alesja2

Бывают ли бракованные зеркала? ( 4 фото )

Бывают ли бракованные зеркала? Вопрос конечно интересный, но речь пойдет совсем не зеркалах, а о нашем отношении к себе и о наших эмоциях при виде своего отражения в зеркале.

Бывают ли бракованные зеркала? самоотношение, самооценка, любовь к себе

Каждый из нас имеет потребность в положительном самоотношении. Порой мы недооцениваем, принижаем, а иногда и вовсе не видим в себе ничего ценного ни внутри, ни снаружи. Понимаем и осознаем, насколько нам это мешает и как могла бы преобразоваться наша жизнь, если хоть немного наша самооценка устремится вверх.

Позитивная самооценка помогает не только устанавливать и поддерживать контакты с окружающими людьми, ставить перед собой цели, задачи и добиваться успеха в их осуществлении, а также выполняет функцию психологической защиты, способствует внутренней стабильности, гармонии и согласованности нашего «Я». Человеком с низкой самооценкой движет одна эмоция – страх. Страх быть не на высоте, страх неудачи, страх быть посмешищем и т.д.

Побродив по просторам интернета, забегая на востребованные форумы, посты и блоги, я пришла к выводу, что огромное скопление негатива и заниженной самооценки сейчас под хэчтегом #внешность. Мои клиенты конечно не исключение, скорее практическое дополнение к моему интернет-расследованию.

Некоторые истории и откровения относительно страхов и источников низкой самооценки поражают и ошеломляют. Удивительно, как из незначительных физических особенностей или субъективных недовольств какой-либо частью собственного тела вырастают гигантские комплексы, ломающие судьбы, лишая человека возможности жить качественно и наслаждаться происходящим вокруг.

В данной статье мы не будем выяснять причины и процесс формирования низкой самооценки. Мы рассмотрим, как незначительная или выдуманная физическая особенность приводит к патологической оценке себя. Определим, где недовольство собой требует краткосрочной психокоррекции, а где уже необходимо вмешательство врача-психотерапевта с назначением лекарственных препаратов.

Человек с заниженной самооценкой ни на минуту не осознает, что неправильно оценивает самого себя. Недостатками своей внешности озабочены не только женщины, но и мужчины, в равной степени. Как правило, недовольство внешностью берет свое начало в подростковом возрасте, где этому могут способствовать различные факторы и окружение индивида.

Бывают ли бракованные зеркала? самоотношение, самооценка, любовь к себе

Почти каждый из нас хотел бы что-то изменить в своей внешности: размер носа, качество кожи, объём и формы тела и т.д. Эти мысли посещают нас время от времени, возможно огорчая нас и приводя в уныние, но буквально на несколько минут и тут повода для беспокойства совершенно нет, т.к. это нормально и естественно. Иногда недовольство своей внешностью принимает патологическую форму в виде навязчивой или бредовой идеи. В таком случае мысли о выдуманном или незначительном несовершенстве «поражают сознание» и существенно портят жизнь человека. В крайнем проявлении страдают важные стороны жизни: работоспособность, нормальное функционирование в обществе, обслуживание себя. Человек может буквально целыми днями мучиться, размышляя о своем «дефекте». В науке такое состояние носит название дисморфофобия (страх собственного тела, деформации). Дисморфофобия - расстройство восприятия себя, при котором человек одержим незначительным дефектом или особенностью своего тела.

Симптомы дисморфофобии:

Непреодолимое, навязчивое желание рассмотреть себя в зеркале, в различных ракурсах и при всевозможных освещениях. Ежедневно человек тратит на это часы своей жизни. Иногда на смену зеркальной навязчивости приходит невозможность даже взглянуть на собственное отражение. Избегание зеркальных поверхностей и собственных фотографий;

Категорический отказ фотографироваться. Страх запечатления «уродства»;

Маскировка дефекта или отвлечение внимания от него (например, много косметики, мешковатая одежда, избыток украшений и аксессуаров);

Навязчивая чистка кожи, причесывание волос, выщипывание бровей, бритье и т. д.;

Касание кожи для ощупывания «дефекта» и выспрашивание родственников и близких о нем;

Депрессия, тревога, иногда панические атаки, социальная изоляция. Отказ выходить из дома или выход только в определённое время суток;

Непреодолимые мысли и убеждения связанные с тем, как воспринимается окружающими внешний вид человека;

Поиск информации в интернете связанной с решением волнующей проблемы (пластика, эпиляция, лечение) и т.д.

В своем крайнем проявлении дисморфофобия носит бредовый характер и приводит человека к самоповреждающему поведению с суицидальным намерением.

Бывают ли бракованные зеркала? самоотношение, самооценка, любовь к себе

Примеры локализация «дефектов»:

Родинки/ веснушки стали слишком большими или заметными;

Акне и это ужасно;

Страх, что незначительные шрамы на самом деле заметны всем окружающим;

Навязчивые идеи, что слишком большое количество волос на лице или теле;

Навязчивость, что вот-вот облысеет или, что слишком малое количество волос на голове;

Неправильный, маленький или большой размер/форма гениталий;

Размер груди слишком маленький или слишком большой;

Мускулы слишком маленькие;

Аномальный размер, форма или симметрия лица/тела.

Дисморфофобия эффективно лечится когнитивно-поведенческой психотерапией как индивидуально, так и в группе. Методы разубеждения тут абсолютно бесполезны. Благодаря техникам КПТ люди обучаются бросать вызов собственным страхам, навязчивым мыслям и поведению. Осознание патологического восприятия и смирение с воображаемым или преувеличенным недостатком – цель психотерапевта и клиента. В зависимости от степени тяжести дисморфофобии, лечение может длиться 5-6 месяцев. При выраженном эмоциональном напряжении, усиленном депрессивном фоне и суицидальном намерении, врач-психотерапевт назначает антидепрессанты и транквилизаторы.

Как себе помочь?

Осознать/ принять патологическое восприятие и дисморфофобию. Постараться понять, что это временно и подлежит лечению/коррекции;

Рассматривать себя в зеркале в два раза реже;

Акцентировать внимание на других частях тела/лица. Например: если «дефект» нос, то рассматривая себя в зеркало концентрировать свое внимание на глазах, бровях или губах. После чего стремимся не оценивать свои части тела отдельно друг от друга, а учимся воспринимать свое отражение в зеркале как целостный образ;

Осознать/принять, что страхи находятся исключительно в Ваших мыслях/голове;

Релаксационные и дыхательные техники. При выраженном эмоциональном напряжении и навязчивом поведении, необходимо выполнять чередуя дыхательные и релаксационные техники (20-30 минут).

Все перечисленное может приносить временное облегчение, поэтому настоятельно рекомендую обратиться к специалисту и уже скоро вы вернетесь к нормальному образу жизни. Любить себя, безусловно принимать свою уникальность и подлинность - необходимо всем и каждому.

Я призываю людей чаще прибегать к самодиагностике и самоанализу, что поможет своевременно диагностировать патологические проявления личности, отравляющие жизнь и мешающие идти вперед.

Бывают ли бракованные зеркала? самоотношение, самооценка, любовь к себе

Взято: Тут

00
  • 0
  • 3 100
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno