alesja2

Что скрывает броненосец? ( 6 фото )

Одним из самых загадочных животных нашей планеты, можно по праву назвать броненосца. В этом животном загадочное все, начиная с брони и заканчивая его невероятными способностями.

Что скрывает броненосец? броненосец, особенности броненосца, существование броненосцев

Не биография, а коллекция необычных фактов, исключений из правил и всевозможных рекордов! Как этих животных только не называют: «карманные динозавры», «кружевные хуаны», «армадиллы» (что по-испански значит «несущие доспехи»). Броненосцы (Dasypodidae), а так же муравьеды и ленивцы – последние представители древних подклассов животных из Южной Америки, живших ещё во времена динозавров. Чем же ещё нас так заинтересовали эти зверьки в «доспехах»?

Невероятные умения

Что скрывает броненосец? броненосец, особенности броненосца, существование броненосцев

Из двадцати видов броненосцев двое могут перещеголять и ежа, и черепаху: когда животные сворачиваются в клубок, то превращаются в большой и тяжёлый шар, который не под силу разгрызть ни одному хищнику. Ходят слухи, что местные ребятишки даже играют с их помощью в футбол (что сомнительно, ведь для отпугивания врагов броненосцы испускают «ароматную» струю не хуже скунса!)

Но свернуться в клубок – лишь один из способов защиты, к которым прибегает броненосец. Спасаясь от преследователей, зверёк способен молниеносно зарыться в почву – при чём во время работы он не дышит, чтобы не задохнуться в пыли (чем рискует и нападающий). Но при необходимости напоритое животное способно всего за какую-нибудь минуту продолбить асфальт и закопаться в щебёнку!

Если во время нападения поблизости окажется нора, броненосец ставит на карту всё – и старается шмыгнуть в неё, закрыв вход своим крепким панцирем. Даже если ухватить его за хвост, без лопаты достать «крошку» невозможно: зверёк ловко расклинивается, упираясь в стенки лапами и краями панциря. Когда же спрятаться совсем некуда, броненосец переходит в наступление: резко распрямив все четыре лапы, он взмывает вертикально вверх, обескуражив неожиданным прыжком хищника.

Броненосцы умеют плавать и нырять, отсиживаться под подой и даже ходить по дну водоёмов. Набрав воздух не только в легкие, но и в желудок с кишечником, броненосец, как маленькая подводная лодка, может плыть по воде, - а если выпустит воздух, погружается под воду и может спокойно пересечь таким образом реку.

Зверьки теплокровны, но адаптивны: температура их тела сильно колеблется в зависимости от температуры окружающего воздуха, как у рептилий.

Кто здесь царь зверей?

Что скрывает броненосец? броненосец, особенности броненосца, существование броненосцев

Мы привыкли думать, что это лев, - но если говорить о размере когтей, то этот титул следовало бы присвоить гигантскому броненосцу: при 60 килограммах веса длина и ширина его крепких когтей - с ладонь. Этот же зверь является рекордсменом среди наземных млекопитающих: и целых 90 зубов тому причина.

И зубы, и когти, и вытянутая морда с длинным клейким языком необходимы броненосцам для «взаимоотношений» с добычей – в основном, это колониальные насекомые вроде муравьёв и термитов. За год одно животное может съесть примерно 90 килограммов этих вредителей фермерского хозяйства. Хотя броненосцы и наносят вред посевам своим копанием, кое-где превращая поля в швейцарский сыр, однако этот ущерб не идет ни в какое сравнение с пользой, приносимой ими при истреблении насекомых. Потому-то многие американские фермеры и считают, что броненосцев не стоит изгонять из своих владений.

Клонирование изобрела природа!

Что скрывает броненосец? броненосец, особенности броненосца, существование броненосцев

Девятипояные броненосцы, или тату, имеют удивительную способность: у них обычно рождается по четыре детёныша, причём все они – однояйцевые близнецы с абсолютно идентичным ДНК, произошедшие от одной-единственной оплодотворённой яйцеклетки. Хотя бывает от двух до двенадцати новорожденных (шесть пар или три квартета однополых близнецов).

Броненосцы – единственные животные, которые сами решают, как долго вынашивать детёнышей, и могут выбирать подходящее время для их появления на свет. Поэтому период беременности занимает у зверьков от нескольких недель (в благоприятных условиях) до двух лет (в стрессовых и опасных ситуациях, во время миграций и климатических перемен). Такая существенная задержка позволяет самкам обеспечить своему потомству больше шансов на выживание. Этот необычный манёвр в сумме с многочисленными способами защиты от нападений, по всей видимости, и помог зверушкам просуществовать уже более 55 миллионов лет.

Детёныши появляются на свет в мягких «панцирях», но уже зрячие, - а на следующий день они вполне способны самостоятельно передвигаться. Однако на протяжении нескольких месяцев они остаются в родительской норе под присмотром взрослых.

Не стоит путать с…

Что скрывает броненосец? броненосец, особенности броненосца, существование броненосцев

Часто броненосцев путают с панголинами – небольшими млекопитающими (Длина тела 30-88 см, или в два раза больше вместе с хвостом; вес от 4,5 до 27 кг). Ранее их относили к отряду Pholidota, ныне же класифицируют как Cimolesta (от греч. «похитители белой глины») – этот отряд считался вымершим ещё в доисторические времена. Но недавние генетические исследования показали, что столь похожие на живучих броненосцев панголины являются потомками существ, процветавших в Меловой период. Их название происходит от малайского «pengguling» («сворачивающиеся в шар»).

Одинаковый способ питания и способ защиты от хищников повлёк за собой внешнее сходство с броненосцами, которых панголины никогда не встречали – ведь сами они обитают в Африке и Азии, в то время как броненосцы заселили Южную, Центральную и юг Северной Америки. Можно только предположить, что у обоих зверушек существовал общий предок ещё до разделения суперконтинента на современные клочки суши. Ведь маловероятно, чтобы природа создала нечто столько похожее два раза и независимо друг от друга.

Что скрывает броненосец? броненосец, особенности броненосца, существование броненосцев

Эту забавную зверюшку так же можно сравнить с маленьким чешуйчатым драконом: поэтому панголинов ещё называют «ящерами». Ромбическая чешуя лежит словно черепица на крыше, напоминая обитателей «парка Юрского периода». Невоероятно, но факт… - чтобы привести в движение сильный и липкий язык длиной 40 см, панголину необходимы особые мышцы: проходя через грудную полость, они доходят аж до таза! Одним словом, эти «ветераны» старушки-Земли послужили в своё время настоящей эволюционной лабораторией природы, чьим изобретениям мы не перестаём удивляться по сей день!

Взято: Тут

00
  • 0
  • 2 218
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno