max81l

Почему так часто рушатся дома от взрыва бытового газа? ( 2 фото )


Почему так часто рушатся дома от взрыва бытового газа? Происшествие

Буквально несколько часов назад по СМИ пошли сообщения о том, что в пятиэтажном доме в Орехово-Зуеве полностью обрушился подъезд. Сообщается о взрыве бытового газа.

Где то с 90-х годов и до 2010 я жил в доме с газовой плитой. Вообще у нас половина города с электрическими плитами, а другая половина с газовыми. После последних нескольких лет, когда по нескольку раз в год рушатся дома после взрыва бытового газа я все никак не могу понять, почему же раньше в СССР такого не было? Скрывали, не сообщали? Но навряд ли в городе скроешь такое происшествие с рухнувшим домом. Наверняка этого было значительно поменьше.

Почему?

Сегодня вот в Орехово-Зуево обрушились третий, четвертый и пятый этажи. В МЧС сообщают, что взорвалась газовая колонка. Обновление. По данным МЧС, при взрыве газа погиб один человек. В мэрии Орехово-Зуево сообщили о шести пострадавших.

Меня всегда убеждали, что бытовой газ (не баллонный) не взрывается. Типа нужно очень сильно постараться, что бы он хоть как-то взорвался.

Однако, даже при всем при этом даже сейчас помню, что у нас на кухне ВСЕГДА была открыта форточка. Открыта или приоткрыта. Зимой и летом. Все члены семьи машинально обращали внимание на это и инстинктивно приоткрывали форточку, если вдруг она закрывалась.

Теперь уже лет 20 живу с электрической плитой и слава богу. По событиям последний пяти лет я бы наверное точно переехал бы их квартиры с газовыми плитами. Это же жесть. Даже если ты нормально будешь эксплуатировать газовое оборудование, так какой нибудь чудак с первого этажа затупит или что то начнет переделывать и вот так все до 10 рухнет.

Вот сейчас вычитал такое, что природный газ (при наличии источника воспламенения, конечно) может взорваться тогда, когда его концентрация в воздухе достигнет от 5 до 15 процентов, а не по принципу"чем больше концентрация, тем больше взрыв"! Когда концентрация природного газа выше "верхнего" предела взрываемости (больше 15 процентов) взрыв вообще невозможен! Кстати , взрыв также невозможен, если концентрация меньше 5 процентов.

Для достижения нижнего предела взрываемости при потухшей горелке средней величины достаточно пяти часов (большой – 2,5). Взрывоопасная смесь около потухшей горелки может образоваться значительно раньше (через 10-15 минут), что приведет также к взрыву, но меньшему по мощности. Чтобы смесь газа с воздухом взорвалась, нужен ещё и источник огня. Он может возникнуть от искры при включении электричества, либо от нагревателя воды, в котором постоянно горит «фитилек».

Однако при всем при этом в квартире все должно быть наглухо заперто и не работать как нужно вентиляция?

Почему так часто рушатся дома от взрыва бытового газа? Происшествие

Взрыв в жилом доме в Магнитогорске в 2018 году.

Прочитал еще такой "внезапный" аргумент: раньше были деревянные оконные рамы и все время был какой то сквозняк, что не допускал достижения концентрации газа. А еще такие окна быстро разрушались при взрыве и не создавали нужного давления для разрушении конструкции. А пластиковые окна приводят к тому, что при воспламенении создается большее давление, которое намного сильнее разрушает конструкции панельного дома. Или еще раз по научному: "Высокая прочность новых окон с двухкамерными стеклопакетами, которая значительно выше старых окон с остеклением, приводит к значительному росту избыточного давления, при котором происходит разрушение стен здания. Если те же рамы со стеклопакетами выполнить в виде распашных окон, таких последствий можно избежать (давление меньше в 4 раза)"

Ну ладно, много у нас старых плит в домах, пожилых забывчивых людей, и не работающей вентиляции. Но почему такие разрушения? Вот этот дом в Орехово-Зуево вообще не панельный, а кирпичный, но все равно сложился почти весь подъезд. Непонятно.

Зачем вообще строить современные жилые дома с газовыми плитами?

Взято: Тут

+3351031
  • 0
  • 8 309
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno