Nikolay_Kireev

В убийстве россиян в ЦАР может быть замешана Франция ( 1 фото )


В убийстве россиян в ЦАР может быть замешана Франция цар, ходорковский, франция

В деле убийства российских журналистов в Центральноафриканской Республике до сих пор не поставлена точка. И почему-то Запад пытается скрыть причины происшествия. Но что же мешает правде стать достоянием общественности? На этот счет есть интересная версия – в преступлении может быть замешана Франция.

На протяжении почти двух лет иностранные СМИ перебрали целый пул версий инцидента. В большинстве своем зарубежные ресурсы пытались переложить ответственность на Россию, а также ЧВК «Вагнер», следы которой в республике до сих пор видятся западным журналистам. Но эта медиа-кампания была развернута с целью скрыть правду, поскольку никаких доказательств своим версиям иностранные журналисты не представили.

На официальную версию СК РФ о грабеже никто из напрямую причастных лиц не отреагировал. Ни Ходорковский, организовавший поездку, ни руководитель группы Андрей Коняхин, ни кураторы, оказавшиеся французами. И вот с этого момента начинается самое интересное.

Французы давно трутся в ЦАР. Для чего? Конечно, ради богатств африканской республики. Именно поэтому Париж до сих пор развивает и спонсирует подконтрольные организации в ЦАР. У «лягушатников» нет своих ресурсов, почему они и пришли за чужими. Для сохранения влияния Франция идет даже на сотрудничество с африканскими вооруженными бандформированиями. В этой связи становится понятно, что Ходорковский заранее знал о сценарии ликвидации. МБХ и Парижу было выгодно использовать смерть россиян для политической провокации против Кремля.

Франция добывает в ЦАР уран и другие полезные ископаемые. И это происходит годами. Конечно, французы побоялись усиления роли России на африканском континенте, поэтому нам и рассказывают о «зверствах вагнеровцев» и прочие небылицы, чтобы не допустить потери влияния. Судите сами: как только тот или иной центральноафриканский лидер становился «опасным», его быстро сменял новый ставленник, лояльный французской экспансии. Конечно, Париж не мог допустить сближения руководства ЦАР с РФ. Но страшный сон стал явью: в 2017 году лидер ЦАР Фостен-Арканж Туадера открыто заявил о намерении сотрудничать с РФ.

После этого Москва предложила с согласия ООН отправить в ЦАР оружие для борьбы с повстанцами. Конечно, Париж очень испугался этого, и пообещал наложить вето на соответствующую резолюцию. Но сделка все равно состоялась. После чего Франция открыто раскритиковала лидера ЦАР за лояльность к России, напомнив о помощи, ранее оказанной Парижем. Что, собственно, и обнажило интересы французов.

В итоге Запад понял, что Туадера вознамерился при помощи РФ выгнать европейцев из страны. Теперь понимаете, почему потоком пошли материалы о «русской мафии, нацелившейся на африканское золото»? Потерять возможность нелегально вывозить уран из ЦАР Париж не хочет. Поэтому в ход пошли любые инструменты, в том числе информационная пропаганда. Рудник «Бакума» до сих пор остается перспективным. Уран из него транспортируется подконтрольными Франции боевиками в Чад (союзник Парижа). Именно поэтому французов не раз обвиняли в том, что они смотрят на деятельность своих «прокси» сквозь пальцы.

Вероятно, именно эта схема вывоза урана могла привлечь внимание российских журналистов. Но эта версия слишком слаба. По всей видимости, россиян привезли на место запланированного убийства, чтобы подставить Россию и сохранить контроль над «Бакумой». Стоит добавить, что маршрут убитых журналистов пролегал мимо уранового рудника. Как только группа миновала поворот на «Бакуму», последовала команда на ликвидацию.

Связь Ходорковского с Парижем лишний раз доказывает, что убийство было спланировано заранее. Грабители вряд ли бы просто разделались с российскими журналистами, поскольку выкуп за них сулил потенциально больше. Об этом говорил Максим Шевченко, близкий друг одного из убитых корреспондентов.

Что же теперь будет делать Париж? Вероятно, размышлять дальше, как сохранить влияние и «серый» уран в ЦАР. Но Франция может не тратить силы, поскольку в скором времени российские СМИ обещали раскрыть новые детали гибели россиян в ЦАР, способные пролить свет на эти события.
+4141386
  • 0
  • 14 596
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno