Nata_natusik

Один день в Смоленске ( 14 фото )

Смоленск город хоть и небольшой, но довольно известный в нашей стране. Еще бы, город, который находится на границе между Россией и Европой и который с древних времен первым страдал от всех нападений Запада на Россию. Такова его тяжкая судьба, и он по праву носит звание "города-героя"!

Летом меня занесло сюда по делам, а так как по России я путешествую очень и очень мало, то решил немного погулять по городу и запечатлеть местные достопримечательности. На деле город оказался очень скромным с точки зрения достопримечательностей, так что за 1 день вполне можно увидеть все его главные и значимые места.

Самая главная достопримечательность Смоленска, только ради которой стоит ехать в этот город - это знаменитый смоленский Успенский собор! С него-то я и начну...

Один день в Смоленске Смоленская область

Собор Успения Пресвятой Богородицы - кафедральный собор, который находится в центре города на Соборной горе. Первая церковь на этом месте была построена еще Вовкой Мономахом в 1101 году, но во время войны с поляками она была полностью разрушена и разобрана.

Один день в Смоленске Смоленская область

Собор в его нынешнем обличии возводили с 1677 и длилось это более 100 лет... Построили его как раз в память о героической обороне Смоленска в 1609-1611 гг., и собор получился очень красивым и величественным!

Один день в Смоленске Смоленская область

Внутри он еще круче, чем снаружи. Ничуть не хуже одноименных соборов Москвы или Питера, а его внутренняя площать в два раза больше его тезки в московском Кремле.

Один день в Смоленске Смоленская область

А пятиярусный барочный иконостас Успенского Собора просто поражает!

Один день в Смоленске Смоленская область

Все в золоте и роскоши, как любит наша православная церковь) Как говорится - "Богатая церковь для бедных прихожан"

Один день в Смоленске Смоленская область

Когда-то в храме хранился прообраз иконы Смоленской Божьей матери, но во время второй мировой войны он бесследно пропал. Сейчас в соборе висит более новая  чудотворная икона Божьей матери, к которой едут паломники со всей страны.

Кроме того в Успенском Соборе можно увидеть такие святыни как сандали святого Меркурия Смоленского, святую плащаницу "Положение во гроб", мироточащую икону Казанской Богородицы (на фото), икону Серафима Соровского и большое деревянное распятие, расписанное самим Васнецовым.

Один день в Смоленске Смоленская область

Кроме самого Успенского Собора в ансабль Соборной горы входят Соборная колокольня XVII века, церковь Иоанна Предтечи и Богоявленский собор. В общем, есть что посмотреть! Если будете в Смоленске - обязательно посетите это место, не пожалеете! Тем более, оно находится в пешей доступности от исторического центра города.

Один день в Смоленске Смоленская область

А мы отправимся дальше к следующей знаковой достопримечательностью города - Смоленской крепостной стеной и ее башнями, более известных как "Смоленский кремль", ну или то, что от него осталось...

Один день в Смоленске Смоленская область

Стена была построена в 1595-1605 гг во время войны с Речью Посполитой для защиты от надоедливых и воинственных поляков. Стена долго стояла на защите города, но в 1812 г. была разрушена Наполеоном. То, что мы видим сейчас - это лишь ее небольшие остатки и отреставрированные части. Остатки стены и башни разбросаны по периметру старого Смоленска, который раньше был полностью окружен этой неприступной стеной протяженностью более 6 км. Где-то стены и башни заброшенны и полуразвалившиеся, а где-то (как например на набережной) отреставрированы и стоят как новые!

Один день в Смоленске Смоленская область

Отдельно стоит отметить башни стены. Всего было 38 башен, причем все они были разные (!), 9 башен имели ворота, остальные были глухие для обороны, причем часть башен были круглые, а другие квадратные. До наших дней сохранилось 18 башен, у каждой из которых есть свое уникальное название. Это, например, "Громовая" башня.

Один день в Смоленске Смоленская область

А возле башни "Донец" горит вечный огонь в честь павших во время второй мировой.

Один день в Смоленске Смоленская область

В общем тут можно целый тур устроить - "путешествие по башням смоленского Кремля" и статью целую написать, а может и больше, ведь у каждой башни своя история! Но я не фанат, посмотрел несколько башен и стен, сфотографировал, удовлетворился увиденным, поставил "галочку" и пошел дальше.

А на последок можно погулять по старому и местами отреставрированному центру города, отдохнуть в красивом Лопатинском парке и зайти на главный памятник советской эпохи - площадь Ленина.

Один день в Смоленске Смоленская область

По большому счету это все главные достопримечательности города. Есть еще несколько известных старых церквей, можно пройтись по музеям, но это уже для тех, кто тут зависнет надолго. А для поверхностного знакомства с городом на 1 день хватит и того, о чем я написал.

Один день в Смоленске Смоленская область

Интересно? - Подписывайтесь и заходите в мой Instagram (@vladimirzhoga)

Данный материал является объектом авторского права. Полная или частичная публикация статьи и размещенных в ней фотографий без согласования с автором ЗАПРЕЩЕНЫ в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей с обязательным указанием автора и ссылки на оригинал.

Взято: Тут

+153480
  • 0
  • 4 660
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno