Nachatiy

Зеленский витает в облаках, но он не так наивен ( 1 фото )


Зеленский витает в облаках, но он не так наивен зеленский, путин, украина, россия, северный поток 2, гтс, транзит газа

Помимо основной темы урегулирования конфликта на Донбассе, лидеры стран, участвовавших в саммите «нормандская четверка» обсуждали и новое транзитное соглашение между Украиной и Россией.

Напомню, действующий контракт истекает 31 декабря 2019 года и пока странам не удалось добиться компромисса, чтобы заключить новое. Подключилась специальная еврокомиссия, однако результатов пока нет, а времени остается все меньше. Нет сомнений, что в итоге соглашение будет подписано «на флажке», вопрос лишь один – на каких условиях?

После «нормандской четверки» господин Зеленский гордо заявлял, что «настаивал» на заключении максимально долгосрочного соглашения сроком на 10 лет. При этом российский коллега Владимир Путин предложил скромный год, и то, как акт доброй воли. По всей видимости, глава Украины, все-таки осознающий своё положение, внес предложение, закладывая «торг». Он даже подтвердил это предположение, сказав: «думаю, сойдемся посередине».

А совсем недавно в эфире телеканала «1+1» украинский президент сообщил, что не сомневается в подписании нового контракта, основываясь исключительно на взаимовыгодных экономических интересах, исключив политический аспект. При этом он не уточнил, какую выгоду может получить Россия от таких поставок – ГТС Украины сильно изношены и требует немедленной модернизации, это раз. Второе – в грядущем году начнет функционировать «Северный поток-2», проложенный в обход Украины, а это значит, что транзитные услуги этой страны будут совсем не такими актуальными, как прежде.

Более того, Владимир Путин прямым текстом говорил – продление контракта фактически станет актом гуманитарной помощи Украине. Здесь вам и скидка на топливо, и обслуживание сетей ГТС, и в целом нерентабельность договора для России. Качать права и торговаться в таких обстоятельствах, конечно, Зеленский не станет. Слишком рискованно потерять то, что уже есть, а амбициозные цели, обозначенные им после саммита – не более, чем игра на публику. В чём, в чём, а в популизме украинец хорош, как никто. Вероятно, сказывается лицедейское прошлое.

Забавно было услышать ироничный ответ Зеленского Путину на стишок «А у нас в квартире газ. А у Вас?». Он ответил: «А у нас газопровод». Да, да, будто бы у нас нет своих новеньких и красивых нитей. Сложно поверить, что для России новое транзитное соглашение имеет хоть какое-то экономическое значение. Слишком мала эта рыбка. Однако для Украины действуют совсем иные масштабы, поэтому Зеленскому необходимо держаться до последнего. Любой контракт, даже на один год, станет для него настоящей политической победой.
+87359
  • 0
  • 5 139
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno