aleksa

Ледяные пейзажи Магелланового пролива ( 5 фото )

Большинство людей мечтают побывать на экзотических островах, где всегда светит солнце, а лазурные океанские воды омывают золотистые пески пляжа. А вот я одна из немногих, кто мечтает оказаться среди ледников и скал, а точнее увидеть прекрасные пейзажи Магелланового пролива.

Ледяные пейзажи Магелланового пролива Магелланов пролив, Аргентина, ледняки

Открытый в 1520 году Магелланов пролив имел важное значение для мировой торговли до строительства Панамского канала и до сих пор используется кораблями, огибающие самую южную часть южноамериканского континента. Он соединяет Тихий и Атлантический океаны, но считается довольно сложным маршрутом для навигации в связи с непредсказуемыми ветрами, течениями и узостью пролива в некоторых местах. В наши дни любой желающий может пойти по стопах ранних мореплавателей и увидеть то же, что видели они, совершив путешествие вдоль Магелланова пролива. Круизные компании Celebrity, Princess, Norwegian Cruise Lines и другие включают пролив в маршрут своего плавания с заходами в порты Аргентины, Чили и Уругвая. Побережье одного из самых живописных водных путей в мире покрыто скалами и ледниками.

Работая в круизной компании Norwegian Cruise Lines, мне посчастливилось четырежды повидать самые узкие участки Магелланова пролива недалеко от Пунта-Аренаса. Трижды стояла дождливая и туманная погода, но в четвертый раз природа смилостивилась и позволила, наконец-то, сделать фотографии. Что из себя представляет пролив, вы можете увидеть в конце статьи. С целью уменьшения веса сайта я сделал слайд-шоу и забросил его на youtube. Но сначала немного истории.

Ледяные пейзажи Магелланового пролива Магелланов пролив, Аргентина, ледняки

Магелланов пролив - общая информация

Португальский дворянин Фердинанд Магеллан мечтал об открытии новых маршрутов к островам пряностей. Не сумев найти понимание у португальского короля, он обратился к испанскому монарху Карлу V и заручился его поддержкой. 20 сентября 1519 года Магеллан отплыл из Испании с пятью кораблями, экипажем из примерно 270 человек и стойким убеждением того, что существует другой, западный маршрут в Азию.

1 ноября 1520 года, День всех святых, буря пригнала корабли Магеллана в узкий, окаймленный скалами пролив. Экспедиция начала трудное путешествие по почти 600 км проливу, который Магеллан назвал Estrecho de Todos los Santos (Пролив всех святых). Позднее, испанский король изменил название на Estrecho de Magallanes (Магелланов пролив) в честь знаменитого мореплавателя. На протяжении многих лет Магеллан оставался единственным капитаном, сумевший пройти пролив и не потерять ни одного корабля. Он также стал первым, кто совершил плавание из Атлантического океана в Тихий. Обнаруженный португальским мореплавателем пролив оказался самым быстрым и безопасным звеном сообщения между Атлантическим и Тихим океанами. Через некоторое время, пролив стал частью важного торгового маршрута между Европой и западным побережьем Америки.

Ледяные пейзажи Магелланового пролива Магелланов пролив, Аргентина, ледняки

Спустя почти три года после начала экспедиции, в Испанию возвратился лишь один корабль и 18 мужчин, сумевших пройти невероятные испытания и выжить. Экспедиция Магеллана первой совершила кругосветное путешествие и обнаружила пролив, который теперь носит его имя. Сам Магеллан не завершил плавание и был убит во время битвы при Мактан на Филиппинах.

Проект фортификации Магелланова пролива был одним из самых трагических событий в истории испанской колонизации Америки конца 16 века. Король Испании решил установить контроль над проливом, и в 1584 году послал экспедицию под командованием Сармьенто де Гамбоа. Педро Сармьенто де Гамбоа основал два поселения на северном побережье пролива: Ciudad del Nombre de Jesús (в переводе "Город Иисуса") и Ciudad del Rey Don Felipe ("Город Филиппа"). Острый недостаток продовольствия и суровые климатические условия привели к трагическим последствиям. Когда английский мореплаватель сэр Томас Кавендиш высадился на месте Города Филиппа в 1587 году, он обнаружил руины поселения и единственного выжившего из 300 колонистов. Город Филиппа английский пират переименовал на Port Famine (Порт Голода, на испанском Puerto Hambre). О судьбе Города Иисуса ничего не было известно до 2003 года, когда его обнаружили археологи.

Ледяные пейзажи Магелланового пролива Магелланов пролив, Аргентина, ледняки

Вторая и успешная попытка колонизации пролива датируется 19 веком. Побаиваясь оккупации Великобританией или Францией, чилийский президент Бульнес приказал отправить туда экспедицию и 23 мая 1843 года Чили установил контроль над Магеллановым проливом. Первое поселение под названием Форт Бульнес было расположено в северной части пролива. Идеальный для контроля, но полностью непригодный для проживания, Форт Бульнес забросили и в 1848 году основали город Пунта-Аренас, который стал одним из самых важных портов в мире до открытия Панамского канала в 1914 году.

До завершения строительства Панамского канала, Магелланов пролив был важным торговым маршрутом и являлся единственно безопасным способом пересечения из Атлантического океана в Тихий. Защищенный архипелагом Огненная Земля на юге и континентальной частью Южной Америки на севере, корабли пересекли пролив относительно легко, избавляясь от опасностей плавания в куда более опасном проливе Дрейка, известного сильными штормами, течением и ураганными ветрами.

За исключением восточной оконечности, принадлежащей Аргентине, Магелланов пролив почти полностью расположен в чилийских территориальных водах. Длинна пролива составляет около 570 километров, ширина 2 км в самом узком месте и 20 км в наиболее широком.

Ледяные пейзажи Магелланового пролива Магелланов пролив, Аргентина, ледняки

Взято: Тут

00
  • 0
  • 2 146
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno