Moramar

Самый старый ковер на свете. Прежде чем снова увидеть свет, он пролежал под землей около 2, 5 тыс. лет! ( 3 фото )

Самый старый ковер на свете - Прежде чем снова увидеть свет этот ковер пролежал под землей около двух с половиной тысяч лет!

Самый старый ковер на свете. Прежде чем снова увидеть свет, он пролежал под землей около 2, 5 тыс. лет! археология,тайны,неразгаданное,раскопки

Обнаруженный в начале XX века ковер является самым древним из ныне известных во всем мире, так что обращаться к этому предмету стоило бы не иначе как «Ваше Ворсейшество».

В 1929 году в урочище Пазырык, на Алтае ученые нашли курган, который стал первым в цепочке из пяти больших родовых могил племенных вождей, сооруженных в V-IV веках до нашей эры.

Из-за особенностей климата и конструкции курганов, после их сооружения под ними образовалась многолетняя мерзлота. Такой «холодильник» сохранил все положенные в могилу предметы: мумифицированные тела, трупы лошадей, одежду, посуду, средства передвижения.

Самый старый ковер на свете. Прежде чем снова увидеть свет, он пролежал под землей около 2, 5 тыс. лет! археология,тайны,неразгаданное,раскопки

Одной из интереснейших находок,оказался шерстяной ворсовый ковёр. Изготовлен он в период 410-250 годов до но нашей эры, имеет прямоугольную форму: 1,89 x 2,00 метра.

На каждой паре шерстяных нитей основы разноцветными нитями вручную без всякого инструмента завязаны узелки, на каждом квадратном сантиметре ковра умещается 36 таких узлов. Толщина ковра составляет менее 2 с половиной миллиметров! Вероятнее всего этот ковер был сделан в Персии, откуда попал на Алтай.

Центральное место занимает орнамент из 24 крестообразных фигур, каждая из которых представляет собой 4 бутона лотоса. Эту композицию обрамляет бордюр с изображением орлиных грифонов с повернутой назад головой.

Самый старый ковер на свете. Прежде чем снова увидеть свет, он пролежал под землей около 2, 5 тыс. лет! археология,тайны,неразгаданное,раскопки

Далее идет бордюр с повторяющимися фигурами пасущихся оленей с зубчатым рогом на голове. Все олени обращены в левую сторону. На самой широкой полосе представлено по 7 фигур верховых и спешившихся всадников, с головными уборами в виде башлыка с заломленным назад верхом, завязанным под подбородком.

В отличие от всадников, лошади изображены очень тщательно. На голове каждой из них высится султан, узда украшена бляхами. На спине вместо седла положен узорчатый коврик, обрамленный бахромой и фестонами.

Извлеченные из Пазырыкских курганов ценности сейчас хранятся в отделе первобытной культуры Государственного Эрмитажа. Отдельные находки можно увидеть также в краеведческих музеях Бийска и Горно-Алтайска. А в экспозиции Музея истории государственности татарского народа в Казанском кремле представлена копия шерстяного ворсового ковра древних алтайцев.

zen.yandex.ru

Взято: Тут

+52113
  • 0
  • 2 506
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno