Agagar

Разгром банды таежных охотников в 1943 году ( 2 фото )

6 февраля 1943 года чекисты обезвредили грабителей и налетчиков из «отряда Павлова», состоявшего из охотников-промысловиков - якутов и эвенков.

Тусклым зимним днем у ключа Шайтан Хатырхайского прииска вдруг раздались выстрелы. Как оказалось, это банда Павлова пыталась штурмовать золотодобывающий участок.

Разгром  банды таежных охотников в 1943 году бандитизм,история,СССР

Однако руководство прииска не растерялось: раздало рабочим оружие и все вместе они отбили внезапную атаку налетчиков. Золото хранилось в конторе, и задачей начальника прииска было не допустить грабежа. Поэтому перестрелка засевших в здании старателей со злоумышленниками растянулась до вечера.
Нападавшие хотели даже поджечь контору, но оборонявшиеся всякий раз пресекали эти попытки. Поняв, что золота и денег им не видать как своих ушей, налетчики сбили замок с двери другого здания, где хранились товары и продовольствие, и загрузили добром полтора десятка нарт. Затем сожгли радиостанцию, а бессильную злобу выместили на медработнике Каменской, убив ее. И были таковы...

ОККУПАНТЫ
Это было уже не первым налетом «отряда свободы», как поначалу именовали себя участники банды под предводительством Евгения Павлова. Несколькими днями ранее бандиты, действовавшие в Алданском районе Якутии, отметились у ключа Горелый, где напали на оленеводческий табор того же прииска, откуда угнали стадо оленей. А на следующий день «оккупировали» другой поселок - Крутой.

Бандиты действительно вели себя как оккупанты: пошли по дворам и отобрали у старателей все огнестрельное оружие, разграбили сельпо. Да еще и увели «в плен» двух работников - Николаева и Христолюбова, пытаясь склонить их на свою сторону.

Кем же был этот Павлов? Человек уже зрелого возраста, эвенк, член партии, в свое время он был выпускником Якутской национальной военной школы (ЯНВШ). А в ней готовились не только командиры РККА, но и кадры для НКВД, прокурорские работники, судьи, партийные и советские чиновники.

Немудрено, что вскоре Павлова назначили председателем колхоза им. Сталина. В тридцатых годах он был репрессирован. Но не безвинно, как многие, а за дело: он и его зять Сысоев решили ограбить один из Алданских приисков и убили троих его работников.

Однако вскоре Павлова освободили, и он снова стал... председателем колхоза имени XVIII партконференции. И довел хозяйство до полного разорения. А тут еще колхозники, эвенки и якуты, с началом войны регулярно слышавшие по радио о тяжелом положении Красной армии и скорой сдаче Москвы, стали боязливо разбегаться кто куда, а чаще просто уходили целыми семьями в тайгу.

К августу 1942 года так поступили уже эвенки Карамзины, Кудрасов, Авелов, Иванов, якуты Корниловы и Андреев, а также Горохов (единственный русский).

Да-да, подавляющее число представителей малых народов России, крестившиеся еще при царе-батюшке, до революции имели русские имена и фамилии. Когда число таких отказников достигло угрожающей цифры, Павлова вызвали в районный центр Алдан для объяснений. Что это такое, он хорошо знал - уже «объяснялся» в лагерях. И решил, что терять ему нечего. А потому собрал всех беглых таежных охотников и предложил: «Кто хочет начать новую жизнь, пошли со мной. Остальных неволить не буду».

ТАЕЖНАЯ БРАТВА
Поначалу таковых набралось с дюжину - тех, кто захотел приобщиться к «новой жизни». И охотники хорошо знали, что это предстоит за «жизнь»: грабежи, разбои, экспроприация у государства золота, денег, продуктов, оружия...

Очень быстро число добровольцев удвоилось: в каждом населенном пункте бандиты успешно рекрутировали в свои ряды других таежных охотников. В банду вошли брат Павлова, зять Сысоев и почти все отказники. А Горохов, бывший колчаковский офицер, стал начальником штаба отряда. В ноябре налетчики вышли на большую дорогу.

После первого же грабежа опергруппа алданских чекистов под командованием Рыбина и Мулыгина устремилась по следам банды. И им сразу, казалось бы, улыбнулась удача: на том самом прииске у ключа Шайтан им сдали с рук на руки раненного в перестрелке налетчика Прокопьева. Он-то и указал место дислокации бандитского табора - у речки Эппарах. Однако чекисты обнаружили там лишь три пустые палатки. В 20 км - еще один пустой лагерь.

Бандиты словно чувствовали на своем хвосте погоню. Вообще таежные якутские охотники были сильным противником. Во-первых, они очень метко стреляли, во-вторых, знали местность как свои пять пальцев. Умели читать следы, были выносливы и привычны к кочевой жизни.

А вот минусом их было то, что это все-таки было не строевое соединение, а обычная банда: на стоянках, например, они не выставляли боевое охранение. Это обстоятельство и сыграло с ними злую шутку: во время очередного перехода опергруппа неожиданно натолкнулась в тайге на табор охотников.

Завязалась перестрелка, в которой бандиты убили двоих чекистов и ранили их командира. Но, не выдержав напора нападавших, пустились наутек, бросив почти весь свой обоз, в том числе и оружие с боеприпасами. Не теряя времени, опергруппа устремилась в погоню. Но через несколько дней, нарвавшись на засаду бандитов, чекисты вынуждены были вернуться в поселок Хатырхай, увозя убитых и раненых.

КОНЕЦ «ИМПЕРАТОРА ТАЙГИ»
«Отряд имени Павлова. Добровольное общество борьбы против Конституции СССР» - такое громкое название взяли себе бандиты. В общей сложности они ограбили 10 приисков и поселений, застрелили 9 гражданских и 5 сотрудников НКВД.

Время работало против чекистов: весной в зеленой тайге поймать бандитов было невозможно. Поэтому их решили обмануть, обратившись в феврале 1943 года к таким же, как и они, охотникам. Сделать это согласились Васильев и Федоров за вознаграждение в 10 000 рублей. Бандиты хорошо их знали и доверяли им. Поэтому, когда подставные агенты явились в лагерь павловцев, встречу эту охотники решили отметить грандиозной попойкой, тем более что гости привезли с собой 20 литров спирта.

Разгром  банды таежных охотников в 1943 году бандитизм,история,СССР

Отряд НКВД к этому времени состоял из 62 милиционеров, которых разделили на 4 штурмовые группы - по числу палаток, в которых гуляли налетчики. И когда все охотники дошли до кондиции, один из гостей незаметно дал чекистам знак.

Во время штурма Павлов с женой были убиты, трое охотников оказались ранены, остальные - обезврежены. По приговору суда брат Павлова, Сысоев и Авелов были расстреляны, остальные получили разные сроки заключения. Но якутским чекистам еще долго пришлось вылавливать по тайге другие банды таежных охотников.

115 КГ ЗОЛОТА
С 1942 по 1944 год в Якутии только по официальным данным числились более тысячи тех, кто или уклонился от призыва в армию, или просто дезертировал. Вот эти-то отказники и сколачивали всевозможные банды, терроризировавшие местное население и государственные прииски.

В 1942 году, например, чекисты ликвидировали банду Коркина - в ее состав внедрили сотрудника НКВД. Но самым крепким орешком оказалась для чекистов банда Шумилова, которой в том же 1942-м удалось устроить засаду и перебить в полном составе опергруппу НКВД.

Эти волки с таким усердием грабили и убивали советских старателей, что когда их наконец-то обезвредили, то изъяли у бандитов одного только золота 115 кг. Правда, это были уже уголовники, уклонисты и дезертиры во главе с троицей - Бирюковым, Орловым и Шумиловым.

Самым главным трофеем бандитов стал прииск «Огонек», на который они напали так неожиданно, что охрана просто не успела среагировать. В результате мерзавцы убили там не только всех милиционеров, но и всю партийно-советскую верхушку - всего 15 человек. Потом последовали налеты на прииски «Светлый» и «Евканджа» - еще семеро убитых.

Однако и эту банду чекисты благополучно задержали. Правда, ее главарю удалось бежать и некоторое время скрываться от правоохранительных органов.

Кстати, о жестокости этого отморозка говорит такой, например, факт: Шумилов не пощадил даже собственную жену, застрелив ее, как только женщина неодобрительно отозвалась о преступлениях мужа. Но и его выследили, а при задержании он получил ранение и вскоре скончался. Как говорится, сколько веревочке ни виться, конец всегда один.

Виталий Карюков

Взято: Тут

+816
  • 0
  • 448
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno