Anayamath
Минздрав посчитал экономические потери от онкологических заболеваний россиян ( 1 фото )

Экономические потери РФ от преждевременной смерти от рака составят 5,7 млрд долларов в годФото: Илья Московец URA.RU
Экономические потери от онкологических заболеваний в 2011—2015 годах достигали ежегодно около 8,1 млрд долларов, сообщили специалисты НМИЦ онкологии имени Петрова Минздрава России. Расчеты строились на основе исследований, которые показали, что из-за рака женщины в среднем живут на 18 лет меньше, а мужчины — на 15.
В прогнозе до 2030 года специалисты указывают, что экономические потери от рака легких и рака молочной железы должны снизиться, а от рака шейки матки и опухолей головы и шеи — повыситься, пишет «Коммерсант». Как пояснил изданию научный сотрудник НМИЦ онкологии и Университета Тампере Антон Барчук, при расчете специалисты использовали модель, когда брали «продолжительность жизни без потерь от определенного онкологического заболевания, а потом оценивалась продолжительность жизни при наличии смертности от него», то есть время, когда человек уже не мог работать.
Эксперты отметили, что наиболее значительные экономические потери наблюдались в 2011—2015 годах из-за преждевременной смерти у мужчин от рака легких (1,2 млрд долларов) и рака молочной железы у женщин (64 млн рублей). Далее у мужчин идет смертность от рака желудка (52 млн рублей), а у женщин — от рака шейки матки (34 млн рублей).
Экономические потери России от преждевременной смерти от рака, как ожидают исследователи, в 2030 году составят 5,7 млрд долларов или 0,14% ВВП. Барчук отметил, что эти данные должны быть учтены при разработке нацпрограмм, направленных на снижение показателей преждевременной смертности.
Взято: Тут
42