Hugitius

Салерно: достопримечательности и красивые места города ( 12 фото )

Портовый Салерно скромнее и провинциальнее заполоненного туристами Рима, элегантнее шумного и космополитичного Неаполя. На первый взгляд может показаться, что Салерно создан для неспешных прогулок по 2-километровой Триестской набережной, посиделок в прибрежном баре за бокалом “Colli di Salerno”, произведённого из выросщенного на местных холмах винограда и наблюдением за кораблями и яхтами у горизонта.

Но город раскрывается постепенно и ему есть что противопоставить другим курортам итальянской ривьеры. Порт Салерно принято считать отправной точкой путешествия по Амальфитанскому побережью. Отсюда уходят и сюда возвращаются туристические катеры. С крупными итальянскими центрами Салерно связывает железнодорожное и автобусное сообщение.

Туристы, выезжающие поездом из Неаполя, прибывают на вокзал Салерно/Stazione Ferroviaria di Salerno, расположенный на площади Витторио Венетто/Piazza Vittorio Veneto. Ближайший крупный аэропорт Каподикино/Capodichino находится в 60 км в соседнем Неаполе.

Относительно небольшой Салерно удивит количеством достопримечательностей:

Триестская набережная

Салерно: достопримечательности и красивые места города путешествия,Путешествие и отдых

Даже если туристы выбирают Салерно в качестве отправной точки для путешествий по Амальфитанскому побережью, или предпочитают рассматривать античные здания исторического центра города, в первую очередь Салерно – это морской курорт.

Отдыхающие стремятся провести как можно большо времени на побережье, загарая и купаясь. Да и просто совершать променад по обрамлённой пальмами Триестской набережной Салерно – одно удовольствие. Двухкилометровая набережная простирается вдоль кромки моря от самого порта Салерно. По вечерам здесь собирается весь город.

Торговая улица

Салерно: достопримечательности и красивые места города путешествия,Путешествие и отдых

Древний центр Салерно пересекает античная улица – виа Деи Мерканти или «улица Купцов», названная так потому, что вплоть до средневековья служила центром торговли. В наши дни мало изменилось — это одно из самых оживлённых мест города, где гармонично соседствуют магазинчики с сувенирами, бутики, ремесленные лавки. Сейчас улица продолжается и в центре современного Салерно проспектом Витторио Эмануэле.

На протяжении всей виа Деи Мерканти возвышаются несколько церквей и дворцов, среди которых церковь Святого Георгия, церковь Святого Григория, Палаццо Пинто. Виа Деи Мерканти пересекается с виа Дуомо, которая ведёт к главному собору Салерно.

Кафедральный собор Сан — Маттео

Салерно: достопримечательности и красивые места города путешествия,Путешествие и отдых

В 15 минутах ходьбы от железнодорожного вокзала находится главный храм города – собор Святого Матфея или Дуомо. Строительство собора, начатое в 1076 году Роберто Гискаром, завершилось в 1085 году. Освещен Дуомо был годом ранее.

Салерно: достопримечательности и красивые места города путешествия,Путешествие и отдых

В крипте собора, как уверяют салернитане, покоятся мощи святого апостола и евангелиста Матфея, которые нашли при раскопках одного из лонгобардских замков. Несмотря на пережитые природные и неприродные катаклизмы, Дуомо предстает перед нами в фактически первоначальном романском облике, за исключением преобразований во внутреннем убранстве.

Местоположение: Piazza Alfano I.

Дворец Де Руджеро

Салерно: достопримечательности и красивые места города путешествия,Путешествие и отдых

Сегодня известен как Палаццо Джаннаттасио/Palazzo Giannattasio, каменный герб этой семьи еще можно увидеть на входном портале. Позже бы приобретен в собственность наследником Де Руджеро.

Так как семья Де Руджеро пожертвовала земли и часть имущества для строительства Дуомо, палаццо был построен прямо перед собором на площади Альфонсо первого/Piazza Alfonso I. Дворец, имеющий три этажа, является образцом стиля барокко. Сейчас залы дворца используют для проведения выставок.

Местоположение: Via de Ruggiero Trotula — 4.

Палаццо Дженовезе

Салерно: достопримечательности и красивые места города путешествия,Путешествие и отдых

Дворец соседствует с улицей Мерканти и античным «Форумом». В средневековье на месте дворца располагался рынок трав. Работы по строительству дворца начались в 1744 году молодым архитектором Марио Джоффредо для Маттео Дженовезе, барона Монтекорвино.

Напротив палаццо находится Фонтан рыб/Fontana dei pesci, один из двух известных салернитанских фонтанов. Некоторое время дворец служил средней школой, долго было заброшенным, но в 1994 году здание дворца было отреставрировано и теперь используется для проведения выставок. В настоящее время верхние этажи дворца занимает административный аппарат университета Салерно.

Местоположение: Largo Sedile del Campo.

Провинциальная художественная галерея

Салерно: достопримечательности и красивые места города путешествия,Путешествие и отдых

Музей – пинакотека располагается в историческом центре, рядом с Музеем Медицинской школы, в палаццо, принадлежащем Пинто, знатной семье норманского происхождения. В 20е годы прошлого века, после смерти последнего владельца, дворец перешёл в собственность областной администрации, здесь располагалась библиотека, а затем художественная галерея, которая также включает в себя галерею семьи Пинто.

Экспозиция состоит из трёх разделов: живопись ХV – ХVIII веков, с полотнами Николы Мария Рекко и Бальдассарра Дэ Каро, художники Салерно и Амальфитанского побережья, такие как Пасквале Аваллонэ, Лука Альбино, Андреа Сабатини и иностранные художники, среди которых австриец Петер Вилльбургер.

Местоположение: Via dei Mercanti — 63.

Замок Ареки

Салерно: достопримечательности и красивые места города путешествия,Путешествие и отдых

Внушительная крепость с полуторатысячелетней историей возвышается над городом и заливом на вершине горы Бонадис. Благодаря своему местоположению является одной из лучших площадок в городе, откуда открывается великолепный вид на залив Салерно.

Крепость, построенная с целью защиты города от нападений, носит имя своего основателя Арехиса II, который перенёс столицу герцогства из Беневенто в Салерно. Сейчас крепость не заброшена, её реконструируют и адаптируют к нуждам современности. Так замок вмещает в своих стенах средневековый музей с коллекцией керамики, оружия, стекла и монет, которые рассказывают о войнах, охоте, рыночных отношениях и древних салернитанских ремёслах. И сейчас в центре Салерно можно увидеть прямо на улице живой пример того, как трудились ремесленники несколько веков назад.

В 2009 году в замке открыли музей мультимедиа, посетив который, вы, с помощью компьютеров, видео и проекций совершите путешествие во времени в эпоху лонгобардов. В замке отреставрированы в том числе залы для проведения церемоний, конференций, конгрессов, выставок.

Средневековый акведук

Салерно: достопримечательности и красивые места города путешествия,Путешествие и отдых

У подножия горы Бонадиес, и возвышающемся на ней замке Ареки, находится античный акведук, возведённый в IХ веке для водоснабжения монастыря Сан Бенедетто.

Ботанические сады

Салерно: достопримечательности и красивые места города путешествия,Путешествие и отдых

Джардини находятся в центре Салерно, в зоне, названной в Средневековье горы Plaium, посреди живописного взгорья, ведущему к замку Ареки. На основании древнего пергамента, местность принадлежала семье Сильватико, представитель которой, Маттео Сильватико, в начале 1300х годов организовал сад простейших. Этот сад, ставший прототипом всех последующих ботанических садов Европы, находился на территории современных Садов Минервы. Названия культивируемых растений и их терапевтические свойства использовались учениками известной Медицинской школы Салерно.

Местность долгое время оставалась заброшенной и только в 2000 году финансировали проект по строительству нынешнего Ботанического сада, посвященного Сильватико и его саду простейших. Разноуровневые сады, построенные на древних стенах города, позволяют лицезреть море, холмы и древний центр города. Благодаря сложной системе подачи воды, определенному микроклимату, есть шанс увидеть редчайшие виды растений.

Театр Джузеппе Верди

Салерно: достопримечательности и красивые места города путешествия,Путешествие и отдых

Театр Джузеппе Верди расположен вблизи салернитанского Дуомо. Для строительства нового театрального здания в 1843 году были предложены две зоны в Салерно – Санта-Тереза и Портануова. Из-за проблем с финансированием и бюрократическими тяжбами городской совет делает выбор в пользу первого района только спустя 20 лет.

Салерно: достопримечательности и красивые места города путешествия,Путешествие и отдых

Руководство работой возлагают на Антонино Д’Амора, главного инженера Дженио Чивиле и архитектора Джузеппе Маничини. Городской театр Салерно открыт исполнением Риголетто Джузеппе Верди 30 марта 1872 года. Именем композитора театр назван тремя десятилетиями позже.

Взято: Тут

+280676
  • 0
  • 7 260
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno