Милана

Какие цветы нужно посадить прямо сейчас на рассаду ( 10 фото )

Чтобы клумба летом радовала цветами, рассадой пора заняться прямо сейчас

Мы подготовили для вас список декоративных растений, рассадой которых не поздно начать заниматься в апреле, чтобы все лето и осень они радовали вас на участке.

Но поспешите – температура за окном неизбежно растет и семена выбранных вами цветов уже пора высевать!

Какие цветы нужно посадить прямо сейчас на рассаду Сад и огород,рассада,цветы

Сегодня предлагаем вам топ цветов, высаживаемых на рассаду в апреле. Записывайте!

Емкости с семенами накройте стеклом или пленкой и поставьте в теплое (около 25°С) место, причем чрезмерного освещения этой рассаде не нужно.

Гвоздика китайская

Какие цветы нужно посадить прямо сейчас на рассаду Сад и огород,рассада,цветы

Гвоздика китайская весьма декоративна, несмотря на свой малый рост. Цветет она с июня по август (а гибридные сорта зачастую и вовсе до поздней осени), образуя при массовой посадке настоящие цветочные ковры белого, розового, красного или насыщенно-бордового цвета. Пригодна она из-за своих размеров и неприхотливости также для выращивания на балконе в ящиках и кашпо.

В принципе, некапризную гвоздику китайскую можно высаживать семенами прямо в открытый грунт при условии, что земля достаточно прогрелась. Однако рассадный способ всегда надежнее и безопаснее.

Мелкие семена гвоздики высевают в емкости с влажной почвосместью, состоящей из 1 части торфа и 1 части листового перегноя, и слегка присыпают землей. Почву увлажняют из пульверизатора и помещают горшочки в освещенное место при 16-18°С. Через месяц температуру начинают постепенно снижать (закалять рассаду). На стадии появления первой пары настоящих листочков рассаду гвоздики пикируют, а после появления третьей пары листьев – прищипывают.

Георгина однолетняя

Какие цветы нужно посадить прямо сейчас на рассаду Сад и огород,рассада,цветы

Хорошо всем знакомые однолетние георгины радуют взгляд садовода с середины лета и до поздней осени высокими кустиками с яркими крупными цветками всевозможных оттенков. За этим растением семейства Астровые легко ухаживать, оно неприхотливо и нарядно, отлично стоит в срезке.

Семена георгин можно высевать на рассаду как в марте, так и в апреле. Семена достаточно крупные, их слегка заглубляют во влажную землю (подойдет обычный универсальный почвогрунт), присыпают сверху слоем этого же грунта и, накрыв стеклом или пленкой, помещают в хорошо освещенное место. Для прорастания им понадобится достаточно высокая температура (25-27 °С), поэтому емкость часто советуют поместить на батарею. А вот чрезмерного увлажнения допускать не следует, поэтому не увлекайтесь поливом – лучше подойдет опрыскивание.

Затем выращивание рассады идет по общей схеме – пикировка, подкормки и т. д. Рассада георгин будет готова к пересадке в открытый грунт в начале июня.

Дельфиниум, или Живокость

Какие цветы нужно посадить прямо сейчас на рассаду Сад и огород,рассада,цветы

Дельфиниум – очень эффектное, хотя и достаточно капризное в выращивании растение семейства Лютиковых. Чтобы оно радовало вас на участке крупными яркими соцветиями-свечками, придется тщательно подбирать ему место жительства, своевременно подвязывать и делить кусты, регулярно рыхлить и мульчировать почву…

Если же вас не пугают все эти сложности, то самое время заняться выращиванием рассады дельфиниума. Его семена нельзя хранить в теплом сухом месте – в этом случае они потеряют всхожесть. Их нужно либо сеять свежими, либо до посева держать в холодильнике.

Высевают семена в емкости с влажной смесью из торфа, перегноя, садовой земли и песка (2:2:2:1), слегка присыпают грунтом и уплотняют. После чего накрывают пленкой, но не прозрачной, как для большинства видов растений, а черной – семена дельфиниума должны прорастать в темноте!

Чтобы увеличить всхожесть, через 3-4 дня емкость с прорастающими семенами дельфиниума дополнительно рекомендуют поместить на пару недель в холодильник.

И лишь после всех этих манипуляций рассада дельфиниума готова к дальнейшему «традиционному» обращению.

Душистый горошек, или Чина душистая

Какие цветы нужно посадить прямо сейчас на рассаду Сад и огород,рассада,цветы

Быстрорастущий душистый горошек из семейства Бобовые отлично подходит для озеленения вертикальных поверхностей на участке. У него длинные лазающие стебли и листья-усики, а яркие душистые цветки одним напоминают бабочек, а другим – парусные лодочки.

Сеять душистый горошек на рассаду можно с самых первых чисел апреля. Семена его достаточно туговсхожи, поэтому отличной идеей будет их предварительно замочить на 10-12 часов и дать проклюнуться во влажной марле. Затем такие подготовленные семена высевают в достаточно крупные индивидуальные горшочки (чтобы в дальнейшем не пикировать), заполненные влажной смесью торфа, перегноя и дерновой земли (1:1:1).

После посева субстрат с семенами еще раз поливают, накрывают емкость пленкой или стеклом и помещают в хорошо освещенное место.

Ипомея

Какие цветы нужно посадить прямо сейчас на рассаду Сад и огород,рассада,цветы

Декоративная садовая лиана ипомея с яркими нежными ароматными цветками, раскрывающимися на самом рассвете, принадлежит семейству Вьюнковые и насчитывает более 500 видов. При достаточном количестве солнечного света разрастается ипомея быстро, цветет с начала лета до заморозков, ее эффектные цветки-граммофончики бывают самых разных оттенков – чем не украшение сада!

Размножают ипомею семенами. Они имеют достаточно толстую оболочку, поэтому перед высевом семена необходимо замочить в воде, помогая им проклюнуться. Важно также выбрать правильный состав грунта для выращивания того или иного вида ипомеи – сорта африканского и американского происхождения имеют совершенно разные требования, поэтому внимательно читайте этикетки.

Семена ипомеи высевают на глубину 0,5 см, накрывают контейнер парничком (стеклом, пленкой) и ставят в теплое помещение, не забывая регулярно поливать и проветривать.

Лобелия

Какие цветы нужно посадить прямо сейчас на рассаду Сад и огород,рассада,цветы

Нежная лобелия из семейства Колокольчиковые растет практически по всему свету, хотя предпочитает субтропический климат. В культуре выращивается более 20 ее видов, которые в наших широтах, опять же, выступают в качестве однолетних растений – компактных, почти шаровидных кустиков с цветеами разных оттенков от белого до фиолетового.

Основной способ размножения лобелии – семенной. Мелкие семена высевают на рассаду уже в марте, хотя и в начале апреля еще не поздно. В неглубокий ящичек насыпают легкий рыхлый грунт, обильно проливают и по его поверхности распределяют семена, припорашивая их тонким слоем песка, чтобы не так сильно испарялась влага. Затем емкость накрывают прозрачной пленкой и помещают в место с ярким рассеянным светом.

Всходам лобелии опасны слишком теплый сухой воздух и высохшая почва – тщательно следите за соблюдением достаточной влажности и оптимальной температуры выращивания.

Маргаритка

Какие цветы нужно посадить прямо сейчас на рассаду Сад и огород,рассада,цветы

Эти на первый взгляд достаточно скромные многолетники семейства Астровые всегда были любимцами садоводов, причем по всему миру. С латыни их имя переводится как «прекрасные» и действительно – даже дикие маргаритки, чьи цветки окрашены белым, необычайно милы. Что уж говорить о многочисленных и разноцветных культурных сортах.

Цветет маргаритка на протяжении всего лета и осени, весьма неприхотлива, отлично переносит не слишком морозные зимы, так что ее вполне реально выращивать на участке в качестве двулетника. Если из всех способов ее размножения вы выбрали рассадный, семена можно высевать уже в апреле.

Семена маргаритки очень мелкие, поэтому при посеве на рассаду их не заглубляют, а просто рассыпают на приготовленном влажном, рыхлом и плодородном грунте. Через две недели после посева сеянцы уже можно пикировать, хотя лучше изначально высевать семена в отдельные горшочки.

Немезия

Какие цветы нужно посадить прямо сейчас на рассаду Сад и огород,рассада,цветы

Африканский цветок немезия из семейства Норичниковые также является многолетником на своей родине, а у нас выращивается как однолетнее растение. Трубчатые цветки немезии бывают самого разного окраса, но чаще – желто-оранжевыми и малиново-красными.

Предназначенную для посадки в открытый грунт немезию лучше всего выращивать рассадным способом. Семена можно начинать высевать в самом начале апреля в рыхлую влажную смесь песка и торфа. Иногда, для облегчения процесса, применяют «снежный» метод – на грунт насыпают тонкий слой снега, а уже по нему рассредоточивают мелкие черные семечки немезии, которые иначе плохо заметны.

Посевы накрывают стеклом или пленкой до появления всходов, ежедневно увлажняют и проветривают, а затем выращивают рассаду при температуре около 20°С.

Цинния

Какие цветы нужно посадить прямо сейчас на рассаду Сад и огород,рассада,цветы

Мексиканская красотка цинния из семейства Астровые – еще одна любимица садоводов. Растет быстро, цветет до заморозков, засухоустойчива и неприхотлива, имеет множество ярко окрашенных и разнообразных по форме цветков в зависимости от сорта. В средней полосе ее выращивают как однолетник, хотя в регионах с мягким климатом она вполне способна существовать в качестве многолетнего растения.

На рассаду циннию высаживают в домашних условиях, начиная с середины апреля – растение отличается быстрой всхожестью, и при слишком раннем посеве много шансов, что рассада перерастет и вытянется до момента посадки в грунт.

Семена циннии достаточно крупные, поэтому высевают их на расстоянии 4-5 см друг от друга на глубину около 1 см. Можно сажать и ближе, но тогда не обойтись без пикировки, а так эту процедуру в дальнейшем вы сможете пропустить. Почву следует обильно увлажнить, а лучшей температурой для роста и развития молодых ростков будет 22 °С.

Кроме вышеперечисленных культур, в апреле вы еще успеете посеять на рассаду гацанию, скабиозу, амарант, гелиптерум, календулу, аквилегию, обриету, гипоэстес, резеду, кохию и даже декоративную капусту.

Но наверняка мы перечислили не все растения, чью рассаду еще не поздно начать выращивать в апреле – дополните наш список?

Взято: Тут

+83345
  • 0
  • 3 372
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno