачьих внешним видом и встречался не только на территории Европы и Азии, но и Северной Америки. Этот хищник имел гибкое стройное тело и мощные мускулистые лапы. Основную часть жизни псевдэлурус проводил на деревьях.

Позднее, примерно около 2,5 миллиона лет назад, появились смилодоны, которых ученые также относят к древним диким кошкам. По окрасу эти животные походили на современного снежного барса.

Семейство Кошачьи: список, описание животных и места их обитания зверушки,живность,питомцы,Животные,природа

Где обитают

Дикие представители семейства кошачьих встречаются на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды. Они обитают на всех островах, за исключением Новой Гвинеи, Гренландии и Мадагаскара.

Большинство разновидностей этих хищников предпочитают жить в тропической и субтропической климатической зоне. Однако некоторые виды встречаются и в условиях умеренного климата. Список семейства Кошачьи включает таких животных:

  • рысь;
  • пума;
  • амурский тигр;
  • лесная кошка;
  • дальневосточный кот.
  • Примечательно, что хотя семейство кошачьих представляет собой одну из самых крупных групп, популяция крупных видов все больше сокращается. Это обусловлено повсеместным браконьерством. Интересно то, что в первобытные времена древние люди также предпочитали охоту на крупных диких кошек. Это тоже оказало определенное влияние на будущую численность хищников.

    Чем отличаются друг от друга гепард и леопард

    Одно из самых приметных различий этих диких кошек наблюдается на их голове. У гепардов имеются так называемые слезные полосы, располагающиеся на морде. У леопардов их нет. Вторым видимым невооруженным глазом отличием является окрас шкуры. Тело леопарда покрыто пятнами, собранными в розетки, с темным фоном внутри. Шкура гепарда усеяна четкими черными пятнышками, без каких-либо кольцевых рисунков.

    Если посмотреть на анатомическое строение, то можно заметить, что леопард крупнее. Часто у этих животных наблюдается жировая прослойка, что обусловлено пассивным образом жизни. Максимальный вес этого животного достигает 70 килограммов, вырастает оно до 250 сантиметров в длину. Гепард обладает стройным мускулистым телом. У него отсутствуют жировые отложения. Взрослая особь достигает 140 сантиметров в длину и может весить до 50 килограммов.

    Семейство Кошачьи: список, описание животных и места их обитания зверушки,живность,питомцы,Животные,природа

    Ягуар

    Список семейства кошачьих продолжает ягуар. Он является самым большим хищником, обитающим на территории Соединенных Штатов Америки. Ягуар, описание животного акцентирует на этом, красив и грациозен. Размеры взрослых особей довольно внушительны. Их вес может достигать 160 килограммов. Ягуар – это третья по величине дикая кошка в мире, которая уступает лишь тигру и льву.

    Это млекопитающее внешне схоже с леопардом. Оно имеет подобный окрас, но значительно крупнее размерами. На голове у ягуара имеются закругленные уши. Окрас животных может варьироваться от насыщенно-рыжих до песочных тонов.

    Ягуар – самое яркое животное Центральной и Южной Америки. К сожалению, его популяция стремительно сокращается из-за регулярной охоты. В связи с этим ареал обитания ягуара значительно уменьшился.

    Семейство Кошачьи: список, описание животных и места их обитания зверушки,живность,питомцы,Животные,природа

    Тигр

    Эта дикая кошка считается самым крупным представителем семейства кошачьих. Тигры могут иметь вес до трехсот килограммов. Длина самых крупных экземпляров, зафиксированных учеными, превышала 3 метра. При этом размеры могут варьироваться в зависимости от разновидности. Самыми большими считаются бенгальские и амурские тигры.

    Хищник обладает гибким сильным телом. Тигр практически единственный в своем семействе, кто способен различать цвета. Животное обладает острым слухом и отличным нюхом. Благодаря этим особенностям он может улавливать даже самый слабый запах на очень больших дистанциях. Это делает тигра одним из самых опасных хищников в мире.

    Шкура тигра бывает нескольких цветов: коричневого, белого и желтого. На ней нарисованы традиционные вертикальные полосы. Длина шерсти зависит от места обитания. Южные разновидности имеют более редкий и короткий покров. Шерсть северных экземпляров более плотная и длинная.

    Семейство Кошачьи: список, описание животных и места их обитания зверушки,живность,питомцы,Животные,природа

    Львы

    Лев относится к семейству кошачьих. Он по праву считается царем зверей. Этот хищник уступает по размерам лишь некоторым разновидностям тигров. Рацион этих грозных млекопитающих зависит от мест обитания. Но все они охотятся преимущественно на крупных травоядных животных. Жертвами африканских львов зачастую становятся зебры, буйволы и антилопы. Особи, обитающие на территории Азии, охотятся на кабанов и оленей.

    Львы являются социальными животными. Они объединяются в небольшие группы, которые включают в себя несколько самок и одного самца-вожака. Примечательно, что добыча пищи ложится полностью на плечи особей женского пола. Сами самцы охотятся редко.

    Каждый прайд имеет свою четкую территорию, ее защиту и охрану осуществляет вожак.

    Семейство Кошачьи: список, описание животных и места их обитания зверушки,живность,питомцы,Животные,природа

    Пантеры

    Список семейства кошачьих продолжает одно из самых загадочных хищных животных. Долгое время пантера считалась отдельным видом. Позже ученые выяснили, что это животное представляет собой не один, а несколько видов диких кошек, у которых наблюдается высокое содержание черного пигмента в шерсти и кожи.

    Происхождение пантер до сих пор вызывает споры. Некоторые специалисты убеждены, что черный окрас вызван генетическими отклонениями. Другие предполагают, что такой цвет шкуры обусловлен жизнью в непроходимых лесах. В таких местах всегда царит полумрак, так как солнечный свет туда практически не попадает.

    К черным пантерам относятся такие хищники:

  • ягуар;
  • тигр;
  • леопард.
  • Пантера – это не отдельный вид, а целый род, объединенный генетическими изменениями. Эта особенность называется меланизмом. Примечательно, что она присуща практически всем существующим животным. В природе существуют даже черные лисы, которых называют чернобурками. При этом шкура только издалека выглядит однородной. Например, на теле черного тигра при близком рассмотрении будут видны полосы, а у леопарда – пятна.

    Семейство Кошачьи: список, описание животных и места их обитания зверушки,живность,питомцы,Животные,природа

    Пума

    Завершает список семейства кошачьих изящное животное, которое сочетает в себе мощь и красоту. Научное название этого животного — Puma concolor, оно переводится как «пума одноцветная».

    Первое детальное описание этого грациозного животного было составлено в начале 16-го века. Примечательно, что с тех времен интерес к пуме не угасает. Учеными неоднократно предпринимались попытки приручить этого хищника, но завершились они не очень удачно.

    Само название «пума» не единственное у этого животного. В разных частях планеты его еще именуют горным львом и кугуаром. Пума является одной из самых крупных диких кошек. Уступает она лишь тигру, льву и ягуару. Тело этого самца может достигать в длину 180 сантиметров, а вес – 100 кг. При этом особи женского пола меньше примерно на 30%.

    Обитает животное на территории Соединенных Штатов Америки. При этом окрас шерсти ее зависит от места. В северных районах тело пумы окрашено в серые тона, а в южных – в рыжие.

    Взято: Тут

    +152462
    • 0
    • 6 165
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno