Sotran

Какая обстановка располагает к доверительному общению ( 7 фото )

И хотя в жизни без веры, но в мистические явления и магов, казалось бы, следовало уже перестать верить. Но хотя наука и передовые технологии прочно вошли в нашу жизнь, многие предпочитают больше доверять гадалкам и ясновидящим, а не здравому смыслу.

Удивительно то, что даже известные и очень умные люди нередко больше верят в потусторонние силы. Так изобретатель Стив Джобс, сделавший революцию в сфере информационных технологий, пытался побороть рак без операций, а с помощью медиума. Позже он признал ошибку, но время было потеряно и традиционные методы лечения уже не спасли основателя Apple.

И сегодня редакция «Так Просто!» попробует разобраться, что же движет людьми, которые в век просвещения и доступа информации продолжают верить не в науку, а в потусторонние силы, несут деньги гадалкам и «потомственным» магам.

Какая обстановка располагает к доверительному общению Вдохновение,Астрология,Гороскоп,Магия,Психология

Вера в жизнь

По опросам, проведенным в 2019 году, около трети жителей России верят в существование людей, способных предсказывать будущее. Причем еще треть затрудняется ответить на этот вопрос. Также около 30 % граждан верят в существование магов, которые могут наводить порчу. Еще 20 % затрудняются дать четкий ответ на этот вопрос.

Какая обстановка располагает к доверительному общению Вдохновение,Астрология,Гороскоп,Магия,Психология

Ученые отмечают, что те, кто верит в сверхспособности, склонны больше опираться на субъективную оценку, нежели мыслить аналитически. И помогает в этом существование когнитивных искажений, которым подвержен каждый человек без исключения.

Разница лишь в том, что одни объясняют событие с научной точки зрения (что сложно), а другие попросту объясняют его последствием деятельности необъяснимых сил (что не нуждается в дополнительных усилиях).

Какая обстановка располагает к доверительному общению Вдохновение,Астрология,Гороскоп,Магия,Психология

Одним из таких когнитивных искажений, которые играют на руку экстрасенсам и астрологам, можно назвать эффект Барнума. Суть его в том, что даже в общих фразах человек склонен находить точные описания своей личности. С учетом этого эффекта делаются все гороскопы, информация в которых подается в очень обобщенном виде. Но это работает, и человек попросту додумывает информацию, «подгоняет» прогноз под себя.

Фразы вроде «на этой неделе вас ожидают новые возможности, которые нельзя упустить» или «вы человек спокойный, но в этом месяце могут произойти события, которые заставят вас поволноваться» убедят каждого, кто верит в гороскопы, что эти описания созданы специально для них.

Какая обстановка располагает к доверительному общению Вдохновение,Астрология,Гороскоп,Магия,Психология

Суеверный человек склонен объяснять происходящие с ним события через призму собственного мировоззрения. И если ему дорогу перебежит черная кошка, то все последующие неприятности (например, окативший водой из лужи автомобиль) будут объясняться именно контактом с «неправильным животным», а вот другие факторы (плохую дорогу, дождь, собственную невнимательность) сознание проигнорирует.

Всё это отлично понимают и используют разнообразные маги и экстрасенсы, к которым человек обращается для решения своих проблем. И если «профессионал» начнет «решать проблему» в несколько сеансов, то вполне возможно, что в промежутках между сеансами всё разрешиться естественным путем, но тот кто верит в магию, увидит здесь заслугу «специалиста».

Какая обстановка располагает к доверительному общению Вдохновение,Астрология,Гороскоп,Магия,Психология

Такое искажение в голове человека — большое подспорье для самих экстрасенсов. Ведь обращаясь к ясновидящему, человек уже сложил в голове картину, что кто-то его, например, сглазил.

И ясновидящий, понимая это, только усугубляет ситуацию фразами вроде «в вашем окружении есть дама среднего роста с длинными волосами, которая тайно вас ненавидит». Понятное дело, что у каждого в окружении найдется такая девушка, а тут еще вспомнится, как она странно на него посмотрела на той неделе. И всё. Человек готов избавляться от порчи.

Экстрасенсы сами говорят, что сообщают не конкретные факты, а описывают ситуацию в общем. И этого хватает, ведь конкретики добавит сам клиент, даже не осознавая, что благодаря вере он попросту купился на тот же эффект Барнума.

Какая обстановка располагает к доверительному общению Вдохновение,Астрология,Гороскоп,Магия,Психология

Нередко «специалисты» получают дополнительную информацию о клиенте с помощью разнообразных приемов так называемого «холодного чтения» или банального угадывания фактов. К тому же обстановка в подобных салонах располагает к доверительному общению (расслабляющая музыка, запах благовоний, приглушенное освещение, удобная мебель), что помогает расслабиться и открыть душу.

Какая обстановка располагает к доверительному общению Вдохновение,Астрология,Гороскоп,Магия,Психология

Также нельзя забывать, что сегодня заранее навести справки о человеке, зная его электронную почту, номер телефона или хотя бы имя и фамилию, не составляет труда. И умело оперируя полученными фактами, экстрасенс сможет навязать клиенту что угодно, в том числе чистку кармы или избавление от сглаза.

А что ты думаешь по поводу деятельности астрологов и экстрасенсов?

Взято: Тут

+322
  • 0
  • 775
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno