vegan

Российские дистрибьюция и розница под угрозой обвала. Когда рухнем? ( 5 фото )

Я впервые решил высказать по поводу коронавируса, в котором я абсолютно ничего не понимаю, как и в истории его возникновения, распространения и тем более лечения, но я прекрасно понимаю его последствия не столько на глобальную экономику, сколько на российский малый и средний бизнес.  Российская розница оказалась  под угрозой обвала и это не страшилка, а вполне возможный сценарий на ближайший год.

У меня есть небольшой бизнес, которым я занимаюсь много лет и который мне приносит пусть небольшой, но относительно стабильный доход. Практически всё делаю сам, но и я завишу в той или иной степени от Китая, так как закупаю у московского поставщика технические краски, глазури и прочие компоненты, которые производятся в Китае. Есть российские и европейские аналоги, но они либо другого качества и стоят дороже, а многие все равно делаются из китайского сырья.

Именно поэтому, дней десять назад, я решил закупиться впрок, понимая, что могут быть перебои и, как последствие, я не выполню свои контрактные обязательства. Ценник уже серьёзно подрос, но деваться некуда.

А сколько таких примеров? Я раньше бывал в Китае (Шэнчжень и Гуанчжоу), много с ним работал и понимаю сколько товаров на полке, которые мы видим в магазинах произведены в Китае. Практически все проводки, наушники, антенны, чехлы, часы, батарейки, заклёпки, прищепки, фурнитура, инструменты, комплектующие, пластики, химия и далее по очень большому списку – производятся в Китае. Ведущие бренды электроники размещают свои заказы на китайских заводах. Весь список того, что мы везём из Китая или косвенно связано с этим, не перебрать, но мы все крепко сидим на китайской товарной игле.

Понимая это, я решил прикупить себе смартфон (который ранее планировал приобрести весной), недорогой, но известного китайского производителя, понимая, что могут быть перебои, даже при оптимистичном сценарии. Прикупил немного кабелей, защитных стёкол для своего  iPhone и прочего расходного барахла, которое везётся из Китая.

Российские дистрибьюция и розница под угрозой обвала. Когда рухнем? китай,коронавирус,кризис,общество,производство,россияне,экономика

Российские дистрибьюция и розница под угрозой обвала. Когда рухнем? китай,коронавирус,кризис,общество,производство,россияне,экономика

Российские дистрибьюция и розница под угрозой обвала. Когда рухнем? китай,коронавирус,кризис,общество,производство,россияне,экономика

Мои московские друзья, дистрибьютирующие собственный аксессуарный бренд (провода, наушники, антенны и т.д.) полностью зависят от Китая. Они очень обеспокоены сложившейся ситуацией, так как 95% их ассортимента импортируют из Поднебесной, а многие их поставщики (около 30 компаний) до сих пор закрыты и перспективы непонятны.

Другие знакомые, которые занимаются ширпотребом, посудой и мелочевкой так же подтвердили, что у них с конца января приостановлены отгрузки из Китая. Ситуация складывается очень напряжённая для дистрибьюторов/импортёров и возможно многие, кто работает с сетями могут не выполнить свои контрактные обязательства.

Сети, у кого продаётся много «Китая», запросили остатки и «товар в пути» у дистрибьюторов, чтобы понять реальную картину и по мере возможности сформировать товарные запасы и новые ассортиментные матрицы. От чего-то можно безболезненно отказаться, но не от всего.

Увы, ситуация именно сейчас складывается не очень хорошая, так как в декабре-январе все сливали товар под новогодние распродажи и снижение товарных остатков на складах. Что-то в январе зашло, что-то в пути, а вот что дальше?

Российские дистрибьюция и розница под угрозой обвала. Когда рухнем? китай,коронавирус,кризис,общество,производство,россияне,экономика

Российские дистрибьюция и розница под угрозой обвала. Когда рухнем? китай,коронавирус,кризис,общество,производство,россияне,экономика

Понятно, что в разных товарных группах мы увидим разные картины, но даже у многих отечественных производителей есть прямая или косвенная зависимость от Китая. Всё рухнет по цепочке, с небольшой задержкой.

Что делать в этой ситуации? Однозначно оптимизироваться и дорожить теми надёжными  поставщиками, кто есть и не выкручивать им руки. Просядут многие, вопрос на сколько? Все зависит от того, на сколько быстро смогут возобновят работу китайские производства и восстановить разрывающиеся логистические цепочки.

Многие отечественные производители, дистрибьюторы, розница работают на минимальной марже. Единственный способ выживания в этой истории, когда будет уменьшена ассортиментная матрица — это повышение цен, чтобы компенсировать свои постоянные косты.

Уже сейчас многие эксперты настойчиво рекомендуют снизить затраты на рекламу и прочие маркетинговые активности, что считаю абсолютно правильным. Главное максимально сохранить своё присутствие на полках и резко не повышать цены.

Очень осторожно я бы отнёсся к запуску новинок и их продвижению. Затраты на продвижение могут совсем не оправдаться, да и платёжеспособный спрос будет падать.

Многие россияне, да и бизнес не понимают масштаба и рисков происходящего. Китай где-то далеко, но увы это не так. Независимо от дальнейших сроков этой истории мы почувствуем всё происходящее на своих кошельках в ближайшее время, и возможно, Путин был прав аккумулируя резервы. При негативном сценарии они нас, конечно, от падения не спасут, но дадут возможность проползти на пузе.

Вполне допускаю в ближайшее время рост безработицы и вот здесь наличие персональной заначки — это очень важно.

Государство также должно оптимизировать свои затраты и отказаться от затратных проектов, которые не будут создавать соответствующих затратам рабочих мест. Пора ввести временные ограничения для трудовых мигрантов, готовя места для россиян, которым придётся очень несладко.

Если честно, в голове рисуется не очень хорошая картинка ближайшего будущего. Мы оказались не готовы к таким глобальным сценариям. Почему?

Как вы оцениваете риски падения отечественной экономики и благосостояния россиян? Китай нас погубит или всё скоро пройдёт?

А. Горный

Взято: Тут

+134408
  • 0
  • 4 782
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno