Внимание!!! Интернет ресурс Шняги.НЕТ может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 летнего возраста.
vadimec

У бактерий обнаружили память ( 1 фото )


У бактерий обнаружили память Наука и технологии,бактерии,память

Пленки, состоящие из множества бактерий, запомнили рисунок, искусственно созданный учеными с помощью света. Обнаруженный механизм памяти исследователи сравнили с нейронным и предсказали его применение в будущих вычислительных системах, основанных на колониях микроорганизмов.

Недавно ученые обнаружили, что бактерии в колониях могут «общаться» друг с другом через ионные каналы. Теперь в лаборатории Калифорнийского университета группа исследователей проверила, обладают ли системы, состоящие из множества микроорганизмов, коллективной памятью. Результаты работы опубликованы в журнале Cell Systems.

Колонию бактерий Bacillus subtilis привели на световое шоу. Но вместо того, чтобы провести для крошечных зрителей представление, их самих сделали частью перфоманса. Тонкую бактериальную пленку подвергли световому воздействию, в результате которого изменились потенциалы клеточных мембран микроорганизмов. Впечатления от «концерта» были незабываемыми. Оптические отпечатки, выполненные в форме старого логотипа Калифорнийского университета, хранились в «памяти» бактерий еще несколько часов. В результате, экспериментаторы получили контролируемое изображение с «разрешением» в одну бактерию.

Бывший логотип Калифорнийского университета, созданный при помощи механизма памяти бактерий на площади меньше толщины человеческого волоса

Ученые тут же провели ранее невозможную аналогию между простейшими одноклеточными организмами и сложными высоко организованными нейронами — клетками нервной системы.

«Даже несколько лет назад мы и не думали, что бактериальные клетки и нейроны могут быть чем-то похожими, потому что это совершенно разные клетки», — сказал профессор Гюрол Сюэль, один из авторов исследования, — Открытие дает возможность понять некоторые ключевые особенности работы мозга, но в более доступной для экспериментов системе. Если мы поймем, как возникло нечто столь же сложное, как нейрон, у нас больше шансов понять принципы его функционирования”.

Бактерии — самые распространенные формы жизни на планете. Если их память подчинить науке, можно не ограничиться одним лишь достижением исследовательских целей. В планах ученых — научиться производить вычисления, основанные на бактериальных системах.

Взято: Тут

+338788
  • 0
  • 11 094
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno