avkaMer

Какую роль отношения с отцом играют в личной жизни женщин ( 5 фото )


Давно уже подтверждено, что пример отношений между мужчиной и женщиной мы получаем в детстве, глядя на родителей. Но, как оказалось, влияет на личную жизнь в будущем не только это. В судьбе женщины огромную роль играют ее отношения с отцом, которые закладывают фундамент ее представлению о себе и о роли мужчины в ее жизни.

Какую роль отношения с отцом играют в личной жизни женщин

Психологи утверждают, что именно отец формирует у дочери представление о себе и о своей женственности. Человек — существо социальное, поэтому его осознание себя как личности нераздельно связано со взаимодействием с другими. То, какие мы, нам сообщает наше окружение, в том числе через последствия поступков.

Девочки, отцы которых были ласковыми и чуткими, в будущем могут похвалиться более высокой самооценкой, чем дочери сдержанных родителей. Именно первые имеют самый лучший шанс построить отношения с заботливым и внимательным мужчиной, который будет их лелеять и холить.

Какую роль отношения с отцом играют в личной жизни женщин

Дочери отцов, которые не проявляли ласку и заботу, бессознательно выбирают спутников жизни с жестким и даже агрессивным характером. Ласка и забота таким женщинам всегда будет казаться незаслуженной и даже подозрительной.

Отцы, подарившие своим дочерям осознание их красоты и женственности через любовь и ласку, делают их счастливее в отношениях. В том случае, если отцы постоянно говорят дочери о ее красоте, обаянии, уникальности, а также восхищаются ее успехами и поддерживают в трудные моменты, все эти качества оказываются «встроенными» в личность женщины. Их дочери четко осознают границы дозволенного и могут без колебания сказать: «Со мной так нельзя поступать. Я достойна лучшего».

Это одна из основ представления об окружающем мире. Такая женщина точно знает чего она хочет и какого отношения достойна. Она не свяжется с тираном или альфонсом — существующий в ее сознании образ отца, как идеала, не даст ей совершить подобную ошибку.

Первый опыт флирта

Согласно теории Юнга, девочки уже в 3-5 лет начинают конкурировать с матерью за внимание отца. Именно этот возраст очень важен, так как она учится «нравиться» мужчинам, бороться за внимание, просить их о подарках. Все приобретенные в этом возрасте навыки очень полезны и они пригодятся в будущей жизни.

Какую роль отношения с отцом играют в личной жизни женщин

Неуверенный в себе отец, находящийся постоянно в состоянии тревоги за будущее свой дочери, может дать девочке негативную установку, которая сделает ее несчастной в будущем. Она будет считать, что в жизни нужно плыть по течению, выйти замуж и не раздумывать много над тем, как сложилась твоя жизнь.

Отцы, склонные к излишней опеке, не дают своему ребенку возможность проявить инициативу и выбирать. Такой родитель принимает решение самостоятельно, поэтому «игра» в которой девочка учится нравиться и добиваться, из отношений между отцом и дочерью исключена. Итог такого воспитания чаще всего бывает негативным — оно порождает инфантильных женщин, неспособных принимать решения и брать на себя ответственность за собственную жизнь.

Мужчины, имеющие сложные отношения со своими матерями, имеют проблемы и с женами. Они не имеют навыков взаимодействия с женщинами и поэтому в воспитании дочерей допускают грубые ошибки. Такие отцы практикуют мужской принцип — ставят девочке цели, которые необходимо достигать, не скупятся на похвалу в случае успеха и открыто выражают разочарование при неудаче.

Какую роль отношения с отцом играют в личной жизни женщин

В таком случае любовь может становиться условной и, чтобы ее заслужить, девочка должна показывать достижения и результаты. В будущем такие женщины не умеют адекватно реагировать на ухаживания и заботу, принимать помощь. Они властные, жесткие и целеустремленные, часто выбирают себе в мужья слабых мужчин или вовсе предпочитающие одиночество.

Если девочка растет без отца

Но бывает и так, что девочки растут без отцов. Как вариант, отец есть, но он не принимает участия в воспитании дочери из-за частых и продолжительных командировок или по каким-либо другим причинам. Общение с таким папой выстраивается по принципу «узнать как дела».

Но отсутствие рядом отца вовсе не означает, что девочке негде обучиться взаимодействию с мужчинами. Рядом может оказаться отчим, брат, дедушка, дядя, крестный, друг семьи и даже учитель или тренер. Для обозначения такого мужчины в психологии есть особый термин — значимый взрослый.

Какую роль отношения с отцом играют в личной жизни женщин

Разумеется, такой мужчина не может полностью заменить девочке отца, но его участия в жизни ребенка часто оказывается достаточно для того, чтобы сформировать ее будущий стиль общения с мужчинами. Поэтому девочка, которая росла без отца, вполне может быть в будущем счастлива в личной жизни.

Напоследок хочется добавить, что человеческая психика — это сложный и эффективный механизм, задача которого — сохранить здоровье личности. Благодаря этому даже в семье с «неправильным» отцом можно воспитать женщину, которая будет иметь здоровые отношения с мужчинами — нужно лишь приложить к этому определенные усилия.

Взято: Тут

+5751727
  • 0
  • 18 398
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno